25.06.22 23:52

Первое ленинградское дерби в ЮФЛ принесло проблемы фавориту - фото

Впервые в истории ЮФЛ Северо-Запад состоялось дерби между «Алмаз-Антеем» и «Лениградцем». Называть это дерби стоит ленинградским, а не петербургским – ведь «Ленинградец» позиционирует себя как клуб из Ленобласти, а не из Санкт-Петербурга. Менее принципиальным оно от этого не становится.

Матч команд 2007 год: Дуэль штрафных и первая потеря очков «Алмаза»

Статусности матчу добавляло то, что встречались первая и третья команды Лиги. «Алмаз-Антей» оставался тем, кто набрал 100% очков, а «Ленинградец» шел на третьем месте с 10 очками в четырех турах.

Несмотря на статус дерби, на трибунах домашнего стадиона «Алмаз-Антея» царила дружественная атмосфера. Между родителями футболистов не было желания друг друга подколоть и злорадно ехидничать во время забитых голов, как это случается на матчах юношеских команд. Отношение болельщиков друг к другу выразилось в высказывании одной из поклонниц «Антея»: «Эти ребята тоже с нашего двора».

Соперничества в попытке перекричать друг друга тоже не было, но уже не по причине доброго соседства, а из-за пассивности болельщиков «Антея». Такое чувство, что поклонников расслабили легкие победы клуба на старте сезона, из-за чего над скоплениями болельщиков «Алмаза» витала театрально-тихая атмосфера. В то же время болельщики «Ленинградца» не замолкали ни на секунду и постоянно сыпали кричалками по типу: «Клич Ленинградца всегда будет про футбол».

Если на трибунах наблюдалось гегемония одной из сторон, то на футбольном поле подобного и близко не было. Встречались два разных атакующих стиля: доминирование через владение и передачи низом от «Алмаза» и стремление играть в быстрый футбол через вертикальные пасы от «Ленинградца». Фаворитом считался «Алмаз», катком проехавшийся через всех соперников на старте чемпионата. 6:1, 5:0, 6:0, 9:0 — с такими счетами «Алмаз» громил соперников.

Все это потребовало от Сергея Жукова, главного тренера «Ленинградца», особой подготовки перед матчем.

«У нас была новая схема. Мы два дня наигрывали эту схему. Тренер дал указание больше вступать в борьбу с соперником», — рассказал о подготовке перед дерби игрок «Ленинградца» Михаил Агеев.

«Ленинградец» 2007 вышел на матч со схемой 3-5-2, что позволяло насыщать центр поля игроками, державшими полузащитников «Алмаза» под постоянным давлением. Из-за этого игроки «Антея» и не могли разыгрывать мяч низом. В результате, они свалились на забросы вперед и борьбу. «Ленинградец» втянул соперника в комфортный для себя футбол и первым извлек из него пользу. Выиграв борьбу в середине поля, Максим Ортяшов протолкнул мяч вперед, на перехват в центр поля не успел голкипер Артур Покровский. Ортяшов этим воспользовался и отправил мяч в пустые ворота. Вообще Покровский всегда играет высоко (что мы уже разбирали), и обычно это позволяет перехватывать вертикальные передачи соперников, но тут Артур не рассчитал.

При всей некомфортности такого рисунка игры игроки «Алмаза» показали высокую адаптивность и смогли извлечь свои моменты. Из одного такого момента родился гол головой Корнеева, забитый через шесть минут после пропущенного мяча.

Однако уже через две минуты игроки «Ленинградца» заработали штрафной, который реализовал Михаил Агеев.

Для Агеева это уже второй в сезоне мяч со штрафного. До этого он забивал СШОР-5. Когда берешь интервью, от игрока отличившегося таким образом, ждешь рассказ про долгие отработки ударов после тренировок, но это не про Агеева. Оказывается, он реализует штрафные на чистой футбольной интуиции:

«Я просто понял, что надо бить по центру закруткой и мяч полетит ровно в угол. Это больше на чутье основано», — сказал Агеев.

Алмаз забил в ответ в следующей же атаке, однако гол был отменен из-за офсайда. До перерыва игра успокоилась из-за жары (+26 градусов), не позволявший футболистам держать темп при высоком прессинге.

«Очень жарко. Ноги горели после 15-й минуты», — емко охарактеризовал погоду Агеев.

Перерыв пошел на пользу «Алмазу». Команда сравнила счет на первой же минуте второго тайма. Вышедший на замену Серегин показал, что штрафные исполняет не хуже Агеева.

А после «Алмаз» организовал выход 1 на 1. От третьего гола «Ленинградец» спас голкипер Иван Софронов, позже признанный лучшим игроком команды.

Хочется похвалить и Сергея Жукова. Он не только провел качественную подготовку к матчу, но и показал эффективную реакцию на проседание команды. Прочувствовав, что футболисты устали на жаре, в промежуток с 50-й по 57-ю минуты он поменял трех игроков, убрав и авторов обоих голов: Ортяшова и Агеева. Это позволило «Ленинградцу» выровнять игру и вернуть себе темп первого тайма. «Ленинградец» стал надежнее играть в обороне и произвел пару выпадов в атаку.

Матч между командами 2006 года завершился вничью. «Ленинградец» продолжает идти без поражений, однако команда опустилась на четвертое место. Ее обогнала СШОР Вологда.

«Алмаз-Антей» впервые по ходу чемпионата потерял очки. Этим сразу же воспользовалась калининградская ЦПМФ «Балтика», догнавшая «Алмаз» в таблице, благодаря победе над «СШ-1 Котлас» (6:0).

Матч команд 2007 года: очередная победа «Алмаза»

Перед матчем команд 2006 года «Алмаз» считался еще большим фаворитом, нежели перед игрой младших ребят. Те же четыре уверенные победы в четырех играх (8:1, 7:0, 2:0, 3:0). В свою очередь, «Ленинградец» в последних двух матчах набрал только одно очко. Команда проиграла калининградскому СШОР-5, хотя вела 3:0 по ходу первого тайма, а потом сыграла вничью с «Псковом».

У «Ленинградца» 2007 план на игру был тот же, что и у младшей команды. Однако реализовывали его старшие футболисты хуже. Игроки «Алмаза» неоднократно проходили центр поля через фланги из-за того, что пятерке полузащитников «Ленинградца» не хватало согласованности и скорости. При этом «Алмаз» накрывал высоким прессингом тройку защитников «Ленинградца». Поэтому гости отказались от коротких розыгрышей и строили свои атаки через примитивные выносы вратаря. А при верховой борьбе в центре поля шансы команды завладеть мячом, как известно, равны всего лишь 50%. В общем, навязать свой стиль «Ленинградец» не смог.

«Алмаз» забил первым. Тимофей Иванов забил головой после навеса Тимофея Иванова. Нет, это не ошибка при наборе текста, а просто эффективная комбинация тезок.

Несмотря на всю сложность давления «Алмаза», Никита Морозов зацепился за свой шанс и красивым ударом сравнял счет.

Во втором тайме не лучшим образом сыграл вратарь «Ленинградца». Сначала он пропустил удар с острого угла от Владислава Поспелова, а после дальний удар от Тимофея Иванова, оформившего дубль. Окончательный счет красивым обводящим ударом установил Тимофей Иванов. Нет, это не хет-трик. Гол забил тот Тимофей Иванов, который отдал голевую передачу при первом голе.

За кем стоит наблюдать: Обычно мы воспеваем атакующих игроков, ведь они наиболее заметны. Сегодня же выделим защитника «Алмаз-Антея» Дмитрия Чамеева. Парень умеет пользоваться своим высоким ростом. За счет него и правильного выбора позиции он надежен при борьбе на втором этаже, из-за чего «Ленинградец» ничего не смог извлечь из своего штурма в последние 20 минут, когда навесы сыпались в штрафную «Алмаза», как из автоматической установки. При этом Чамеев быстр, что позволяет «Алмазу» играть с высокой линией обороны. Глядя на тренды, можно предположить, что Чамеев пригодится какой-нибудь немецкой команде, исповедующей высокий прессинг.

«Ленинградец» продлил безвыигрышную серию до трех матчей. С 7 очками команда занимает пятое место.

«Алмаз-Антей» в пяти матчах имеет 100%-й результат. Догнать их может только СШОР-5, который завтра сыграет со Спортивной школой Республики Коми.