• Новые трансферы в РПЛ: игроки, которых выдавливают из Европы

    В РФС уже поступил соответствующий запрос: о ком речь?

    18.04.22 23:03

    Новые трансферы в РПЛ: игроки, которых выдавливают из Европы - фото

    Фото: ФК "Рубин"

    За пять туров до конца чемпионата клубы РПЛ могут получить возможность дозаявлять игроков. Генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов рассказал, что его организация обратилась с этой просьбой в РФС. Речь идет о наших легионерах, от которых отказываются европейские клубы.

    «Мы обратились в РФС с просьбой разрешить временно регистрировать футболистов, которых выдавливают из Европы, – приводит слова Зотова «Р-Спорт». – К сожалению, ФИФА, разрешив иностранцам приостанавливать трудовые договоры с российскими и украинскими клубами, ничего не предусмотрела для наших футболистов, выступающих в Европе. Сейчас Польшу покинул Башкиров, идет давление на Жигулева. Из Чехии уехало два футболиста. Есть молодой игрок Черткоев, который должен был подписать контракт с грузинским клубом. По нашей информации, от него требовали сделать какое-то политическое заявление как условие подписания, он отказался и вынужден был покинуть Грузию».

    Предложение это кажется интересным, хотя до конца сезона всего полтора месяца и пропуск такого короткого отрезка вряд ли негативно скажется на карьерах возвращающихся из Европы российских игроков. Но это нужно и самим футболистам, и клубам РПЛ. Например, «Рубину», в котором после отъезда почти всех легионеров элементарно не хватает людских ресурсов. Главный тренер Леонид Слуцкий жаловался на то, что клубу не дают дозаявить игроков. Тем более казанцам еще, возможно, играть не пять, а восемь матчей, поскольку они по-прежнему борются за Кубок России, где в среду встретятся в четвертьфинале с «Енисеем».

    Евгений Башкиров как раз уезжал в феврале 2020-го в «Заглембе» из «Рубина». В чемпионате Польши российский полузащитник выглядел солидно, его считали едва ли не самым выносливым игроком лиги. К сожалению, воспитанник «Зенита» получил травму, из-за которой не выходил на поле с сентября прошлого года. А начиная с конца февраля 2022-го, Башкиров не мог рассчитывать на попадание в заявку уже не по футбольным причинам. Пять дней назад клуб и Евгений договорились о расторжении контракта.

    23.png

    Илья Жигулев тоже выступал за «Заглембе» – с августа 2021-го. В нынешнем сезоне воспитанник «Краснодара» принял участие в 15 матчах и сделал две голевые передачи. Однако с 27 февраля полузащитник не попадает в заявку. Очевидно, что и его уход из «Заглембе» – вопрос ближайших дней. Жигулев мог бы перейти в тот же «Рубин» или вернуться в «Краснодар», который продал Илью польскому клубу за 300 тыс. евро.

     

    Из Чехии вынуждены были уехать защитники Евгений Назаров и Максим Матвеев. Первый выступал за «Богемианс 1905», а второй – за «Динамо» из Ческе-Будеевице. Российским легионерам не продлили рабочие визы.

    Центральный защитник Назаров тоже уехал в Европу из «Краснодара». В январе этого года 25-летний игрок подписал контракт с «Богемианс 1905» на правах свободного агента. Однако за чешскую команду Евгений сыграл лишь один раз, выйдя на замену в матче со «Славией». В России Назаров выступал за молодежную сборную и в ФНЛ, а до РПЛ не добрался, зато в Чехии поиграл в высшем дивизионе за «Теплице» (был в аренде с июля 2019-го по декабрь 2020-го).

    Левый защитник Матвеев также перебрался в Чехию в январе 2022-го: «Динамо» из Ческе-Будеевице выкупило россиянина у «Локомотива» за 30 тыс. евро, по данным Transfermarkt. Тем не менее Максим так и не успел дебютировать в новой команде. Он всего однажды попал в заявку – на встречу со «Славией». В первой части сезона Матвеев сыграл 19 матчей за фарм-клуб «Локомотива» в ФНЛ-2 и забил один гол. Ранее защитник призывался в юношескую сборную России.

    23-летний Дато Черткоев – свободный агент с начала этого года. Он в первой части сезона играл за «Спартак» из Нальчика в ФНЛ-2. Правый полузащитник принял участие в 13 матчах и сделал два голевых паса.

    Кстати, Назаров рассказывал в интервью для «Матч ТВ», как уезжал из Чехии:

    «Мы подали документы на получение рабочей визы, рассмотрение длится около месяца. И в этот период началась спецоперация. Мне кажется, что в ближайшие два дня после начала уже пошли слухи о том, чтобы русских спортсменов не было в стране. Ощущение, что будто ждали этого и это стало поводом для невыдачи. Также в то время у нас была игра, и перед ней нужно было надеть желтую майку в поддержку Украины. Я отказался.

    Все было прекрасно на протяжении всего времени, вопросов нет. Они даже следили за моей безопасностью. Представители «Богемианса» давали интервью, в СМИ выходили статьи. И только после этого мне перестали писать разный бред. Что писали? Про Путина, что мне должно быть стыдно из-за того, что я русский и прочее. Сначала отвечал, потом понял, что это делать бесполезно и перестал. Угрозы поступали в личные сообщения. Поэтому клуб и обеспечивал безопасность…».

    В Европе есть еще целая группа российских легионеров, поэтому не исключено, что некоторые из них в случае решение РФС о возможности дозаявки вернутся на родину.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»