• «Локомотив» снова не выиграл. Кого Галактионов назначит виновным в этот раз?

Тотальное невезение «Балтики» привело к упущенной победе над «Локомотивом»

28.11.23 20:46

«Локомотив» снова не выиграл. Кого Галактионов назначит виновным в этот раз? - фото

«Балтика» и «Локомотив» сыграли вничью в первом матче 1/4 финала Пути РПЛ Fonbet Кубка России – 2:2. Калининградцы упустили победу на 93-й минуте. Ответная встреча состоится уже в марте будущего года. Москвичи разошлись миром с соперником в трех из четырех последних матчей.
    По итогам матча 16-го тура РПЛ против «Крыльями Советов» главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов нецензурной фразой в прямом эфире «Матч Премьер» охарактеризовал работу судей. По итогам оскорбительного высказывания специалист может быть наказан длительной дисквалификацией. В Самаре «железнодорожники» вели в счете 3:1 до 94-й минуты, но умудрились дважды пропустить. Последний гол пришелся на 12-ю компенсированную ко второму тайму минуту – 3:3.
    Галактионов остался недоволен назначенным в ворота «Локо» пенальти. Однако, у главного судьи были на это все основания. Более того, тренер москвичей почему-то обошел стороной тему неудаления своего подопечного Ильи Лантратова, который дважды боднул головой соперника. А ведь в таком случае основной вратарь «железнодорожников» пропустил бы встречу следующего тура против «Зенита». Но Галактионов решил выместить обиду за результат на судей.
    Кто виноват в том, что «Локомотив» не сумел обыграть идущую в зоне вылета РПЛ «Балтику» в минувший вторник? Да, ничья – неплохой результат для двухматчевого кубкового противостояния. Но не слишком ли блекло играют красно-зеленые при имеющихся возможностях?
    «Мы по-спортивному злы», – говорил специалист перед игрой в Калининграде. Москвичи добавили несколько более свежих игроков по сравнению с матчем чемпионата. Лантратова сменил Маринато Гильерме, играющий исключительно в Кубке. В Москве остались Артем Дзюба и Марио Митай, а на скамейке запасных Максим Глушенков. Вместо этого трио в старте вышли Рифат Жемалетдинов, Тимур Сулейманов и Наир Тикнизян, пропускавший встречу чемпионата из-за дисквалификации.
    Калининградцы произвели пять изменений в составе, потому что Сергей Игнашевич держал в голове предстоящий матч РПЛ с «Факелом». Тренер не скрывал, что игра в Воронеже для него важнее. Сослан Джанаев впервые попал в стартовый состав. В последнем туре он заменил по ходу встречи получившего травму Максима Бориско, но у того зафиксировали незначительное мышечное повреждение, поэтому он оказался в заявке. Иван Остойич, Кристиян Бистрович, Гедеон Гузина и Тамерлан Мусаев остались на скамейке запасных. Тренерский штаб предпочел предоставить шанс Тиграну Аванесяну, Александру Жирову, Артуру Галояну и Анхело Энрикесу.

На 11-й минуте калининградцы создали опаснейший момент после навеса с фланга. Гильермо Сото мог сам пробить, но сделал скидку на Александра Осипова, который не попал в дальний угол из убойной позиции. В ответной атаке «Локомотив» ответил голом, но он не был засчитан из-за офсайда у Антона Миранчука. Однако гости не расстроились и скоро реализовали еще один момент. В какой-то степени, «железнодорожникам» повезло: казалось, что атака москвичей заглохла, но после рикошета мяч дошел до Максима Ненахова, который, не раздумывая, подавл в одно касание. Никола Радмановац не успел прихватить Сулейманова и тот в падении забил головой.
    До конца тайма «Балтика» успела создать еще один потенциально голевой момент. Снова на ударной позиции оказался Осипов, которому подыграл Энрикес. Однако мяч, пройдя между ног Дмитрию Баринову, разминулся с нижним углом ворот Гильерме. Удар был настолько хлестким, что бразилец с российским паспортом вряд ли успел бы спасти «Локо», но ему повезло.
    В перерыве Игнашевич выпустил на поле двух основных игроков – Бистровича и Мусаева. При этом помимо Кузьмина был снят Осипов – самый опасный футболист «Балтики» в первой тайме. Прошло еще 10 минут и Роберто Фернандес, пропускавший матч против «Спартака» из-за длительного перелета из национальной команды, вышел для повышения давления на левом фланге балтийцев. Стартовый отрезок второго тайма оказался полностью за хозяевами: Жиров, Мусаев и Аванесян имели возможности забить. Здорово работал прессинг, заставлявший москвичей совершать ошибки в передачах. Очень слабо выглядел в центре поля Антон Миранчук. Галактионов не стал долго терпеть и снял подопечного в пользу Владислава Сарвели.
    На 64-й минуте Фернандес без особых проблем прошел на фланге Сергея Пиняева, навесил в штрафную, но Энрикес пробил в соперника. Хозяева требовали пенальти, но продолжили играть. Им на руку сыграла несогласованность Лукаса Фассона и Гальерме. Бразилец ждал, что Маринато выйдет из ворот и заберет мяч, но тот замер во вратарской, что привело к ауту. Опасный прострел Галояна, рикошет и точный удар в дальний угол Аванесяна.
    Не удовлетворившись одним голом, хозяева побежали добивать соперника. Гильерме вроде бы исправился, тут же отразив удар в упор Галояна, но при подаче углового некогда вратарь сборной России не пошел на выход, а Натан Гассама опередил всех опекунов. Два мяча подряд – награда за активную игру. Причем, в матче со «Спартаком» несколько дней назад все было иначе: хороший первый тайм и неоднозначный второй. В этот раз команда прибавила именно после перерыва. Получается, прав был Игнашевич, говоря, что «играть два домашних матча через два на третий – не самая сложная задача».
    Галактионов еще перед стартовым свистком стелил соломку, говоря, что «“Балтика” дисциплинированна и организованна, на ее место в турнирной таблице не стоит обращать внимания». В отличие от спартаковцев, вынужденных играть на снежной поляне, «железнодорожникам» повезло с погодой. Она оказалась более морозной, зато без осадков. Гости Калининграда не продемонстрировали ничего из ряда вон выходящего и должны были на щите покидать балтийский город. Но уже в компенсированное время ко второму тайму Сулейманов оказался в нужное время в нужном месте – 2:2.
    Текущий формат Fonbet Кубка России таков, что даже поражение в ответной встрече не будет означать вылет любой из команд. Просто из Пути РПЛ они перейдут в Путь регионов. Поэтому на данный момент все мысли о чемпионате: «Балтика» 2 декабря сыграет в гостях с «Факелом», а «Локомотив» – 3 декабря дома с «Зенитом».
    Fonbet Кубок России. Путь РПЛ. 1/4 финала. Первый матч

«Балтика» (Калининград) – «Локомотив» (Москва) – 2:2

Голы: Сулейманов, 16 (0:1); Аванесян, 65 (1:1); Гассама, 70 (2:1); Сулейманов, 90+3 (2:2)