• Лучший футболист России за 30 лет. Егор Титов – плеймейкер золотого «Спартака»

    Егора Титова могут выбрать лучшим футболистом России за 30 лет: где проголосовать

    30.05.22 19:03

    Лучший футболист России за 30 лет. Егор Титов – плеймейкер золотого «Спартака» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Проголосовать за лучшего из них вы можете каждый день на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Егор Титов. Голы «Реалу» с «Арсеналом», несостоявшийся трансфер в «Баварию» и бромантановый скандал – в профайле «Спорта День за Днем». Отдать свой голос за одного из лучших полузащитников в истории РПЛ можно здесь.

    Титов – шестикратный чемпион России и лидер «Спартака» по сыгранным матчам (446) и голам (106) в новейшей истории. Воспитанник клуба, проведший в его системе от поступления в СДЮШОР до расторжения контракта в 2008-м году 25 лет.

    В силу возраста Титов не мог стать лидером команды сразу, тем более дебютировал в сезоне-1995 – первом, когда «Спартак» упустил золото. Но уже через год красно-белые вернули чемпионский титул. «Помню, как возвращались в Москву после золотого матча. С Джубановым и Мелёшиным едем ко мне домой. Дверь открывает отец, который приехал из Питера раньше нас. Он смотрит на меня, и у него от счастья текут слезы», – вспоминал Егор.

    С детства обученный разыгрывать мяч, играть на команду и искать свободное пространство, Титов очень быстро превратился в мозговой центр «Спартака» Романцева, а полузащита красно-белых – с самим Егором, Дмитрием Аленичевым, Андреем Тихоновым, Ильей Цымбаларем – стала эталонной в российском футболе.

    Егор Титов

    В успехах того «Спартака» в еврокубках Титов играл заметную роль. С ним в составе красно-белые в апреле 1997-го играли в полуфинале Кубка УЕФА. В сентябре 1998-го, через месяц после знаменитого дефолта, подключение Титова в штрафную «Реала» и расстрельный удар после скидки Робсона принесли «Спартаку» волевую победу 2:1 над действующим победителем Лиги чемпионов. «Единственное, что пока еще не девальвируется, — это футбол. Будьте здоровы, дорогие друзья. Я вас поздравляю! Ликуйте и радуйтесь жизни в наше бездарное время!» – не скрывал эмоций у микрофона комментатор Владимир Маслаченко.

     

    В 2000-м «Спартак» прошел из первого во второй групповой этап Лиги чемпионов, в том числе благодаря голам Титова «Байеру» и «Спортингу», а на новой стадии красно-белые разгромили еще и «Арсенал» – 4:1 в Москве. Титов праздновал свой гол – четвертый в ворота «канониров» – аристократическими аплодисментами.

    Егор Титов

    К лету 2003-го, когда в чемпионате России закончилась гегемония «Спартака», Титов успел отличиться за сборную на чемпионате мира и принести красно-белым последний трофей перед 14-летней серией без титулов – забил победный гол «Ростову» в финале Кубка России. Кроме того, он же начал праздновать голы при помощи меметичных маек с девизом «Кто мы? Мясо!».

    Два события тех лет драматичным образом повлияли на карьеру, возможно, самого одаренного воспитанника «Спартака» в своем поколении.

    1. Красно-белые не отпустили своего ключевого полузащитника, несмотря ни на интерес «Баварии» с «Миланом», ни на то, что лидеры команды предыдущих лет, от Мостового с Карпиным до Аленичева, уезжали в европейские клубы. С «Баварией» красно-белые в 2000-м не договорились о стоимости трансфера – мюнхенский клуб предлагал 10 млн долларов вместо 20, которые просил «Спартак». «Милан» же в последний момент предпочел на позицию пллеймейкера португальца Руя Кошту, хотя вовсю осваивал восточное направление, забрав у киевского «Динамо» Каху Каладзе и Андрея Шевченко.

    2. Доказанный факт применения запрещенного препарата бромантан в «Спартаке» в середине сезона-2003. Титов в той ситуации подверг риску свое здоровье и стал козлом отпущения, хотя, по сути, спас «Спартак» и российский футбол. Запрещенный препарат обнаружили в его допинг-пробе после стыкового матча между Россией и Уэльсом за право выхода на Евро-2004. Ни в одном из двух матчей с валлийцами Егор участия не принимал. Тем не менее, при худших раскладах сборная России пропустила бы чемпионат Европы, а «Спартак» могло ждать длительное отлучение от еврокубков. В итоге дело закончилось годичной дисквалификацией одного Титова.

    Возвращение после бромантанового скандала – скоротечный, но удивительно красивый и вызывающий максимум уважения этап карьеры Титова. Он вышел на тот же уровень игры, как мог подстроился под изменившийся, намного более атлетичный стиль игры «Спартака» и все так же делал результат. В 2005-м его удар головой в матче последнего тура РПЛ с «Локомотивом» вернул «Спартак» в Лигу чемпионов, а в 2006-м он даже успел помочь на первых порах обновленной сборной России при Гусе Хиддинке. Команда с его помощью дожала в сложных матчах Эстонию с Македонией и пробилась на Евро-2008, куда Титова, правда, уже не взяли.

    Летом 2008-го пути Титова и «Спартака», который тренировал Станислав Черчесов, разошлись не самым красивым образом. На статус Титова как легенды это, впрочем, не повлияло.



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»