• Определился потенциальный соперник «Спартака» в квалификации Лиги чемпионов. Он очень опасен

    Ужасная статистика игр против французов

    24.05.21 13:10

    Определился потенциальный соперник «Спартака» в квалификации Лиги чемпионов. Он очень опасен - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Болельщики «Спартака» должны судорожно считать, кто же достанется их команде в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, потому что до группового этапа нужно пройти еще две стадии. Иначе все старания команды Доменико Тедеско прошли впустую. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что шансов у «Спартака» добраться до группы очень мало. Особенно учитывая, что определился еще один потенциальный соперник – это «Монако», занявший третье место в чемпионате Франции, вслед за «Лиллем» и ПСЖ, опередив «Лион».

    Уже сейчас понятно, с кем «Спартак» сыграет в Лиге чемпионов

    На самом деле, «Спартаку» нужно больше всего бояться встречи именно с командой Нико Ковача. Если не углубляться, то достаточно хотя бы вспомнить статистику личных встреч с французами. Из 21 матча в еврокубках против французских команд («Бордо», «Нант», «Лион», «Марсель», ПСЖ, «Тулуза» и то же «Монако») «Спартак» одержал всего 3 победы, сыграв 4 ничьих, при 14 поражениях. Разница мячей – –20. Для «Спартака» в еврокубках нет никого, страшнее французов.

    Но главное, «Монако» – действительно играющая команда. Вот немного статистики за 2021 год: 1-й по забитым голам, 2-й по пропущенным, 1-й по набранным и ожидаемым очкам. В целом по сезону «Монако» – 3-й по количеству передач в штрафную, 1-й по количеству допущенным передач в свою штрафную, 2-й по интенсивности прессинга.

    Чисто визуально я бы отметил, что наибольшее количество моментов «Монако» создает в быстрых атаках через левый полуфланг и опорную зону соперника. Собственно, это те самые зоны, которые так сильно проседают сейчас у «Спартака». Ни Павел Маслов, ни Илья Кутепов не смогут справиться со смещениями Александра Головина с левого фланга в центр. Ну а передачи вразрез обычно ставят в тупик сразу всех защитников «Спартака» – именно так «Монако» обычно расправляется со своими соперниками, выводя на удар своего лучшего бомбардира.

    У Виссама Бен Йеддера реализация на уровне Килиана Мбаппе – каждый четвертый удар по воротам становится результативным. И вообще француз нашел отличную связку с немцем Кевином Фолландем. С голевых передач друг друга они забили 8 голов. Это наиболее результативный дуэт в чемпионате Франции. Но Бен Йеддер, конечно, наиболее опасен, так как забил 20 голов при 20,22 xG. Он отлично находит свободное пространство и моменты.

    «Спартак» может сыграть не только с «Монако». В списке потенциальных соперников находятся так же «Бенфика» и «Селтик» (если пройдет второй раунд). На этом фоне «Монако» действительно кажется наиболее полноценной командой, которая станет только сильнее под выступление в еврокубках.

    Жеребьевка третьего раунда квалификации Лиги чемпионов состоится 19 июля. Матчи пройдут 3-4 и 10 августа. Если «Спартак» очень быстро не укомплектует состав под Лигу чемпионов, то проблемы останутся теми же, что и были в конце сезона. Пока время еще есть. Но на фоне очередных конфликтов внутри клуба создается ощущение, что к жеребьевке «Спартак» максимум определится с главным тренером.

    Читайте также

    У «Спартака» эти дни. Зарема Салихова покинула совет директоров через три недели после вступления

    Всё, что известно о несостоявшемся назначении Фонсеки в «Спартак». Как тренер поссорил Салихову и Попова

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»