• Нападающий «Спартака» витает в облаках: Соболев считает себя не хуже Малкома

    Форвард «Спартака» Александр Соболев сравнил себя с нападающим «Зенита» Малкомом

    08.05.23 14:30

    Нападающий «Спартака» витает в облаках: Соболев считает себя не хуже Малкома - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    После матча с «Зенитом» нападающий «Спартака» Александр Соболев поведал о провокациях и пререканиях, в которых участвовал по ходу игры. Он отметил, что Малком и Клаудиньо – два скрытых провокатора, а также признался, что считает себя и Малкома игроками одного уровня.

    «Он опять подбегал. Я ответил: «Я в „Спартаке“, ты в „Зените“. Мы оба не самого высокого уровня футболисты, ты не в ПСЖ, я не в „Барселоне“. Давай поскромнее себя веди». На что он мне ответил: «Помолчи, я суперигрок». Эмоциональные вещи, я посмеялся. Понял, говорю. Им дали себя так вести — они и ведут. Их вознесли до небес, они у нас в России витают где-то в облаках — к ним нельзя прикоснуться, нельзя ничего сказать», – цитирует Соболева «РБ Спорт».

    Поражает, какого высокого мнения могут быть о себе российские футболисты.

    Забудем на минуту, что Соболев и Малком разноплановые игроки и попробуем их сравнить.

    Если брать исключительно результативность на большой дистанции, например, в четыре сезона, то разница между нападающими минимальна – пока Малком адаптировался в РПЛ и мучался из-за травм, то Соболев держал стабильную планку по голам. Поэтому за четыре сезона в чемпионате России нападающий «Зенита» забивал в среднем 0,45 гола за матч, форвард «Спартака» – 0,46.

    Однако до чего же разные у Соболева и Малкома пиковые моменты. В лучший сезон нападающий «Спартака» забил 14 голов в 22 матчах. Бразилец «Зенита» наколотил 22 мяча в 26 играх. Такая результативность россиянину пока может только сниться.

    Малком

    Кроме того, странно забывать, какой путь преодолел Малком, чтобы оказаться в «Зените». В 19 лет он стал игроком французского «Бордо», а через два года «Барселона» заплатила за него 40 млн евро. Мы можем делать скидку на перегретый рынок, вспоминать, что период в испанском футболе был для бразильца неудачным, но все же для РПЛ Малком – однозначная звезда. С мячом нападающий «Зенита» может делать то, что Соболеву и не снилось. Не случайно Малком лидирует в РПЛ по вовлечению в созданные моменты. Более того, он самый результативный бразилец в этом сезоне! Габриэл Мартинелли, Неймар, Винисиус, Габриэл Жезус, Роберто Фирмино – все они не поспевают за его показателями! Понятно, что они играют в гораздо более конкурентных лигах, однако это лишь подчеркивает реалистичность перехода Малкома в один из европейских топ-клубов (его вполне могут принять в ПСЖ, который покидает летом Лионель Месси).

    Самое главное, что Малком – нетипичный бразилец. Он не избегает борьбы, умеет ее вести, а его игра на эмоциях и провокациях – это такой же навык, как дриблинг или удары по воротам. Это еще один аргумент в пользу его востребованности в летнее трансферное окно.

    Ну а кому интересен Александр Соболев?

    Правда в том, что на уровне РПЛ он лишь один из сильнейших нападающих. После полугодовой паузы в Россию возвращается 34-летний Артем Дзюба и с ходу устанавливает планку результативности так высоко, что Соболеву не дотянуться. 8 голов и 4 голевые передачи в 8 матчах за «Локомотив» – это те цифры, которые нападающему «Спартака» нужно преодолеть в первую очередь, прежде чем пускаться в сказочные сравнения с лучшим футболистом РПЛ.

    Фото: ФК «Зенит»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»