• Кубок Первого канала без Трусовой: участники, календарь и расписание трансляций

    Кубок Первого канала по фигурному катанию стартует в субботу, 21 января, в Москве
    Кубок Первого канала без Трусовой: участники, календарь и расписание трансляций - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Кубок Первого канала по фигурному катанию 2023 пройдет на следующей неделе в Москве. На нем выступят лучшие российские фигуристы, хотя состав участников менее представительный, чем в прошлом году.

    Назвать коммерческий командный турнир заменой чемпионата Европы довольно сложно, но фактически так оно и есть. Отстранение российских фигуристов от международных соревнований все еще в силе, поэтому на континентальном первенстве они не выступят. А на Кубке Первого канала спортсмены получат и соревновательную практику, и хорошие призовые.

    Но организаторы учли опыт прошлогоднего турнира, который многие раскритиковали за его проведение параллельно с чемпионатом мира, и запланировали новые соревнования в преддверии ЧЕ, а не на те же даты.

    Расписание

    Кубок Первого канала пройдет 21 и 22 января на «ЦСКА Арене». Турниру всего три года, и в двух случаях из трех местом проведения становилась Москва.

    21 января (суббота)

    17:00 (по московскому времени) – короткие программы

    22 января (воскресенье)

    16:30 (мск) – произвольные программы

    Формат турнира

    Пока организаторы не раскрыли, каким будет формат Кубка Первого канала 2023, но одно остается неизменным: фигуристов разделяет на две команды. В прошлые два раза они назывались «Красная машина» и «Время первых».

    Два года назад победитель определялся по сумме баллов, набранных всеми членами команды за обе программы, в прошлом – по олимпийской системе, то есть суммировались набранные фигуристами очки. За первое место спортсмен получал 10 очков, за второе – 9 и так далее, что исключало больших разрывов между командами. Вероятно, в этом сезоне будет так же.

    Но об одном изменении известно точно. Прыжковый фестиваль, проходивший в рамках Кубка Первого канала, стал отдельным турниром и уже состоялся в начале декабря 2022 года.

    Информацию по формату турнира будет дополняться.

    Состав участников

    Как заявлено организаторами, состав участников турнира сформирован по спортивному принципу. В нем примут участие одиночники и одиночницы, занявшие с первого по восьмое место на чемпионате России, и первые четыре спортивные пары ЧР.

    Мужчины

    • Евгений Семененко
    • Петр Гуменник
    • Александр Самарин
    • Дмитрий Алиев
    • Артем Ковалев
    • Андрей Мозалев
    • Макар Игнатов
    •  

    • Глеб Лутфуллин

    Женщины

    • Софья Акатьева
    • Камила Валиева
    • Елизавета Туктамышева
    • Софья Муравьева
    • Аделия Петросян
    • Анастасия Зинина
    • Вероника Яметова

    В изначальном списке присутствовала Ксения Синицына, но 18-летняя фигуристка снялась с турнира из-за стрессового перелома кости голени. Как сообщал «Спорт День за Днем», ее место займет 15-летняя Алина Горбачева, занявшая на чемпионате России девятое место.

    18 января Первый канал сообщил о добавлении еще одной участницы – Софьи Самоделкиной. На чемпионате ЧР она заняла только 11 место, но в зачете Гран-при России идет на третьем, уступая только Туктамышевой и Валиевой. Другой вопрос, что теперь количество участников неравное.

    Спортивные пары

    • Александра Бойкова/Дмитрий Козловский
    • Анастасия Мишина/Александр Галлямов
    • Евгения Тарасова/Владимир Морозов
    • Ясмина Кадырова/Валерий Колесов

    Танцевальные дуэты

    Танцевальные дуэты выступят вне зачета. Вероятно, это решение было принято из-за отсутствия сильнейших российских танцоров. Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин, выступавшие на турнире в прошлом году, пропускают минимум первую половину сезона, а Диана Дэвис и Глеб Смолкин все еще находятся в США.

    • Елизавета Худайбердиева/Егор Базин
    • Елизавета Шанаев/Павел Дрозд

    Почему Трусова не будет выступать

    Если отталкиваться от спортивного принципа, на котором акцентируют внимание организаторы, то отсутствие Александры Трусовой в списке участников кажется логичным. Она снялась с чемпионата России из-за проблем со здоровьем, соответственно, путевку на Кубок Первого канала не заработала.

    Это касается и двух сильнейших российских одиночников: Михаила Коляды и Марка Кондратюка. Первый не выступил на ЧР из-за обострения синусита, а второй откатал короткую программу и снялся из-за недолеченной травмы спины. Но, похоже, Кондратюк на Кубке Первого канала все-таки появится. Как сообщают организаторы, он предстанет перед зрителями в новой для себя роли, но в какой именно – пока секрет.

    Но болельщики считают, что дело не в спортивном принципе, а в конфликте отца Трусовой с Первым каналом и отказе фигуристки продлевать сотрудничество с вещателем. Потому что в предыдущие годы организаторы блюли спортивный принцип не так рьяно. Например, в прошлом сезоне они пригласили Макара Игнатова, занявшего на чемпионате России десятое место.

    Фанаты считают, что в условиях, когда места, которые раньше отводились танцевальным дуэтам, отдали одиночникам, организаторы вполне могли позвать Трусову, но они решили дать проявить себя юным талантам.

    Телевизионная трансляция

    В прямом эфире соревнования можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте Первого канала. В телевизионной сетке трансляции начнутся позже: 21 января – в 18:20, а 22 января – в 17:00.

    Билеты на Кубок Первого канала по фигурному катанию 2023

    Билеты можно приобрести на официальном сайте национального билетного оператора «Кассир.ру». Минимальная стоимость – 400 рублей. Не покупайте билеты на непроверенных сайтах, они могут оказаться мошенниками, а также остерегайтесь перекупщиков.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»