• Медведев – чистый пример трудолюбия и заслуженной удачи. Даниил идет за четвертым титулом подряд

    Медведев сыграет с Тиафо в полуфинале Индиан-Уэллса

    18.03.23 14:03

    Медведев – чистый пример трудолюбия и заслуженной удачи. Даниил идет за четвертым титулом подряд - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Даниил Медведев продолжает раздавать огня. Сначала он ничего кроме победы и титула не оставил на турнире в Роттердаме. Случилось это еще в середине февраля. В следующие несколько недель россиянин пошел по тому же сценарию и завоевал два титула подряд – в Дохе и Дубае. Трофей Индиан-Уэллса – следующий на очереди Даниила.

    Но перед тем, как поднять четвертый титул подряд, Медведеву предстоит сыграть еще два матча. Один из них пройдет сегодня ночью – это будет полуфинал с американцем Фрэнсисом Тиафо. Предстоит жара, к которой россиянин, очевидно, готов.

    Игра вопреки

    В прошлые недели Медведев шел к победам довольно ровно: был спокоен на корте, не феерил на пресс-конференциях, был стопроцентно здоров и свеж.

    На Индиан-Уэллсе у Даниила стали возникать небольшие проблемы. Сначала россиянин пожаловался на сомнительное качество кортов и их низкую скорость. Вот Медведев дошел до полуфинала, а напоминать о странном американском харде при беседах с журналистами он продолжает. Это его сильно тревожит.

    «Это позор спорта. Тут нельзя играть, его надо запретить. И его еще хардом называют. Как неприятно называть этот ужасный корт хардом. Я пойду в туалет, и мне наплевать на предупреждение – я буду медленным, как этот корт. Хоть пять предупреждений давай», – посетовал Даниил судье на вышке во время одного из матчей.

    Следом Медведев получил неприятную травму. Во время встречи четвертого круга с Александром Зверевым россиянин жутко подвернул ногу и рухнул на корт. Сам Даниил признался, что в тот момент ему пришла мысль о досрочном завершении матча. Помогли в итоге тейпы и адреналин, которые позволили теннисисту закончить игру без ощутимой боли.

    И даже с этими трудностями в Индиан-Уэллсе Медведев продолжает круто играть. Он очень активен в атаке, надежен в обороне, быстр и смел. И, конечно, крайне уверен в себе. Это то, чего Даниилу так не хватало в прошлом сезоне.

    Чистосердечные признания

    После победы над Алехандро Давидович-Фокина Медведев щедро пообщался с журналистами. К Даниилу подошли с козырей – с вопроса о том, что помогает ему так здорово выступать.

     

    «Уверенность, конечно. Это точно не мои любимые корты и не мои любимые условия. Во многих матчах тут, честно говоря, если бы я не был в ситуации, когда на твоей стороне оказывается еще и удача и иногда получаются безумные удары, вероятно, проиграл бы на ранней стадии, как всегда бывало здесь до этого. Очень рад, что со всеми этими обстоятельствами, со всеми этими безумными матчами остаюсь в турнире и победная серия продолжается».

    Затем Медведев признался, что ментально он себя чувствует прекрасно, на 100%. Это приятное ощущение возникает у Даниила при каждой победе и заставляет бороться в каждом матче. По словам спортсмена, так отлично он себя не чувствовал давно. А это вселяет надежду в то, что теннисист остается в прекрасной, стабильной форме.

    Под конец пресс-конференции Медведев накинул дозу мотивации. В первую очередь самому себе.

    «Не хочу, когда мне будет 35 и я закончу, говорить, как некоторые другие игроки, что вот, мол, если бы сделал что-то иначе, моя карьера сложилась бы лучше. Я хочу лишь знать, что сделал все возможное, сколько бы ни было у меня "Шлемов" и побед на других турнирах. Сейчас мне кажется, что я на пути к этой цели. Прошлый год был непростым, но я старался. Усердно работал, делал все возможное, и в этом сезоне это работает. Вот какова моя главная цель».

    Вот и возникает вопрос: сколько еще Медведев сможет продержаться в этих физических и психологических кондициях, а в идеале, сможет ли он еще улучшить свою нынешнюю форму?

    Сегодня Даниил видит свою долгосрочную цель. Он знает, что должен делать для ее достижения. Вокруг него собралась хорошая и надежная команда. На Индиан-Уэллсе у Медведева наверняка все продолжит идти своим чередом, потому шансы завоевать еще один титул у него высоки. На следующий «Мастерс» в Майами этих сил уже может не хватить.

    Пока что Медведев живет по философии «день за днем»: не загадывает на далекое будущее, живет каждой новой игрой. Сегодня ночью Даниил испытает свою форму на молодом и резвом американце Фрэнсисе Тиафо. Начало игры запланировано на 23:00 по московскому времени.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»