• Мнение. Аршавин и Погребняк — пока без вариантов

    10.10.08 06:22

    Мнение. Аршавин и Погребняк — пока без вариантов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вечером приезжаешь на стадион, успевая увидеть знаменитые желтые трибуны только мельком, через прутья металлической решетки — и, отправляясь вслед за командой на резервное поле, натыкаешься на немецкую пунктуальность.

    Группа охранников предпенсионного возраста встает грудью на пути российских журналистов к полю. Порядок прежде всего — это даже не лозунг для Германии, а образ жизни. Гус Хиддинк первую из дортмундских тренировок для прессы не закрывал, никто корреспондентов на стадион не пускать не просил, но пока не получены все указания по длинной цепочке от старшего к младшему, ворота для СМИ остаются на замке. Конфликт? Да нет, просто еще один штрих, помогающий быстрее понять, в какой ты стране. Понять, что счет до матча с вице-чемпионами Европы пошел на часы.

    С поля между тем доносятся хохот и крики — Игорь Корнеев под присмотром Хиддинка с Александром Бородюком заводит «сборников», восхищенно комментируя какие-то эпизоды. И в итоге обычная вроде бы «двусторонка» оборачивается настоящей рубкой. Играют на полполя, маленькие хоккейные ворота развернуты в обратную сторону — так веселее, так интенсивнее, так увлекательнее. Но ноги берегут — потому что и без того травм хватает. Павлюченко с Торбинским в самолете отсутствовали, правда, «железнодорожника» на игре ждут — он полетел в Германию чуть раньше, чтобы показать больную ногу местным докторам, и обратно собирался вместе с командой. Нет и Билялетдинова. Рецидив старой травмы, случившийся у «железнодорожника» еще в Москве, на «Динамо», все еще не позволяет ему заниматься в общей группе. Поэтому он остается в отеле, и чуть позже физиотерапевт Арно Филипс везет его на повторное обследование в одну из местных клиник — провести очередную диагностику.

    Зато Погребняк пашет наравне со всеми. Он и Аршавин — эта пара в атаке выглядит пока безвариативной. И хотя Сычев носится по полю светловолосым метеорчиком, а Прудников лупит по воротам так, что у вратарей руки звенят (в буквальном смысле), все равно видно, на кого ставит Хиддинк.

    Гус доволен. Впрочем, иную картину на тренировке сборной увидишь редко. Когда заканчивается занятие, футболистов с поля приходится уводить чуть ли не силой: серия ударов из-за пределов штрафной затягивает бьющих так, что журналисты, ждущие возможности взять интервью, уже начинают нетерпеливо переступать с ноги на ногу. Прудников снова поражает мощью: Малафееву вроде не привыкать к дуэлям с форвардами, но после удара спартаковца он даже не успевает поднять руки — мяч ударяется в грудь. Журналисты восхищенно охают, Прудников улыбается, Малафеев привычно невозмутим — у всех в этой сцене свои роли, и все они сыграны безукоризненно.

    Игроки уходят с поля, наблюдая, как Корнеев безукоризненными кроссами метров на тридцать дает шанс массажисту Мише Насибову показать класс в работе с мячом. Гус одобрительно морщится. И это настроение тренер привозит с собой в отель, где в гости к нему, Бородюку и Корнееву приезжает руководство «Шальке». Разговор за капучино о жизни, футболе. О жизни, которая состоит из футбола.

    Вечером отель закрывается для прессы. Никто не пройдет внутрь, никто и ничто не будет отвлекать сборную от подготовки к матчу.

    Дортмунд


    На эту тему:

    А где Березуцкие?

    Полузащитник сборной России Игорь Семшов: «Мы только начинаем свой путь»

    Полузащитник сборной Германии Торстен Фрингс: «В Москве нам было бы легче»

    Защитник сборной Германии Арне Фридрих: «Готовим сюрпризы для русских»

    В немецкие ворота залетел орел 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»