• Неожиданная выгода от возвращения системы «весна-осень» в России. «Зенит» и «Динамо» будут рады, «Спартак» – нет

    Почему не нужно бояться ни старой системы, ни расширения РПЛ

    23.04.22 12:14

    Неожиданная выгода от возвращения системы «весна-осень» в России. «Зенит» и «Динамо» будут рады, «Спартак» – нет - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    В руководстве российского футбола продолжают обсуждать возможное изменение формата чемпионата из-за отстранения наших клубов от еврокубков и прочих санкций. Один из вариантов – расширение РПЛ до 20 команд с дальнейшим возвращением к «весне-осень». На первый взгляд этот вариант кажется безумным, так как в последние годы в лиге не набиралось и шестнадцати финансово стабильных клубов, а к европейской системе «осень-весна» мы просто привыкли, но на самом деле тут есть своя логика и даже неожиданная выгода.

    Скорее всего, России запретят участвовать в еврокубках в ближайшем сезоне-2022/2023. Если бан УЕФА не будет бессрочным и не заставит РФС задуматься о переходе в АФК (азиатскую футбольную конфедерацию), то наши команды смогут вернуться в еврокубки год спустя – к сезону-2023/2024. В таком случае переход к системе «весна-осень» поможет сохранить ценность чемпионства и победы в Кубке России нынешнего сезона-2021/2022. Каким образом это произойдет?

    Сначала давайте представим, что ничего не меняется, и турнир РПЛ продолжают проводить по системе «осень-весна». В таком случае путевки в еврокубки на сезон-2023/2024 должны будут получить лучшие команды чемпионата и обладатель Кубка России в сезоне-2022/2023. А те команды, которые в нынешнем сезоне наиграют на места в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиги конференций, просто пролетят мимо международных соревнований из-за дисквалификации. Следовательно, «Зенит», «Динамо», ЦСКА и «Сочи» останутся в том числе без денег, которые заработали бы от УЕФА благодаря участию в еврокубках. Не факт, что все они пробьются в Европу через год.

    Если расширить лигу и провести следующий чемпионат за полтора года, как было перед переходом на систему «осень-весна», когда соревнования длились с зимы 2011-го по лето 2012-го, то герои этого сезона РПЛ все-таки заработают то, что заслужили. Новый переходный сезон завершится в декабре 2023-го, а, значит, путевки в еврокубки на сезон-2023/2024 получат лучшие команды нынешнего чемпионата – «Зенит» с «Динамо» (групповой этап и квалификация Лиги чемпионов), ЦСКА с «Сочи» (Лига конференций) и обладатель Кубка России (Лига Европы).

    2.jpg

    Этой истории не будут рады разве что в «Спартаке» и «Локомотиве», у которых остаются еврокубковые и даже лигочемпионские амбиции, несмотря на неудачный год. Впрочем, красно-белые в текущем сезоне еще могут выиграть на столетие Кубок России, а железнодорожники – опередить «Сочи» в борьбе за четвертое место (пять очков отставания при игре в запасе). Возвращение системы «весна-осень» сохранит интригу борьбе за топ-4 этого чемпионата.

     

    Для РПЛ по большому счету нет разницы, по какой системе играть. В любом случае футболисты отдыхают зимой из-за климатических условий в России и летом из-за чемпионатов мира или Европы. Хотя после перехода на «весну-осень» можно было бы по нечетным годам проводить больше матчей летом, что помогло бы чуть-чуть разгрузить календарь.

    Но возвращение системы «весна-осень» – спасение для клубов из низших дивизионов. Во-первых, это элементарный вопрос выживания. Бюджет формируется регионами на календарный год, поэтому его тяжело планировать в рамках турнира, разбитого на два года. Кроме того, футболистам, прежде всего, молодым, необходимо больше игровой практики. Мало того, что зимний перерыв сам по себе очень долгий, так еще и летний отнимает ценные недели при системе «осень-весна». В конце концов, лучших результатов в Европе российские команды добивались еще при старом формате.

    Что касается расширения РПЛ, то выступление в нынешнем сезоне «Алании», «Енисея» и «Балтики» в Кубке России заставило по-иному взглянуть на эту тему. Команды Спартака Гогниева, Вадима Гаранина и Сергея Игнашевича не просто выбивали представителей элиты, воспользовавшись недонастроем соперников, а именно переигрывали по качеству футбола. Владикавказцы заслуженно прошли «Уфу», «Арсенал» и «Зенит», красноярцы – «Крылья Советов», «Локомотив» и «Рубин», а калининградцы выбили «Химки» и лишь по пенальти уступили «Динамо». И ведь это не лидеры ФНЛ! Достаточно сильны и «Оренбург» с «Торпедо», которые на сегодняшний день выходят в РПЛ напрямую.

    Выходит, футбол в России жив, и 20 команд приличного уровня для высшего дивизиона наберутся точно. А в финансовом плане подспорьем для клубов РПЛ станет новый телеконтракт – теперь участники чемпионата будут получать намного больше денег от лиги. Благодаря этому можно надеяться, что катастрофы с «Тамбовом» и «Тосно» не повторятся.

    Ждем как никогда решения РФС по чемпионату России. Но очевидно, что принимать его нужно, когда УЕФА определится с судьбой наших клубов в еврокубках.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»