• Последний шанс Дзюбы? Почему дерби «Динамо» – «Локомотив» важно для форварда и «Зенита»

    В дерби «Локомотива» с «Динамо» Дзюбу может заменить в основе новичок железнодорожников

    03.03.24 10:55

    Последний шанс Дзюбы? Почему дерби «Динамо» – «Локомотив» важно для форварда и «Зенита» - фото

    Фото: ФК "Локомотив"

    В воскресенье, 3 марта, состоится еще один большой матч в 19-м туре РПЛ – «Динамо» сыграет с «Локомотивом» в столичном дерби. Только эти московские команды остаются в «золотой гонке» с «Краснодаром» и «Зенитом». Но и тем, и другим нужна победа, ведь бело-голубые отстают от лидера на семь очков при игре в запасе, а железнодорожники – на восемь.

    У «Динамо» и «Локомотива» есть свои проблемы перед стартом во второй части сезона РПЛ. Бело-голубые никого не подписали в зимнее окно, несмотря на реальную возможность побороться за чемпионский титул. Главный тренер команды Марцел Личка прямо говорил, что ему нужны два трансфера, но спортивный директор клуба Желько Бувач (с которым на днях продлили контракт до лета 2026 года) почему-то не услышал чеха.

    «Конкуренция всегда очень важна в команде. Когда у тебя есть возможность иметь на каждой позиции по два хороших игрока, это помогает всем. Если бы была возможность, я бы хотел видеть хорошего левого защитника, чтобы там была конкуренция со Скопинцевым. И чтобы был еще один атакующий игрок, который может играть как «десятка». Как, например, Бителло или Карраскаль. С такими игроками ты можешь больше двигаться, играть в зонах между линиями. Тяжело искать таких футболистов», - признавался Личка в интервью для «Матч Премьер».

    Впрочем, с трансферами или без трансферов «Динамо» нужно было во время зимних сборов найти баланс в игре, который не всегда был у команды Лички в первой части сезона РПЛ. По статистике бело-голубые лидируют в чемпионате России по количеству ударов по воротам в среднем за матч (16,1) и попаданий в створ (5,3). С другой стороны, у них худший показатель в лиге по допущенным ударам по своим воротам (15,2) и в створ (5,5). Болельщикам весело наблюдать за таким футболом, особенно нейтральным. Но результат так или иначе пострадает – натягиваешь короткое одеяло на голову, и оголяются ноги.

    Все, что нужно знать о 19-м туре РПЛ

    У «Локомотива» эта статистика тоже не идеальная для команды, борющейся за золотые медали или как минимум топ-3 чемпионата России. Железнодорожники только седьмые по ударам по воротам (12,9) и восьмые по попаданиям в створ (4,4). По допущенным ударам по своим воротам «Локо» на 14-й позиции (13,7), а по допущенным попаданиям в створ – на девятой строчке (4,2). Ни для кого не секрет, что центр обороны был слабым звеном команды Михаила Галактионова в первой части сезона. Но хотя бы по голам после стандартов (6) красно-зеленые делили первое место с «Краснодаром» и «Рубином».

     

    Между тем, сам Галактионов, кажется, несколько недооценен на фоне того же Лички и некоторых других его звездных коллег по РПЛ. У него лучшая статистика по некоторым важным показателям, связанным с умением управлять игрой. Например, «Локомотив» в нынешнем чемпионате набрал больше всех очков, уступая в счете по ходу матчей – 11. К слову, «Динамо» тут на втором месте с девятью очками. И по результативным заменам Галактионов успешнее остальных.

    Кого хочет купить «Спартак» в летнее окно

    «Локомотив» сделал важный трансфер, усилив центр обороны опытным Жерзино Ньямси из «Страсбура». Это единственный игрок, пришедший в РПЛ из топ-5 лиг Европы в зимнее окно. Теперь в защите железнодорожников должен появиться такой же босс, какой есть в атаке.

    Впрочем, по лидеру атаки – речь, конечно же, об Артеме Дзюбе – есть вопросы перед возобновлением чемпионата. Центрфорвард пропустил часть зимних сборов с командой, а в его 35 лет это опасный признак. Дзюба, несмотря на свой статус, и так-то не сверкал, набрав только 4+3 в 16 матчах РПЛ и не приблизив продление контракта: оно автоматически случится при определенных показателях экс-капитана сборной России в нынешнем сезоне.

    Вратарь сборной России жестко раскритиковал партнера по команде

    Весной же в случае слабой готовности Артем рискует присесть на скамейку, пусть даже терпеливый Галактионов не жалеет комплиментов в его адрес. Слова словами, а в зимнее окно к выкупленному у «Пари НН» Тимуру Сулейманову в «Локо» добавился еще один потенциальный конкурент для Дзюбы – нападающий Саид Хамулич.

    2.png

    «Нужен ли «Локомотиву» нападающий, учитывая наличие Сулейманова и Дзюбы? Наверное, нужен нападающий, кто-то не устраивает. Возможно, и сам Дзюба не устраивает. По своим качествам Хамулич – точно небезынтересный нападающий. Большой, быстрый, цепляется за мячи. Это чистая «девятка», быстрый игрок. Он побыстрее, чем Сулейманов», – сказал экс-спортивный директор «Локомотива» и «Зенита» Игорь Корнеев (в эфире на YouTube-канале «Это футбол, брат!»).

    Дзюба должен весной «делать разницу» с первого же матча. Дерби с «Динамо» может определить его будущее в «Локомотиве», особенно если экс-капитан сборной России провалится, а Хамулич будет забивать.

    А вот бывшую команду Дзюбы «Зенит», пожалуй, больше всего устроит в столичном дерби ничья – оба преследователя потеряют очки.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»