• Лучший футболист России за 30 лет. Халк – самый дорогой игрок в истории РПЛ

    Халка могут выбрать лучшим футболистом в истории чемпионатов России: биография игрока

    20.05.22 12:59

    Лучший футболист России за 30 лет. Халк – самый дорогой игрок в истории РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день по системе плей-офф на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Халк. Рекордный трансфер в «Зенит» из «Порту», кувалда вместо левой ноги и латинские вайбы – в профайле «Спорта День за Днем». Не забудьте проголосовать за кумира.

    Бразилец по цене, разнившейся в разных источниках от 40 и чуть ли не до 100 млн евро, стал самым ярким символом эпохи колоссальных инвестиций в российский футбол.

    По завышениям трансферной стоимости Халка разные источники можно было бы расположить на некой абстрактной шкале неприязни. В России добавляли чуть больше, не одобряя действия «Зенита». В мире добавляли откровенно больше, опасаясь глобальной угрозы. Российская Премьер-лига всерьез конкурировала с французской Лигой 1 за право попасть в топ-6 ведущих европейских чемпионатов в таблице коэффициентов УЕФА.

    Халк был лицом этого могущества. Его гладиаторская мускулатура удачно дополняла этот образ. Но, главное, бразилец феноменально играл в футбол.

    Исходя из цифр и фактов, можно сказать, что для «Зенита» самый дорогой трансфер в истории клуба и всего российского футбола ни к чему хорошему не привел.

    1. Сначала произошел бунт из-за дисбаланса в зарплатах. Бунт, из-за которого «Зенит» потерял своего воспитанника Игоря Денисова – культовую фигуру для болельщиков и автора первого гола в победном финале Кубка УЕФА.

    2. Очень быстро «Зенит» утратил духовитую, быструю, а главное, победную командную игру, страдая от бесконечных попыток Халка тащить мяч через всю оборону соперника в одиночку.

       

    3. Команда завоевала один чемпионский титул за четыре года, не достигла заветного четвертьфинала Лиги чемпионов, а на последний год бразильца в Петербурге (сезон-2015/16) вообще не пробилась в этот турнир, хотя раньше участвовала в нем каждый год с 2011-го.

    Тем не менее, и футбольный талант Халка, и масштаб его личности, и его работа на имидж «Зенита» были той самой гармонией, которую нельзя поверить алгеброй поиска пятен на солнце. На Халка ходили, ведь он тащил мяч на всю оборону соперника, потому что только у него порой получалось пройти ее всю целиком. Халк творил, ругался, провоцировал к себе интерес, но проживал на поле целую жизнь, а не просто отрабатывал контракт.

    А главное, бразилец кайфовал от жизни в России и был отличной вывеской для приглашения других легионеров. Что бы он ни делал кроме футбола – от песен в машине для жены Ирен в туманный день на Песочной набережной в Петербурге до съемок в шубе в рекламе спонсора РПЛ – все это было от души.

    «Зениту», мечтавшему о четвертьфинале Лиги чемпионов, был нужен игрок для исторического прорыва, игрок исключительных качеств. Это было очевидно всем, кто смотрел в 2012 году матч 1/8 финала против «Бенфики» в Лиссабоне. Самый слабый соперник, который мог достаться «Зениту», разматывал лучшую командную России во всем, что касалось игры с мячом. Лучше комбинировал, быстрее соображал и техничнее подстраивался под каждый отскок. Халк, разрывавший ту «Бенфику» в чемпионате Португалии за «Порту», стал для «Зенита» исторической необходимостью. Как и Аксель Витсель из самой «Бенфики», отдавший решающий голевой пас пяткой.

    По иронии судьбы, «Зенит» вообще не попал в Лигу чемпионов, когда Халк провел свой лучший сезон в России. В 2015 – 2016-м годах бразилец отдал голевых передач больше, чем забил. Он фактически в одиночку сделал Игоря Смольникова самым результативным защитником Лиги, а про некоторые голы Артема Дзюбы с передач Халка комментаторы шутили, что это бразилец забил «об Дзюбу». Самым же печальным стало то, что «Зенит» вновь вылетел в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Бенфики». И даже гол Халка головой не помог.

    В промежутке между этими двумя вылетами останется самый фееричный и запоминающийся бразильский карнавал в истории чемпионата России. Халк забивал всем топовым соперникам, которые выходили против «Зенита», вколачивал мяч в сетку ворот Тибо Куртуа в Мадриде, выносил «Ливерпуль» из еврокубков и принес Петербургу впечатляющую серию из пяти побед подряд в групповом турнире Лиги чемпионов. Он обыгрывал соперников, вперед, а не поперек, исполнял рабону, придавал мячу скорость больше 100 км/ч и забивал с обеих ног. Халк играл в футбол, развлекаясь, и это усиливало впечатление от его таланта.

    Прощание с Халком получилось красивым, эмоциональным и до боли грустным. В 2012-м бразилец, которому талант позволял играть в любом топовом чемпионате, выбрал «Зенит», а в 2016-м соблазнился предложением клуба «Шанхай-СИПГ» на фоне экономического подъема футбольной лиги Китая. По сути, «Зенит» потерял бразильца по тем же причинам, по которым сам отбил его у европейских топ-клубов.

    О роли и заслугах Халка в истории это, впрочем, ничего не говорит. Показателен другой пример. Когда Халк в 34 года тащил «Атлетико Минейро» к чемпионскому титулу в Бразилии, в России всерьез писали о его возможном возвращении в «Зенит».

    И многим болельщикам было приятно поверить вновь, как тогда в 2012-м: уж теперь-то, с Халком, «Зенит» точно всех разорвет.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»