• «Плюсы» для Артура, Педро и Вендела, «минусы» Изидору, Ерохину и Ду Кейросу. Выводы после первого матча «Зенита» на сборах

«Зенит» разгромил «Динамо» Самарканд в первом матче на сборах

21.01.24 18:30

«Плюсы» для Артура, Педро и Вендела, «минусы» Изидору, Ерохину и Ду Кейросу. Выводы после первого матча «Зенита» на сборах - фото

Первый матч на сборах традиционно дает мало пищи для размышлений, но учитывая, что мы увидели «Зенит» впервые после зимней паузы, да еще в относительно новом составе, выводы напрашиваются сами собой.

Пока мы еще не увидели в деле всех игроков команды. Вячеслав Караваев получил чуть больше времени для восстановления от травмы, плюс тренеры решили, что Нино и Ильзату Ахметову требуется чуть более мягкая адаптация к новым требованиям. Но на данном этапе это в пределах нормы.

Исходя из картины двух таймов, Сергей Семак во второй части сезона будет придерживаться одной схемы – 4-3-3. Во всяком случае он не отходил от нее. Подбор игроков для формации был подходящий. Левого защитника вместо подписавшегося с ЦСКА Данила Кругового сыграл Алексей Сутормин.

Сергей Семак

В «Зените» наконец-то появился яркий игрок в атаке. Клаудиньо и Вендел – кудесники средней линии, но Артур именно тот футболист, который должен создавать моменты. Очевидно, он это умеет.

Артур

Ему явно было физически тяжело, бросалось в глаза, что он с трудом двигал ноги, но мастерство ощущалось даже невооруженным взглядом. Артур отдал голевую передачу, выполнив хороший кросс прямо на голову Марио Фернандесу. Он отлично сохранял мячи, показал приличную технику и притягивал к себе передачи партнеров. Да, иногда забывал возвращаться в оборону, однако с такими задачами Семак уже легко справляется.

Вендел

С первых дней на сборе «Зенита» трудится Вендел. И самое главное, бразилец играет с большим желанием, как и всегда. Словно где-то на пляже детишек раскидывал он бедных самаркандцев на своем фирменном дриблинге. Так и забил второй гол «Зенита» в этом матче.

К сожалению, Ду Кейрос не может похвастаться таким же уровнем футбола. Бразилец по-прежнему чувствует себя не в своей тарелке. Общей картины не портит, но чуть больше передач вперед, когда это было возможно, сделали бы его более важным игроком команды.

Немного выпал из игры Александр Ерохин и привез пенальти в свои ворота. Но это связано скорее с тем, что вот уже несколько последних лет в «Зените» он играет чаще нападающего. Второго, третьего или пятого, если того требует ситуация, но в любом случае Ерохин привык действовать вне игровых схем. И это подтверждается каждый раз, когда он выходит играть центрального полузащитника. Вот и здесь мы не увидели ничего кардинально нового.

Впрочем, к 30-й минуте «Зенит» уже громил «Динамо» Самарканд, как хотелось бы им громить Москву в ответной игре Кубка России в марте. Автором третьего гола стал Андрей Мостовой, отлично разобравшись в штрафной один в один и уложив мяч в угол ворот после передачи Фернандеса.

Во втором тайме вышло много молодых футболистов. В их числе знаменитый бразилец Педро, подписанный у «Коринтианса» еще летом. Так вот 17-летний нападающий пока убеждает гораздо больше француза Вильсона Изидора. Тот явно ощущает большое давление из-за раззабивавшегося Матео Кассьерры и еще двух новичков в атаке «Зенита», а потому чересчур старается. Желание перехлестывает через край, что выливается либо в удары из невыгодной позиции, либо в недобегание до дальней штанги под прострел Дугласа Сантоса.

Почти такая же проблема у Александра Коваленко. Ему определенно не хватает игрового тонуса. Он отлично помогал в продвижении мяча, но результативных действий по такой игре ему явно не хватило. Выход один на один на сборах в его положении однозначно стоит реализовывать. Видно, что он легок и техничен, но недостаток конкретики в действиях всегда делает игрока чуть серым в глазах тренеров.

Все это полная противоположность вышеупомянутого Педро. Бразилец показал технику не хуже, чем у Артура. Он прекрасно укрощает мяч, быстро семенит ногами и отлично бьет по воротам. Конечно, это все пока на фоне Самарканда, но первое впечатление осталось ну очень приятное.

Кстати, первое, что бросилось в глаза, а вернее даже в уши, после перерыва, это звучный голос вратаря Богдана Москвичева. 19-летний голкипер по-взрослому командовал игроками основного состава, невзирая на их статус, зарплаты и количество подписчиков в социальных сетях. В результате именно он из двух вратарей в этот день сыграл «на ноль».

Нельзя сказать ничего плохого и про Дмитрия Васильева, чья универсальность нашла для него место в составе на второй тайм. В опорной зоне вышел Вильмар Барриос, поэтому воспитанник «Зенита» сыграл одного из центральных защитников в паре с Родригао. В обороне действовать ему много не приходилось, но зато он забил после углового, в силовой манере разобравшись с оппонентом после подачи Дугласа.

Для первого матча на сборах положительных впечатлений осталось даже как-то подозрительно много. Понятно, что «Зенит» готовится к тому, чтобы догнать и перегнать «Краснодар» в РПЛ. Однако есть ощущение, что петербургский клуб давно не собирал настолько приличную команду.

Товарищеский матч

«Зенит» – «Динамо» (Самарканд, Узбекистан) – 5:1

«Зенит»: Васютин – Фернандес, Эракович, Алип, Сутормин – Ерохин (к), Ду Кейрос, Вендел – Артур, Сергеев, Мостовой (1-й тайм); Москвичев – Мантуан (Черный, 86), Родригао, Васильев (Бардачев, 77), Дуглас (к) – Клаудиньо, Барриос, Коваленко – Изидор, Кассьерра, Педро (2-й тайм)

Голы: Фернандес, 13 (1:0); Вендел, 26 (2:0); Мостовой, 30 (3:0); Хожимирзаев, 37 (3:1); Васильев, 53 (4:1); Педро, 78 (5:1)