• Лунев и Азмун вышли с «Байером» в Лигу чемпионов: почему их трансферы – ошибка?

    Бывшие игроки «Зенита» страдают в Германии. К ним может присоединиться Дзюба!

    15.05.22 12:13

    Лунев и Азмун вышли с «Байером» в Лигу чемпионов: почему их трансферы – ошибка? - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Два экс-игрока «Зенита» – Андрей Лунев и Сердар Азмун – вышли в Лигу чемпионов вместе с «Байером». Команда из Леверкузена заняла третье место в Бундеслиге и осенью сыграет на групповом этапе главного еврокубка. Российский голкипер вчера, 14 мая, наконец-то дебютировал в чемпионате Германии.

    Как Лунев дебютировал в Бундеслиге

    Лунев получил возможность сыграть в последнем туре Бундеслиги, так как домашний матч с «Фрайбургом» уже ничего не решал для «Байера». По этой причине тренер Херардо Сеоане дал отдохнуть основному голкиперу и капитану команды Лукашу Градецки. Это была всего лишь вторая игра для экс-зенитовца после перехода в немецкий клуб на правах свободного агента летом 2021-го. В первый раз он тоже вышел на поле во встрече, которая не имела турнирного значения для Леверкузена – против «Ференцвароша», в шестом туре группового этапа Лиги Европы. В Будапеште соперник нанес один-единственный удар в створ ворот Лунева, но этого венграм хватило для победы со счетом 1:0. После розыгрыша углового и подачи на ближнюю штангу игрок «Ференцвароша» забил головой с линии вратарской. Пожалуй, Андрей мог получше прочитать эпизод, сделать пару шагов вправо, чтобы иметь шансы спасти «Байер».

    В матче с «Фрайбургом», который был мотивирован борьбой за Лигу чемпионов с «Лейпцигом» Доменико Тедеско (и проиграл ее, уступив в Леверкузене – 1:2), Лунев снова не сумел сыграть на ноль. Зато россиянин поучаствовал в первом голе хозяев. Он быстро ввел мяч в игру на своего партнера, «Байер» вышел из-под прессинга в три передачи и организовал контратаку два в ноль. Патрик Шик сделал пас на пустые ворота Лукасу Аларио, а аргентинец забил.

    Лунев отразил два из трех ударов в створ его ворот. По-настоящему опасный момент случился на 15-й минуте, когда после подачи со штрафного игрок «Фрайбурга» бил головой, метров с пяти, но мяч прилетел в руки российскому голкиперу. Что касается пропущенного гола, то Андрей вряд ли мог спасти Леверкузен. Яник Хаберер сильно пробил с угла вратарской из-за под защитника.

    Для Лунева это в любом случае был важный матч, поскольку он долго не имел практики. С середины января по середину апрелю восстанавливался от коронавируса и травмы голеностопа. Теперь Андрею нужно задуматься о смене команды в летнее трансферное окно, иначе он перестанет быть кандидатом в сборную России, которая рано или поздно вернется на международную арену.

     

    2.jpg

    Сколько Азмун забил за «Байер»

    У Азмуна пока ситуация не намного лучше, чем у Лунева. Хотя играет иранец больше – все-таки нападающему проще получить свои минуты, чем вратарю, который борется за одно место на поле. После перехода в немецкий клуб в зимнее трансферное окно за 2,5 млн евро Сердар принял участие в 11 матчах «Байера». Четыре раза выходил в основе, семь – на замену. Сыграл около 320 минут.

    По данным InStat, за это время Азмун имел 10 голевых моментов и нанес девять ударов по воротам соперников. Тем не менее забил только один мяч в ворота слабейшей команды Бундеслиги – «Гройтер Фюр». Причем Сердар сам создал этот гол. Пошел в прессинг до конца на вратаря и вынудил того ошибиться. Иранец перехватил неточную передачу, послал мяч в пустые ворота. Во встрече с тем же «Гройтер Фюр» Азмун сделал свою единственную голевую передачу: сыграл в стенку с партнером, который реализовал тонкий пас Сердара.

    Однако в других матчах иранцу не везло. Например, с «Кельном» его удар в упор, метров с двух-трех, отразил вратарь. А «Фрайбургу» в последнем туре экс-нападающий «Зенита» мог забить после подачи углового. Азмун отклеился от защитника и пробил головой. Вот только в штангу попал.

    Пока Сердар «молчит», отличаются его конкуренты. Чех Шик – лучший бомбардир «Байера» в нынешнем сезоне, забил 24 мяча. Аргентинец Аларио до прихода Азмуна имел на своем счету лишь один гол в Лиге Европы, а с конца января шесть раз поразил чужие ворота в Бундеслиге. Руководство клуба из Леверкузена, оформляя трансфер иранца, собиралось продавать Аларио, но так и передумать может.

    Сейчас кажется, что выбор Луневым и Азмуном команды после «Зенита» был ошибкой. Андрей – глухой запасной в «Байере», а Сердару, скорее всего, стоило принимать предложение «Лиона», где его видели основным нападающим. Тем более в летнее окно у иранца может появиться новый конкурент в лице… Артема Дзюбы! По слухам, экс-капитан сборной России имеет вариант не только с «Црвеной Звездой», но и с другими европейскими клубами, включая «Байер». Впрочем, Дзюбе, пожалуй, точно не стоит ехать в Бундеслигу с ее высокой интенсивностью, ведь прессинг и в целом работа без мяча никогда не были сильными сторонами мощного центрфорварда. Шанс на ЛЧ будет и в «Црвене Звезде», которая близка к чемпионскому титулу в Сербии.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»