• В немецкие ворота залетел орел

    10.10.08 06:39

    В немецкие ворота залетел орел - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Если сборная России вчера, едва прибыв в аэропорт Дюссельдорфа, сразу отправилась в соседний Дортмунд, то немцы уже третий день квартируют в столице земли Северный Рейн-Вестфалия и никуда пока не собираются.

    В Дортмунд они прибудут в субботу непосредственно к игре и затем сразу вернутся в Дюссельдорф, чтобы готовиться уже к встрече с Уэльсом.

    Ежедневно в офисе одного из главных спонсоров немцев проходят пресс-конференции с участием кого-то из тренеров и футболистов. Прямо в огромнейшем автосалоне, среди сотен самых навороченных «мерседесов», отгородили уголочек для журналистов.

    Вчера, ожидая «сборников», немецкие коллеги поначалу обсуждали предыдущую пресс-конференцию, на которой Йоахим Лев просто обласкал комплиментами сборную России. Немцам, естественно, это не больно понравилось. Но когда они было пришли к выводу, что Лев не из тех, кто заранее стелет соломку, вдруг в журналистских кругах прошел слух, будто «сломался» считающийся на сегодняшний день первым номером сборной Роберт Энке.

    Естественно, с этого начал и менеджер сборной Оливер Бирхофф, представлявший вчера на пресс-конференции тренерский штаб. Оказывается, после вечерней тренировки в среду Энке пожаловался на боль в запястье левой руки. Проведенное вчера утром томографическое исследование подтвердило неутешительный диагноз — перелом. В полдень голкипер покинул расположение сборной. Теперь против России предстоит дебютировать в сборной кому-то из двоих — 23-летнему Рене Адлеру из «Байера» или Тиму Визе из «Вердера», которому в декабре исполнится 27 лет. Причем имя вратаря Лев объявит, за день до игры.

    Естественно, началось обсуждение сильных и слабых сторон проведшего лишь весной прошлого года свой первый матч в бундеслиге Адлера и периодически допускающего ужасные ляпы Визе. Бирхофф держался молодцом, уходя от оценок: «Благо у нас в Германии всегда было хорошо с вратарями». Немецкие журналисты готовы увидеть в воротах как раз более юного Адлера, чья фамилия, кстати, переводится на русский как орел. Вот только никто не вспомнил, как он получил этой весной в Леверкузене четыре гола от зенитовских «сборников» в четвертьфинале Кубка УЕФА…

    Дюссельдорф

    Кстати. Джокер по фамилии Хельмес

    Если футболисты сборной Германии с фамилиями вроде Фридриха или Фрингса довольно осторожно оценивают свои шансы сыграть против России, то Патрик Хельмес уверен в себе:

    «Считаю, пришло мое время выходить на поле и забивать».

    24-летний форвард «Байера» забил в этом сезоне уже 7 голов в бундеслиге, но в сборной прежде выходил только на замену, правда, уже семь раз. Многие немецкие аналитики утверждают, что тайный план Лева заключается в том, чтобы выпустить на поле именно этого нападающего, хотя сам наставник, нахваливая футболиста, не устает повторять: Хельмес — игрок команды завтрашнего дня. И если Лев не решится удивить россиян, то он всяко должен выпустить молодого форварда против Уэльса — матч будет проходить в Менхенгладбахе, где до этого сезона играл Хельмес.

     

    Приз. Каков Лам...

    Защитник сборной Германии и мюнхен­ской «Баварии» Филипп Лам будет удостоен специального приза за толерантность, которым отмечают публично высказавшихся против дискриминации, ненависти и насилия. 24-летний Лам в одном из недавних интервью встал на защиту людей с нетрадиционной ориентацией и подверг жестокой критике тех, кто устраивает гонения на гомосексуалистов.


    На эту тему:

    А где Березуцкие?

    Полузащитник сборной России Игорь Семшов: «Мы только начинаем свой путь»

    Мнение Ильи Казакова. Аршавин и Погребняк — пока без вариантов

    Полузащитник сборной Германии Торстен Фрингс: «В Москве нам было бы легче»

    Защитник сборной Германии Арне Фридрих: «Готовим сюрпризы для русских»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»