• Некому заменить «Анжи», или Где взять деньги для нашего футбола

    Сергей Бавли разбирает интервью Сергея Прядкина «Коммерсанту»

    16.11.18 18:50

    Некому заменить «Анжи», или Где взять деньги для нашего футбола - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В публикациях на Sportsdaily.ru я давно выступаю за то, чтоб РФС и РПЛ жестче контролировали вопрос выдачи лицензий отечественным футбольным клубам. Не может и не должно быть в элитном дивизионе России таких команд, как недавно исчезнувший обладатель Кубка страны «Тосно», у которого из всей инфраструктуры — автобус для поездки на стадион. Которого, тоже не было, арендовали, причем в разных городах. Базы клубной не было и школы. Ну, а потом выяснилось, что и денег тоже нет.

    В симпатичном, маленьком дачном городке Ленинградской области Тосно я бываю регулярно и свидетельствую: никаких ураганов, землетрясений и прочих природных катаклизмов там, к счастью, не происходило. Ничего экстраординарного, НЕОЖИДАННОГО с одноименным клубом не приключилось, все было понятно и совершенно предсказуемо. Спрашивается: зачем? Зачем и почему клуб был допущен до турнира РПЛ, хотя его инфраструктуры и средств не хватало для игр в ФНЛ?

    Обманутыми оказываются в подобных случаях (а они у нас происходят с незавидной регулярностью) футболисты, тренеры и работники клубов, оставшиеся без зарплаты, болельщики, полюбившие команду и поверившие в нее.

    Подобные истории позорят Россию, ее футбол и спорт в целом на международной арене, они недопустимы.

    Глава РПЛ настроен решительно

    Тем не менее, вопрос о каком-то контроле, в том числе и финансовом, о каких-то ограничениях прежде не вставал. Более того, у нас находились и находятся опытнейшие государственные мужи, в футболе пуд соли съевшие, упрямо ратующие за расширение премьер-лиги. Наиболее ретиво эту идею проталкивает с высоких трибун депутат Государственной Думы Валерий Газзаев, который должен прекрасно помнить, как при непосредственном его участии прекратила свое существование владикавказская «Алания», которой он же некогда придал европейское звучание, привел к блистательному российскому триумфу, но вот кончились деньги и вся эта славная история ни от чего не спасла.

    Но лед, похоже, тронулся.

    Зачем РПЛ маленькие клубы? Оставим только тех, у кого нет проблем со стадионами!

    15 ноября президент РПЛ Сергей Прядкин наконец-то официально заявил, что критерии для клубов, претендующих на выступление в элите, должны быть ужесточены. «Пока рано об этом говорить, но, возможно, следующий шаг будет направлен — нет, не на то, чтобы закрыться совсем, мы это не можем сделать, не нарушая регламентов ФИФА и УЕФА, а на то, чтобы, скажем так, не открывать дверей всем подряд. И я думаю, мы получим поддержку со стороны клубов. Иначе качественного продукта не создать».

     

    Разумеется, и речи быть не может о том, чтобы сделать РПЛ закрытой, это — спорт, а не светский клуб. Да и как ее закроешь в наших-то условиях, или Сергей Геннадиевич забыл о плачевном состоянии «Анжи»? Отечественные клубы продолжают агонизировать именно по причине финансовой недостаточности. Махачкалинцы надеются (но не гарантируют этого) доиграть до зимнего перерыва, о большем пока и не мечтают, кого ж тут закрывать?

    «Анжи» снимается с РПЛ? Гендиректор хочет дотянуть до зимы

    А ведь опять же, возглавляемая г-ном Прядкиным уважаемая организация и до начала сезона была превосходно осведомлена о состоянии дел в «Анжи». Почему же реакции не последовало? Сейчас президент РПЛ держится уверенно, декларируя абсолютно здравые и верные принципы: «Вот скоро у нас возникнут большие вопросы к двум клубам ФНЛ, которые идут в группе лидеров и реально претендуют на выход в РПЛ. Ну пройдут они по спортивному принципу — и что дальше? Где инфраструктура, академия, кадры, деньги? Не документ от губернатора о том, что регион что-то обещает, а живые деньги». Обмен между лигами на всех этажах нашего футбола — тема очень болезненная. В минувшее межсезонье ни один из триумфаторов ПФЛ на повышение в классе, завоеванное в честное спортивной борьбе, не наскреб. Что и понятно, в ФНЛ на одних перелетах в Сибирь и на Дальний Восток разориться можно. Хорошо еще, что клубы сами отказались. Плохо, что попран спортивный принцип.

    Сколько можно жить без зарплаты

    Совершенно понятно, на какие клубы, лидирующие нынче в первом дивизионе, намекает Прядкин. Собственно говоря, какие уж тут намеки! В ФНЛ лидирует «Томь». Генеральный директор клуба Татьяна Смирнова подробно все объяснила. У клуба большие долги, в начале ноября футболистам выплатили зарплату за первый месяц чемпионата (май). У тех игроков, кто в команде давно ситуация похуже: им должны с прошлого года, у новобранцев — пустяки, примерно 5 месяцев. Г-жа Смирнова говорит, что в клубе трезво оценили ситуацию и поставили реальную задачу: выступить достойно, войти в десятку. А команда, как на грех, лидирует. Осталось только предъявить претензии к футболистам и тренерам. «Этот стон у нас песней зовется» и исполняется ежегодно, могли бы прокомментировать ситуацию томичи-болельщики. Несколько лет назад они и письмо президенту Путину писали с просьбой пособить материально, тот, вроде бы, реагировал, поручая главе Газпромнефти Александру Дюкову выделить средства. Но согласитесь, долго держать ФК «Томь» на ручном президентском управлении было бы странно. Целесообразнее бы городским властям разобраться, нужна ли команда местным жителям-избирателям, по силам ли региону ее содержать и, если да, то на каком уровне.

    В нынешнем сезоне ФНЛ делегировала в элиту «Енисей». Который дебютировал на тюменском стадионе (клубы-бомжи, скитающиеся по бескрайним просторам России — отечественное футбольное ноу-хау), а уволив громогласно главного тренера, не сумел изыскать средств на выплату положенной по контракту компенсации, и вернул обратно. Речь, напомню, о высшем российском футбольном дивизионе. Стыдно.

    Тревожно за новые стадионы

    Один из лидеров ФНЛ «Тамбов» срочно занялся приведением инфраструктуры в порядок, там и поле поменяли, и трибуны ремонтируют, и Академию свою развивают. Но таких немного. Поэтому в квартете, претендующем на повышение в классе, «Краснодар»-2. Увы, вторые команды лишены такого права, зато деньги есть.

    Наследие чемпионата мира где-то приносит огромную пользу, а где-то и тревогу вызывает. Пять месяцев без зарплаты футболисты калининградской «Балтики» и команда, естественно, расположилась в зоне вылета из ФНЛ. А стадион к мундиалю выстроили великолепный, рэпперам отдать? А большую аудиторию они соберут в Калининграде? А в Саранске, где на высоком уровне прошли матча мирового первенства, а вот уровень местной «Мордовии», как и ее финансирование, оптимизма не вызывает? И не вызывает у местных жителей желания посетить новый стадион.

    Извечные фанфаронады

    Вывод-то очевиден: лучше меньше, да лучше! Только жесткие, для всех единые критерии лицензирования и допуска клубов!

    Российский футбол никогда не станет нормальным. Агенты и псевдоруководители задушили его

    — Я уже говорил, что, может быть, целесообразно было бы временно сократить лигу до 14 команд, — смело заявил Прядкин! Дождались! Если без исключений, для пользы дела, то, боюсь, непременно придется. Что делать, таковы реалии. «Многие и сейчас считают, что лигу нужно, напротив, расширять — до 20, а то и 22 команд. Да, для такой большой страны, как Россия, это было бы нормально», — на всякий случай говорит глава РПЛ. Что ж, о наших «географических фанфаронадах» с иронией писал еще друг Пушкина Петр Вяземский.

    А Сергей Прядкин уверен, что сокращение — это временно, а вскоре «лига начнет генерировать хороший доход от тех же телевизионных контрактов».

    Вот хороший доход от телевизионных контрактов — это все те же фанфаронады.

    Футбол должен стать бизнесом. А в бизнесе живут по средствам. Не начинают чемпионат, как «Тосно», «Амкар», «Анжи» по принципу «на месяц хватит, а там посмотрим». А пока таких желающих у нас почему-то хватает, необходим жесткий контроль со стороны РФС, пребывающего в затяжном поиске собственного руководителя, и РПЛ.

    Это, в первую очередь, для защиты интересов российского болельщика.

    Фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Илья Смирнов)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»