• Судьи матча «Зенит» – «Спартак» в центре внимания. Разобрали спорные решения Кукуяна и Иванова

    Судьи допустили результативные ошибки в матче «Зенит» – «Спартак»

    07.05.23 20:43

    Судьи матча «Зенит» – «Спартак» в центре внимания. Разобрали спорные решения Кукуяна и Иванова - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Несмотря на то, что на матч «Зенит» – «Спартак» назначили одних из самых опытных и умелых арбитров, после игры все равно бурно обсуждают спорные судейские решения. В ближайшие дни работу главного рефери Павла Кукуяна и ВАР Сергея Иванова будут скрупулезно рассматривать. Есть риск, что судьи получат отстранения, так как им не удалось отработать безошибочно.

    В то же время матч «Зенит» – «Спартак» получился невероятно событийным, что определенно понравилось болельщикам. «Спорт День за Днем» подробно разбирает спорные решения судей.

    Неназначенный пенальти в ворота «Зенита»

    На 38-й минуте судьи упустили момент, который мог перевернуть ход игры. В штрафной «Зенита» упал нападающий «Спартака» Бальде Кейта. На повторе видно, что защитник Роберт Ренан совершил наступ, за который вполне можно было бы назначить пенальти.

    Судья Кукуян пропустил этот эпизод. Зато в него мог вмешаться арбитр ВАР Иванов. Несмотря на то, что до самого гола «Зенита» не было паузы, стоило предложить Кукуяну оценить этот эпизод в повторе.

    Пенальти в ворота «Зенита»?

    При этом пенальти никак нельзя назвать однозначным. Наступ Ренана получился достаточно легковесный. Кейта успел сыграть в мяч, ему никто не помешал. Некоторые вспоминают пенальти, который поставили в пользу «Зенита» в игре с «Крыльями Советов», но тогда Гленн Бейл совершил гораздо более явный наступ.

    Поэтому решение Иванова понять можно.

    Нужно ли было отменять гол в ворота «Спартака»?

    Зато следующий момент достаточно очевидный, чтобы говорить наверняка. Второй гол «Зенита» нельзя было засчитывать из-за фола Далера Кузяева против Романа Зобнина. Полузащитник сине-бело-голубых явно ударил соперника в спину вне игрового эпизода.

    Кузяев фолит против Зобнина

    Кукуян видел, что Кузяев сфолил против Зобнина

     

    Самое удивительное, что судья Кукуян видел этот момент, но показал, что следует продолжить игру. Пусть главный ошибся, однако его решение должен был поправить арбитр ВАР Иванов.

    В перерыве эксперт «Матч ТВ» и бывший судья ФИФА Алексей Николаев заявил, что этот эпизод произошел в другой стадии атаки, поэтому ВАР не мог вмешаться. Однако на самом деле было бы гораздо лучше, если бы видеоарбитр помог исправить ошибку главного. Тем более, что подобные случаи уже возникали в матчах РПЛ.

    Удаление Дуарте

    На 75-й минуте защитник «Спартака» Алексис Дуарте совершил безрассудный подкат против нападающего «Зенита» Малкома и едва не нанес ему серьезную травму. Учитывая интенсивность движение и удар шипами в голень, футболист мог сломать ногу оппоненту.

    Алексис Дуарте грубо нарушил правила против Малкома

    Судья Кукуян ошибся с решением вынести Дуарте предупреждение. На этот раз арбитр ВАР Иванов вмешался в игру, позвал главного к монитору, после чего Кукуян исправил решение и справедливо удалил защитника «Спартака».

    Пенальти в ворота «Зенита»

    На 84-й минуте безрассудное действие совершил игрок другой команды, хоть и без особого риска для здоровья соперника. Защитник «Зенита» Дмитрий Чистяков полетел в подкат в своей штрафной и не смог опередить полузащитника «Спартака» Мартинса Перейру, зарядив ему по ногам.

    Пенальти в ворота «Зенита»

    Судья Кукуян снова не принял решение с ходу, воспользовавшись подсказкой арбитра ВАР Иванова. После просмотра повтора был назначен пенальти в ворота «Зенита», с которого «Спартак» сравнял счет.

    Правда, петербургский клуб все равно завоевал чемпионство благодаря голу Ивана Сергеева в компенсированное время, в котором ошибки судей усмотреть уже точно было нельзя.

    Фото: скриншоты трансляции «Матч ТВ»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»