• На Кубке Азии сыграют шесть футболистов из российских клубов. Выиграют ли турнир звезды ЦСКА и «Ростова»?

    Кубок Азии стартует в Катаре в пятницу, 12 января

    11.01.24 15:54

    На Кубке Азии сыграют шесть футболистов из российских клубов. Выиграют ли турнир звезды ЦСКА и «Ростова»? - фото

    Первый месяц нового года – время двух крупных международных турниров: Кубка Азии и Кубка Африки. Первый из них стартует 12 января и продлится до 10 февраля. В этом материале «Спорт День за Днем» рассказывает о предстоящем Кубке Азии.

    Кубок Азии, как и ЧМ-2022, принимает Катар. Вообще-то турнир должен был состояться в Китае, но эта страна еще в 2022 году отказалась от проведения соревнования из-за пандемии коронавируса. 

    Пришлось искать нового хозяина, и вопрос быстро решился – катарцы захотели подарить себе еще один праздник футбола. Матчи примут пять городов страны: столица Доха, Эль-Хаур, Лусаил, Эр-Райян и Эль-Вакра.

    Между прочим, Катар – действующий победитель Кубка Азии, так что хозяева будут защищать титул. В 2019-м катарцы впервые в своей истории выиграли этот турнир, одолев в финале японцев со счетом 3:1. А чаще всего обладателем Кубка Азии становилась как раз сборная Японии – четыре раза. По три золота у Саудовской Аравии и Ирана, два у Южной Кореи. По разу помимо Катара трофей брали Кувейт, Австралия, Ирак и выступающий сейчас в Европе Израиль (в далеком 1964 году).

    На домашнем ЧМ-2022 Катар, напомним, не вышел из группы, заняв последнее место в квартете с Нидерландами, Сенегалом и Эквадором. Наибольшего успеха добились сборные Японии, Южной Кореи и Австралии, сыгравшие в 1/8 финала. Также групповой этап не сумели преодолеть Саудовская Аравия и Иран. Эти сборные – фавориты нового Кубка Азии, на котором сыграют 24 национальные команды. Вот состав всех шести групп:

    Группа А: Катар, Китай, Таджикистан, Ливан;

    Группа В: Австралия, Узбекистан, Сирия, Индия;

    Группа С: Иран, ОАЭ, Гонконг, Палестина;

    Группа D: Япония, Индонезия, Ирак, Вьетнам;

    Группа Е: Южная Корея, Малайзия, Иордания, Бахрейн;

    Группа F: Саудовская Аравия, Таиланд, Кыргызстан, Оман.

    В плей-офф выходят по две лучшие команды из каждой группы, а также четыре сборные, занявшие третьи места и набравшие наибольшее количество очков. Плей-офф начинается с 1/8 финала.

    Обращает на себя внимание присутствие сразу трех сборных из бывшего СССР – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Очевидно, лучшие шансы из этого трио имеют первые. Сборная Узбекистана занимает 68 место в рейтинге ФИФА, это девятый результат в Азии. Кыргызстан находится на 98-й строчке, а Таджикистан – на 106-й.

    На Кубке Азии сыграют шесть футболистов из российских клубов, так что и нам есть за кого поболеть. 

     

    За сборную Узбекистана выступают Аббосбек Файзуллаев из ЦСКА, Рустам Ашурматов из «Рубина» и Хожимат Эркинов из московского «Торпедо» (арендован «Пахтакором»), за Таджикистан – Руслан Хайлоев из «Тюмени», за Иран – Мохаммад Мохеби из «Ростова», а в заявку сборной Сирии попал голкипер молодежной команды ЦСКА Максим Сарраф.



    Самые дорогие игроки Кубка Азии – из сборных Японии и Южной Кореи. По оценкам Transfermarkt, в топ-11 по стоимости входят японцы Такефуса Кубо («Реал Сосьедад», 60 млн евро), Каору Митома («Брайтон», 50 млн евро), Такэхиро Томиясу («Арсенал», 30 млн евро), Хироки Ито («Штутгарт», 22 млн евро), Рицу Доан («Фрайбург», 18 млн евро), Ко Итакура («Боруссия» Менхенгладбах, 15 млн евро) и Юкинари Сугавара (АЗ Алкмар, 15 млн евро), а также южнокорейцы Ким Мин Джэ («Бавария», 60 млн евро), Сон Хын Мин («Тоттенхэм», 50 млн евро), Хван Хи Чан («Вулверхэмптон», 22 млн евро) и Ли Кан Ин («ПСЖ», 22 млн евро).

    Для тренеров европейских клубов отъезд игроков в сборные на международные турниры в январе – головная боль. Например, из «Селтика» сразу пять футболистов уезжают на Кубок Азии. А лидер АПЛ «Ливерпуль» потерял японского полузащитника Ватару Эндо и отправившегося на Кубок Африки египтянина Мохамеда Салаха.

    «Лично я бы не слишком расстроился, если бы они вылетели на групповом этапе, но это, скорее всего, невозможно, – признался главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп. – Но, конечно, я был бы рад, если бы они продолжили и выиграли. Я пожелал удачи и вернуться здоровыми – на этом все. Теперь мы должны принять это, и мы справимся».

    Вообще английские клубы отправили больше всего игроков на Кубок Азии из европейских – 19 человек!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»