• Лантратов, Адамов или третий кандидат? «Зенит» выбирает вратаря

    Трансферные новости «Зенита»: какого голкипера подпишет клуб в летнее окно

    31.05.22 00:57

    Лантратов, Адамов или третий кандидат? «Зенит» выбирает вратаря - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Одна из трансферных задач «Зенита» в летнее окно – подписание нового вратаря. Так было и летом 2021-го, когда из петербургского клуба ушел в «Байер» Андрей Лунев, эта тема остается актуальной и год спустя. Гендиректор чемпионов России Александр Медведев подтвердил на днях, что вопрос по голкиперам есть.

    «Да, у Михаила Кержакова заканчивается контракт, но есть несколько дней, чтобы с ним поговорить. Станислав Крицюк получил тяжелейшую травму, и сроки восстановления затягиваются. Мы вынуждены думать о вратарской линии, но пока не могу раскрыть подробности», – сказал Медведев для «Чемпионата».

    Имена потенциальных новичков-голкиперов «Зенита» назывались в СМИ уже не единожды – Илья Лантратов из «Химок» и Денис Адамов из «Сочи». Эти двое считаются главными целями петербургского клуба. Кроме того, в списках сине-бело-голубых, по слухам, находится Иван Ломаев. Голкипер «Крыльев Советов» – видимо, лишь третий кандидат в шорт-листе. Кто из них наиболее подходящая фигура для чемпионов России?

    Очевидно, что в «Зените» постараются выбрать лучшего из вратарей по соотношению цена-качество. Если бы в петербургском клубе не думали о деньгах, то наверняка забрали бы Матвея Сафонова из «Краснодара», переплатив за первого номера сборной России в два-три-четыре раза. Но сине-бело-голубые давным-давно не покупали российских футболистов за бешеные суммы, поэтому Сафонова ждать в Северной столице не стоит. Если только Сергей Галицкий не признает, что спортивное развитие Матвея важнее потенциальной выгоды от его продажи. Впрочем, без еврокубков большой разницы нет, в какой команде РПЛ выступать игроку.

    Transfermarkt оценивает Лантратова и Ломаева в 2 млн евро, Адамова – в 600 тыс. Понятно, что в реальности за любого из них потребуется заплатить больше, но соотношение, скорее всего, останется приблизительно таким же. Выходит, Лантратов и Ломаев должны быть значительно сильнее Адамова, чтобы сделал выбор в их пользу.

    Около трех недель назад «РБ Спорт» сообщал, что «Зенит» близок к приобретению Лантратова за 3,5 млн евро, хотя в контракте голкипера «Химок» вообще подписаны отступные в размере 4 млн. Однако после конфликта Ильи с болбоем хабаровского СКА в стыках появилась информация, что петербургский клуб может отказаться от Лантратова из-за его поведения. Вратарь подмосковной команды действительно некрасиво себя повел, тем не менее надо признать: во-первых, он был спровоцирован, а, во-вторых, сразу после матча извинился перед парнем.

     

    В общем, ничего ужасного голкипер «Химок» не совершил, и дальше стоит акцентировать внимание только на игровых качествах потенциальных новичков «Зенита». Лантратов в завершившемся сезоне РПЛ отбил 75% ударов по своим воротам (141 из 187). Илья запомнился множеством красивых сейвов, однако о вратаре, прежде всего, судят по пропущенным голам, а не по эффектным спасениям. С этой точки зрения 26-летний Лантратов, пожалуй, выступил неидеально. Некоторые мячи были берущимися при лучшем выборе позиции и более уверенных действиях вратаря.

    У Ломаева 74% отбитых ударов в чемпионате (99 из 132). Ивану тоже еще есть куда расти, но он выглядит самым уверенным и по-спортивному наглым из всей этой тройки. Хотя и самый молодой – ему 23 года. Важнейшее из всех качеств при более-менее одинаковом мастерстве для голкипера – психологическая устойчивость, способность не сломаться после ошибки и максимально быстро забыть ее. Тут Ломаев, кажется, достаточно крепок, даже после привоза из-за «финта Зидана» не поплыл.

    2.jpg

    24-летний Адамов – воспитанник «Краснодара», он чуть-чуть старше Сафонова. Говорят, в академии «быков» талантливого Дениса оценивали даже выше нынешнего первого номера сборной России, а вот в профессиональном футболе быстрее раскрылся Матвей. Денис заиграл только в завершившемся сезоне в «Сочи» (11 матчей, шесть пропущенных голов и семь сухарей). По статистике InStat, Адамов – лидер среди всех голкиперов РПЛ по проценту отбитых ударов – 85%. Для сравнения у Сафонова 81% отраженных мячей. Впрочем, и били по его воротам меньше, чем по воротам Лантратова и Ломаева (33 из 38).

    Усложняет работу селекционерам «Зенита» тот факт, что у вратарей «Крыльев Советов» и «Сочи» лишь по одному сезону в РПЛ. В случае Адамова – даже полсезона. О проверенном уровне, стабильности рассуждать пока невозможно. Лантратов сыграл два сезона в элите, и первый был лучше второго. Потенциал его более молодых коллег, наверное, повыше.

    К слову, Адамов мог перейти в «Зенит» из «Краснодара» летом 2020-го. Он даже прилетел в Санкт-Петербург на медосмотр, но в последний момент сделка сорвалась. Позже Денис вспоминал ту историю:

    «Предложение от «Зенита» тогда было, я его рассматривал, но переход не получился. Я должен был приехать и пройти медосмотр, а потом подписать контракт. Но все переиграли. Прошел медосмотр. Мне пообещали: вызовем на подписание, жди звонка. А звонка все не было. Я прождал два дня. А затем сказали: «Клубы не договорились, возвращайся в «Краснодар». Сергей Семак звонил после медосмотра – дал понять, что не может повлиять на ситуацию, выразил слова поддержки» (в интервью Sport24).

    Возможно, со второй попытки Адамов все-таки окажется в «Зените».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»