• Первое поражение «Баварии» в Лиге чемпионов – и сразу конфуз. Тухель не нашел ключей к «Сити»

Холанд установил необычное достижение в победном матче «Сити» с «Баварией»

12.04.23 00:26

Первое поражение «Баварии» в Лиге чемпионов – и сразу конфуз. Тухель не нашел ключей к «Сити» - фото

Встреча двух фаворитов Лиги чемпионов уже в четвертьфинале полностью оправдала мощную вывеску. Самые результативные команды чемпионатов Англии и Германии даже не подумали о том, чтобы засушить игру и не дать разбежаться сопернику. «Горожане» и мюнхенцы искали счастье у чужих ворот, но лучше справились хозяева – 3:0.

«Бавария» прилетела в Англию в статусе единственной команды текущего розыгрыша турнира, выигравшей во всех восьми матчах. Кроме того, в ее пассиве было всего два пропущенных мяча – лучший показатель. Ну и на закуску назначение на должность главного тренера Томаса Тухеля – того самого специалиста, чья работа оставила «Сити» без победы в Лиге чемпионов – 2020/21. Это был первый и единственный выход «горожан» в финал главного еврокубкового турнира, они являлись фаворитами, но проиграли «Челси» Тухеля (0:1).

Вернуть должок «горожане» намеревались за счет одной почти двухметровой машины по забиванию голов – Эрлинга Холанда. 30 мячей в АПЛ и 10 мячей в Лиге чемпионов – и все это за один сезон, дебютный в голубой майке. После пента-трика в ворота «Лейпцига» нападающий получил травму, пропустил международную паузу, но вернулся в предыдущем туре АПЛ, оформив дубль в ворота «Саутгемптона». На 70-й минуте Холанд доказал, что он не машина, заточенная на забивание голов, а футболист, думающий о команде: оказавшись с мячом в чужой штрафной и имея возможность лупануть с левой в дальний угол, норвежский Гулливер предпочел навесить на португальского лилипута Бернарду Силву. Так счет стал 2:0.

К этому все шло с первых минут. Подопечные Хосепа Гвардиолы правильно распоряжались мячом и постоянно находили лазейки к чужой штрафной. Сначала присматривались: все-таки «Бавария», да еще и с Тухелем на бровке. Затем поняла, что не так страшен черт, как его малюют.

На 22-й минуте хозяева впервые смогли создать момент, который можно было бы завершить подготовленным ударом. Однако Холанд почему-то поторопился и не воспользовался своевременной передачей Джека Грилиша. Ян Зоммер даже испугаться не успел, – мяч пришел ему аккуратно в руки.

На 26-й минуте у мюнхенцев был еще более опасный момент. Лерой Сане совершил идеальный проход по флангу, ворвался в штрафную и сделал передачу на Джамала Мусиалу. От пропущенного гола «горожан» спас Джон Стоунз: защитник, которого Гвардиола переквалифицировал в опорные полузащитники, по привычке опустился максимально глубоко и заблокировал удар немца, которому удалось поймать на противоходе Эдерсона.

Команды, наконец, забыли о центре поля и стали максимально быстро его преодолевать. Как следствие – гол Родриго. В протоколе ассистентом будет значиться Силва, но это тот случай, когда автор гола все сделал сам. Раскачал оппонента и с левой идеально по точности и силе закрутил мяч в дальний угол из-за пределов штрафной. Удар в стиле Кевина Де Брюйне за авторством испанца. Бельгиец может гордиться своим более юным коллегой, никогда прежде не забивавшим в Лиге чемпионов.

На 34-й минуте хозяева «Этихада» должны были забивать второй, но Зоммер, как в свои лучшие годы в менхенгладбахской «Боруссии» совершил невероятное спасение, лежа выставив ногу под выстрел Илкая Гюндогана. Манкунианцы здорово выглядели, из игры никто не выпадал. «Бавария» не была статистом на поле, но соперник, как будто, прочитывал все их ходы наперед. Ни одного удара в створ ворот, первый случится только после перерыва. Под занавес первого тайма подопечные Гвардиолы провели шикарную вертикальную атаку, максимально быстро доставив мяч в чужую штрафную, но Де Брюйне чуть-чуть не хватило, чтобы нанести разящий удар.

Моменты никуда не делись и после возвращения футболистов из раздевалок. Чуть ни привезли себе гол Дайот Упамекано и Зоммер, на 59-й минуте швейцарец исправился, вытащив мяч из-под перекладины после удара Рубена Диаша. До этого пару раз пришлось постараться Эдерсону – в основном после подходов Сане.

Но чем дальше, тем больше становилось понятно, что Тухель то ли не успел, то ли не смог найти подход к «Сити». Чаще всего мюнхенцы атаковали левым флангом, где были активны Альфонсо Дэвис и Сане. Но Мануэль Аканджи, Стоунз и Силва не давали сбоя. В отличие от Упамекано, возможно, худшего игрока во вторник вечером. Его партнер по центру обороны Маттейс де Лигт в целом выглядел увереннее, хотя именно ему большую часть матча приходилось опекать Холанда. Но не справился и голландец, когда на 77-й минуте забыл о норвежце и позволил тому забить одиннадцатый гол в этой Лиге чемпионов.

45 голов за сезон – новый рекорд для футболиста, представляющего АПЛ. Предыдущее достижение (44 гола) принадлежало Мохамеду Салаху (2017/18) и Руду ван Нистелрою (2002/03). 22-летний Холанд бьет один рекорд за другим. У него еще минимум 9 матчей в АПЛ, 1 – в Кубке Англии и 1 в Лиге чемпионов. Хотя понятно, что текущая форма «Сити» должна привести их и в финал КА, и в финал ЛЧ. Поэтому итоговый результат Холанда может оказаться каким-то космическим.

«Сити» нашли то самое недостающее звено, которое и позволит им впервые в истории выиграть Лигу чемпионов?