• Лучший футболист России за 30 лет. Игорь Акинфеев – верная армейская легенда

    Совместный проект «Спорта День за Днем» и «Лиги Ставок»

    21.05.22 14:30

    Лучший футболист России за 30 лет. Игорь Акинфеев – верная армейская легенда - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день по системе на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Игорь Акинфеев. Полная самостоятельность, магический сейв на ЧМ и честь посидеть на стуле – в профайле «Спорта День за Днем». Не забудьте проголосовать за кумира.

    29 марта 2003 года – день, когда еще 16-летний Акинфеев начал писать свою уникальную историю. Это был матч Кубка Премьер-лиги против «Зенита», когда еще зеленый вратарь во втором тайме сменил опытного Дмитрия Крамаренко и сыграл на ноль. Достойно для юнца. 

    После этого Акинфеев уловил собственный рецепт успеха. Всю свою карьеру он был (и до сих пор!) предан родному ЦСКА, в то время как на фоне преданность одному клубу считалась уже немодной. 

    Поэтому игрок никогда не работал с агентами и объяснял отсутствие импресарио тем, что не хочет вверять свою судьбу в чужие руки. Да и кто захочет работать с футболистом, приклеенным к одной команде?

    Акинфеева всегда описывают, как и подобает легенде, положительно: спокойный, сосредоточенный, трудолюбивый, целеустремленный сдержанный. Над последним только стоило бы задуматься.

    В году так 2013-м Акинфеев отказался назвать себя сдержанным. Удивительно, но факт: объяснил он это расположением звезд. 

    «По гороскопу я Овен, поэтому, если у меня что-то не получается, то я, как и полагается Овну, упрусь рогом и буду идти вперед, круша все. И если даже цель будет чем-то скрыта от меня, все равно добьюсь своего».

    Игорь Акинфеев в дебютном сезоне за ЦСКА

     

    Вратарь раскрыл свою зодиакальную сущность в 2011-м, в матче со «Спартаком». И все сложилось так, по-овенски – в воздухе Акинфеев плотно поборолся с Веллитоном, крайне неудачно упал, получил нешуточную травму и, мягко сказать, нескромно сетовал на бразильца, пока на носилках покидал поле. Позже он, конечно, извинился, назвал себя «дураком», но крепкие русские выражения Игоря уже не забыть. Цензуры ради писать это не будем – лучше посмотрите видео сами.

    Если бегло вернуться к моменту с Веллитоном, то важно уточнить. Бразилец после столкновений с Акинфеевым словил тонны хейта. Все из-за алиби голкипера. Игорь долгие годы был первым вратарем сборной, отчего даже в штатных клубных матчах ценился и поддерживался фанатами больше, чем кто-либо другой. Хотя повышенное внимание голкипер получал не только от зрителей. 

    Вот, например, забавное видео со сборов ЦСКА в 2020 году. Попросил стул – получил. Такой респект вратарь получает и в команде. Может себе позволить.

    Еще одна вещь, которая показывает крутость Акинфеева, это работа над ошибками. Голкиперу пришлось провести странный чемпионат мира с курьезными ошибками в 2014-м, чтобы стать легендой на мундиале в 2018-м. 

    Краткое содержание: россияне не вышли из группы, сыграв вничью с Южной Кореей (1:1) и Алжиром в решающем матче (1:1). С корейцами Акинфеев просто выпустил мяч из рук после дальнего удара, с алжирцами – совершил ошибку на выходе и подарил открытые ворота Исламу Слимани.

    Игорь Акинфеев в матче за сборную России по футболу на ЧМ-2018

    Краткое содержание спустя 4 года: Игорь удостоился видео «Топ-10 сейвов Акинфеева на ЧМ-2018». Этим, в общем-то, все сказано. Он просто магически вытаскивал безнадежные, как казалось, мячи. По нескромному мнению большинства зрителей того мундиаля, Акинфеев стал героем турнира. Нога, которой он вытащил пенальти в исполнении испанца Яго Аспаса, как будто поцелована Богом.

    Карьеру в сборной Акинфеев уже завершил, но все так же продолжает играть за родной ЦСКА. В пятницу, 20 мая Игорь продлил контракт с армейцами в рекордный пятый раз и остается легендой. Этот статус от него уже не отлипнет никогда.

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo; ПФК ЦСКА


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»