• Лучший футболист РПЛ за 30 лет. Александр Головин: самый дорогой российский игрок

    Александр Головина могут назвать лучшим игроком РПЛ за 30 лет: где проголосовать

    31.05.22 21:35

    Лучший футболист РПЛ за 30 лет. Александр Головин: самый дорогой российский игрок - фото

    Фото: Пресс-служба РФС

    В апреле и мае на сайте «Спорта День за Днем» выходят публикации о сильнейших футболистах, выступавших в чемпионате России (РПЛ) с 1992 по 2022 годы. Выбрать лучшего из них вы можете в специальном голосовании, которое проходит каждый день по на сайте ведущей букмекерской компании «Лига Ставок». Футболиста, которого выберете вы, ждет особый приз по окончании сезона-2021/22.

    Герой нашей сегодняшней публикации – Александр Головин. Прозвище Цыпленок, влияние мини-футбола и бомбовые штрафные – в профайле «Спорта День за Днем». Проголосовать за Головина можно здесь.

    Александр Головин проделал футбольный путь из Калтана в Монако за 6 лет. Александр вырос в небольшом шахтерском городе на Кузбассе, с раннего возраста полюбил футбол и мечтал играть за сборную России.

    В родном городе Головина зимой температура иногда опускается ниже 40 градусов, поэтому полузащитник мог заниматься футболом лишь 4 месяца в году, остальное время Александр посвящал зимним видам спорта.

    География России обширна, но бóльшая часть территории страны не предназначена для круглогодичных занятий футболом на открытом воздухе. На помощь юным российским футболистам, проживающим в холодных регионах страны, приходит мини-футбол. Ни для кого не секрет, что экс-игроки сборной России норильчанин Дмитрий Торбинский и тагильчанин Олег Шатов в юности тренировались на паркете, а не на газоне. Их ловкость и техническая оснащенность бросались в глаза в первую очередь.

    Александр Головин не стал исключением. Когда он контролирует мяч, то редко отпускает его далеко от себя. А при виде того, как Головин закладывает очередную «улитку», сомнения в том, что он когда-то тренировался по 8 месяцев в году на паркете, отпадают. Но одной техники для попадания в большой футбол мало.

    В 2010 году Головин покинул Калтан и перешел в футбольную школу «Металлург-Кузбасс» к тренеру Сергею Васютину, который в свое время воспитал Алексея Смертина, Сергея Кормильцева и Геннадия Тумиловича. Первый тренер Александра Головина передал Васютину игрока со словами: «Присмотритесь, Сергей Николаевич, в этой тростиночке по прозвищу Цыпленок есть искра божья, можно сделать из него настоящего игрока».

     

    Но до того, как стать «настоящим игроком», Цыпленку предстоял непростой путь. После неудачного просмотра в академии «Спартака» Головин в 16 лет попал в другую московскую школу – академию ЦСКА. А в 17 лет вместе с Дмитрием Бариновым и Рифатом Жемалетдиновым в составе юношеской сборной России (U-17) выиграл Евро-2013.

    В матчах за ЦСКА в юношеской Лиге чемпионов Головин не был ни ведущим, ни самым ярким игроком, однако воспользовался своим шансом на сборах и завоевал право тренироваться с основным составом. В сезоне-2015/16 Александр Головин стал полноправным игроком основы армейцев, хотя и получал крайне мало игрового времени. 

    Леонид Слуцкий бережно подпускал Головина к основному составу, с каждым матчем давал молодому полузащитнику все больше времени на поле. Головин тогда еще не мог составить полноценную конкуренцию партнерам. В том сезоне ЦСКА обладал одной из лучших средних линий в лиге – молодой полузащитник боролся за место в составе с надежнейшим Понтусом Вернблумом, старожилом Аланом Дзагоевым и многоопытным Романом Широковым.

    Как правило, атакующие полузащитники – игроки момента, вспышки. Они не про стабильность. Но Головину удалось от матча к матчу демонстрировать прогресс. Постепенно Александр вытеснил Широкова из основного состава ЦСКА и привлек внимание главного тренера сборной России Фабио Капелло.

    Возможно, скандал в российском футболе, связанный с уходом Капелло и назначением Леонида Слуцкого на пост главного тренера сборной, помог Головину закрепиться в национальной команде. Но он никогда не забывал тот путь, который он прошел, и продолжал прогрессировать.

    К весне 2018 года Александр Головин уже был лидером ЦСКА и сборной, чемпионом России и главной надеждой страны перед домашним чемпионатом мира. Мундиаль-2018 для Головина был успешным, как и для всей сборной. Гол со штрафного в матче открытия против Саудовской Аравии «потянул» на трансфер в «Монако» за 30 млн евро. За два месяца до старта ЧМ он забил идеальным ударом со штрафного еще и Петру Чеху в четвертьфинале Лиги Европы (правда, армейцы пропустили в следующую стадию лондонский «Арсенал»).

    Пройти весь этот маршрут Александру Головину несомненно помог его универсализм. У него почти нет слабых мест: нетипичный для российского футбола дриблинг, поставленный удар с двух ног, скорость, выносливость, понимание игры. Головин – один из лучших игроков своего поколения и с гордостью может носить звание «Следующий после Аршавина».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»