• Парень со своей правдой. Почему мы будем скучать по Денисову

    Он уходит из футбола хорошим человеком

    29.05.19 19:38

    Парень со своей правдой. Почему мы будем скучать по Денисову - фото

    Фото: Матч ТВ

    Мужик из банды Гаттузо. Так назвали бы Игоря Денисова, если бы он хоть немного поиграл в Италии. Дженнаро жаловался, что ему не хватило именно таких людей в «Милане». Не просто так бородач любит совершать флешбэки в прошлое. Один из самых ярких: «Когда я впервые побрился на базе ''Милана', два волоска остались в раковине. Тут же получил две пощечины от Костакурты и понял характер этой команды. В наше время нужно быть осторожным в том, что говоришь игрокам. Скажешь им что-то, и они начнут жаловаться и искать оправдания».

    Это символично, что они ушли вместе: один – молча из большого футбола, другой – из родного «Милана».

    Гаттузо не жалко, он далеко, известен во всем мире да и просто крут. Игоря тоже не жалко. Но самое главное – ему, согласитесь, не на что жаловаться. Из тех самых петержельских юнцов, на которых свалилась городская слава в нулевых, он был одним из самых молодых. И, очевидно, самым безбашенным. Драки, деньги, машины – все это было. Но как-то по-простому, а не как спустя 15 лет.

    Можете представить, что сейчас бы Леон Мусаев с кем-то махался посреди Арсенальной набережной? Или спровоцировал полицейского на разговор «без рубашек»? Ну и самая любимая история от Игоря, как с пакетом денег он пришел в автосалон за «мерседесом». Одетый в вещи с барахолки. Кинул на стол продавцу.

    Это был, кажется, 2003 год. Денисов мог получать кучу денег, но они не выращивали в нем пафосное альтер эго, которое фотографируется на премию GQ. Он до последнего дня карьеры оставался одновременно простым, но предельно сложным парнем, который абсолютно нетерпим к несправедливости. Он мог напиться с друзьями или болельщиками, а уже через пару дней быть лучшим в «Зените» Адвоката – той самой команде, которую уж точно полюбил весь город.

    Полагаю, Игорь не очень понимает нынешнее поколение футболистов. Где нет никакого трэша, лишь дорогие тачки, рэп, гардероб на миллион и десятки банковских карт. У него нет социальных сетей, да и What’s App он, наверное, завел не по своей воле. Гаттузо вот не сдался. До последнего говорил, что у него на телефоне две кнопки – красная и зеленая, а на все остальное нет времени.

    У Игоря на каждый вопрос была своя правда. Он был личностью, которую можно было обожать, ненавидеть, но к которой сложно относиться нейтрально. Он много сделал для каждой из команд, где играл, а то, что запоминается плохое, – это уже не его вина.

    Он уходит из футбола хорошим человеком. И мы все будем по нему скучать. 

    Читайте также 

    Тренер Денисова в ‹‹молодежке›› «Зенита»: Игорь наигрался; проблемы наслоились, и он решил, что пора закончить 

    Куда и почему исчез Игорь Денисов 

    Денисов ближе к завершению карьеры, чем к «Сочи»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»