• Лучший футболист России за 30 лет. Роман Широков: токсичный характер, крылатые фразы и великие матчи

    Романа Широкова могут выбрать лучшим игроком России за 30 лет: где проголосовать

    28.05.22 12:46

    Лучший футболист России за 30 лет. Роман Широков: токсичный характер, крылатые фразы и великие матчи - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день по системе на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Роман Широков. Бурная молодость, токсичный характер и незабываемые матчи за «Зенит» в Лиге чемпионов – в профайле «Спорта День за Днем». Проголосовать за Романа можно здесь.

    Роман Широков пришел к высшим футбольным достижениям одновременно благодаря и вопреки. Благодаря грандиозному таланту и остроте ума, проявлявшейся как в передачах через все поле, так и в публичных выступлениях, каждое из которых до сих пор сразу разлетается на мемы. Вопреки характеру, из-за которого воспитанник ЦСКА не стал по-настоящему своим ни в одном клубе, за который выступал, и конфликтовал с болельщиками своих же команд.

    В 20 лет Широков за нарушения режима был оформлен родным ЦСКА в армию, красил забор на клубной базе в Ватутинках и долбил ломом железобетонные плиты. К 25 годам накопил два десятка матчей в Премьер-лиге. В 26 играл на первенство коллективов физкультуры за «Истру». А в 27 – поднимал над головой Кубок УЕФА. С этого момента его карьера устремилась вверх настолько круто, что к 2011 – 2012 годам Широков стал культовой личностью для российского футбола, начал высказываться по политической повестке и рассуждать об обустройстве России.

    Роман Широков в «Сатурне» из Раменского

    Трансферы «Зенита» были настолько успешными, что команду усиливали как 20-миллионный Тимощук и 30-миллионный Данни, так и приходившие свободными агентами Зырянов и Широков. Феномен Романа в том, что первые полгода в «Зенита», на которые и пришелся триумфальный поход за Кубком УЕФА, он отыграл на неродной и рискованной позиции в центре обороны и в общем не подвел.

     

    Даже играя у своих ворот, Широков взрезал пространство передачами от штрафной до штрафной. Благодаря одной из таких его передач, Фатих Текке спас «Зенит» от домашнего поражения в матче Лиги чемпионов с БАТЭ, и команда не осталась с нулем очков после трех стартовых игр в главном еврокубке.

    Передвинувшись в центр поля, Широков оказался в окружении самых элитных игроков самых элитных команд («Зенита» и сборной) и по полной раскрыл свой талант плеймейкера и даже бомбардира, атакующего вторым темпом. В сентябре 2011-го Роман двумя голами на «Петровском» уничтожал «Порту» с Халком, а в августе 2013-го даже вышел на время в лучшие бомбардиры Лиги чемпионов, пусть и на квалификационной стадии. Сочетание Денисов – Зырянов – Широков стало фирменным знаком и даже было перенесено Диком Адвокатом из «Зенита» в сборную России.

    Роман Широков в составе «Зенита»

    Конфликтный характер оставался с Широковым даже после невероятного карьерного буста. До 2008-го от Романа доставалось тренерам Курбану Бердыеву (за почитание бумаг с портретом Бенджамина Франклина) и Владимиру Шевчуку (за помятое лицо). Очень скоро Роман начал воевать во все стороны, не сошелся характерами с фанатским виражом «Зенита» и закончил после перебрасывания бинтами с Лучано Спаллетти в раздевалке.

    Справедливости ради, он был критичен и к самому себе – после незабитого пенальти «Базелю», сказал, что нужны «ноги попрямее». Лучше всего ему удавалось троллить «Спартак» и его болельщиков. Он через твиттер поздравлял всех хрюшек с заслуженным поражением, а в ответ на песни про бананы оформил дубль в одном из самых звонких матчей «Зенита» против красно-белых.

    Встреча на «Петровском» в августе 2012-го завершилась победой хозяев со счетом 5:0. «Спартак» не мог забить даже с пенальти, а голами в ворота Диканя завершался едва ли не каждый удар. Один из двух своих мячей Широков забил в касание, подсечкой, идеально рассчитав траекторию мяча, а затем приложил руку к уху перед сектором со спартаковскими болельщиками. У этого перфоманса вечное место в золотом фонде Премьер-лиги.

    Как Марина Цветаева однажды сказала, что Владимир Маяковский-человек в какой-то момент убил Владимира Маяковского-поэта, так и в Романе Широкове токсичная часть характера в какой-то момент стала перевешивать игровые заслуги. После пяти успешных лет в «Зените» Широков пробовал себя в трех российских топ-клубах – «Краснодаре», «Спартаке» и ЦСКА, но ни в одном не смог провести даже одного полноценного сезона. Даже в родном клубе, за который сыграл первый матч в 35 лет, стал чемпионом и впервые увиделся с Евгением Гинером, который тогда, в 2001-м принимал решение сделать Романа военнослужащим.

    Роман Широков в матче за сборную России на Евро-2012

    На Евро-2016 сборная России в решающем матче получила 0:3 от Уэльса и стала четвертой в группе из четырех команд, хотя дальше можно было пройти даже с третьего места. Комментируя знаменитое фото Павла Мамаева с разбитой бровью, инсайдеры утверждали, что ему досталось при попытке разнять Романа Широкова и Дениса Глушакова. Якобы первый в своем знаменитом режиме тролля спрашивал у второго о количестве выигранных титулов.

    После того самого вылета с Евро Широков не оказался нужен ни одному из клубов РПЛ даже в статусе свободного агента, а спустя еще пять лет потерял место эксперта на «Матч ТВ» из-за драки с судьей в блогерском матче.

    В течение всей карьеры Широков как на поле, так и за его пределами жег как хотел. В том числе потому что мог себе это позволить. Сейчас, когда Широкову нет менеджерского места в российском футболе, можно было бы сделать ставку на его карьерный прорыв. Как игрок он уже совершил подобный трюк, когда казалось, что из любителей уже не выбраться.

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo; ФК «Зенит»; ФК «Сатурн»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»