• «Спартак» – не конкурент «Зениту». Команда Семака даже в Казани сыграла лучше, чем красно-белые с «Краснодаром»

    Тот случай, когда поражение дарит больше надежд, чем крупная победа

    10.03.21 13:06

    «Спартак» – не конкурент «Зениту». Команда Семака даже в Казани сыграла лучше, чем красно-белые с «Краснодаром» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Говорят, «Спартак» вернулся в борьбу за золото с «Зенитом». Умопомрачительный результат 6:1 в матче с «Краснодаром» заставил многих болельщиков и специалистов по-другому взглянуть на работу Доменико Тедеско на зимних сборах. Команда вдруг заиграла и запела, вынесла вперед ногами недавнего участника Лиги чемпионов и плей-офф Лиги Европы. Расцвел Квинси Промес, который уже вроде как «не тот», но все так же забивает и отдает голевые передачи. «Зенит» в свою очередь начал 2021 год трехматчевой безвыигрышной серией, позволив принципиальному сопернику сократить отставание в РПЛ всего до четырех очков, после чего спартаковцы вспомнили, что прошлым летом они вообще-то бросали чемпиону перчатку крепкой рукой Шамиля Газизова.

    Если будет конкуренция в борьбе за золото, то и слава богу! Это главный признак здорового чемпионата. Вряд ли кому-то было бы интересно следить за и без того деградирующей РПЛ, если бы «Зенит» подобно ПСЖ прошлых лет привозил своим соперникам по 15-20 очков. Тем более скоро у России останется всего одно место в Лиге чемпионов. Однако, если кто и способен сидеть на колеcе у лидера до самого финиша, то только ЦСКА. «Спартак» вскоре отвалится: и это не голословный прогноз, а основанный на качестве игры красно-белых.

    Если объективно, без болельщицких эмоций взглянуть на игры «Рубин» – «Зенит» и «Спартак» – «Краснодар», то придется признать, что, несмотря на результаты, команда Сергея Семака показала футбол более высокого уровня, чем команда Тедеско. Хотя оппонент у санкт-петербуржцев был сложнее. Не верите? Вот вам статистика: «Рубин» до встречи с сине-бело-голубыми набрал 12 очков в девяти домашних матчах, тогда как «Краснодар» лишь семь в девяти гостевых. Более того, казанцы были выше краснодарцев и по результатам десяти предыдущих туров РПЛ.

    Тем не менее «Зенит» в 21-м туре превзошел «Спартак» практически по всем ключевым игровым показателям. По данным InStat, санкт-петербуржцы совершили в Казани 944 технико-тактических действий, из них 78% были успешными. Москвичи во встрече с «Краснодаром» совершили всего 755 ТТД при 73% успешных. Команда Семака наиграла на 4,0 гола по рейтингу xG (ожидаемых голов), команда Тедеско – на 3,5. У «Зенита» было 86 переходов на половину поля соперника, 66 в финальную треть и 29 в чужую штрафную. У «Спартака» 72 перехода на половину поля соперника, 53 в финальную треть и 21 в чужую штрафную. Сине-бело-голубые позволили «Рубину» нанести только девять ударов (в створ – четыре), а красно-белые дали «Краснодару» пробить 14 раз (в створ тоже четыре). Чемпион закончил матч с 84% точности передач, а его столичный преследователь – с непозволительно низкими 72% точности. «Зенит» допускал четыре передачи «Рубина» на одно защитное действие, а «Спартак» – семь передач «Краснодара» на одно защитное действие. Сами зенитовцы выполняли 4,4 передачи на защитное действие казанцев, а спартаковцы лишь 3,8 передачи на защитное действие южан.

    При этом «Краснодар» не просто плохо сыграл в обороне, а, по сути, никак. Команду Мурада Мусаева подвели все те проблемы, о которых мы писали перед ее матчем в Москве: и неорганизованность при переходах из атаки в оборону, и слабая игра на стандартах, и огромные кадровые потери. Нужно понимать, что никто не будет «защищаться» против «Спартака» так, как это делал «Краснодар», никто не подарит Промесу и компании столько свободного пространства на своей половине поля и в собственной штрафной. А без пространства, в позиционном футболе команда Тедеско превращается в середняка. При том, что действия самих красно-белых в обороне – натуральный кошмар. Им просто повезло, что «быки» не забили больше гола. Зенитовцам же откровенно не повезло в Казани: столько моментов не реализовали! Один только Сердар Азмун должен был делать хет-трик в первом тайме, но дважды попал в штангу.

    Если «Зенит» в плохом по общему мнению матче демонстрирует более содержательный футбол, чем «Спартак» в «топовом», то чего ждать от команды Тедеско, когда все вернется на свои места? Скорее всего, уже в следующем туре разрыв между сине-бело-голубыми и красно-белые снова вырастет. «Зенит», если не случится аномалий на футбольном поле, должен переиграть дома «Ахмат», а вот «Спартак» точно не фаворит дерби с «Динамо». Собственно, три недели назад динамовцы это доказали в Кубке России. Семаку же нужно продолжать гнуть свою линию и ждать, когда вернуться все травмированные и наберут оптимальную форму пропустившие часть зимних сборов ведущие игроки, прежде всего, Артем Дзюба.

     



    Читайте также

    Лучший гол чемпионата России: топ-класс Макарова или провал обороны «Зенита»


    Почему «Рубин» и Слуцкий указали «Зениту» путь к чемп
    ионству

    «Я не хочу заниматься с ним сексом каждый день». Звезда «Зенита» сидит без клуба, хотя был вариант с «Ливерпулем»



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»