• Призрак Кариоки пронесся над Петербургом. Почему «Спартак» не сдался «Зениту»?

    «Спартак» ответил Радимову и «Зениту» на шапкозакидательские настроения

    03.03.24 00:52

    Призрак Кариоки пронесся над Петербургом. Почему «Спартак» не сдался «Зениту»? - фото

    Фото: ФК Спартак

    «Приедут в Петербург, получат трешку и поедут обратно», – таким был прогноз Владислава Радимова на матч 19-го тура РПЛ «Зенит» – «Спартак». После нулевой ничьей на «Газпром Арене» Александру Медведеву стоит задуматься о квалификации своего советника по развитию молодежного футбола. Возможно, работа в медийном клубе «Чисто Питер» занимает у Владислава Николаевича слишком много времени, не позволяя здраво смотреть на вещи. Шапкозакидательские настроения – как вирус, передающийся очень быстро и порой приводящий к летальным последствиям.
    На 95-й минуте красно-белые и вовсе могли поставить жирную точку в виде победного гола. В тот момент над Петербургом пронесся призрак Рафаэла Кариоки. В сезоне-2011/12 «Зенит» в статусе чемпиона принимал дома «Спартак», и все в городе рассчитывали на приятный банкет. Вот только карпинский «Спартак» оказался против выступления на заказ на чужом празднике. Бразилец Кариока при ничейном счете вырвал победу для красно-белых на 89-й минуте. С тех пор команда с ромбиком на груди в городе на Неве не побеждала. В субботу Михаил Игнатов имел прекрасную возможность прервать неприятную серию, но после спартаковской стеночки с новичком Манфредом Угальде пробил в штангу.
    Кариока против Зенита.jpeg
    Зато красно-белые подложили сине-бело-голубым другую свинью: остановили их впечатляющую серию из 58 домашних матчей с голами. Не пропустить от команды, практически всегда забивающей больше всех из сезона в сезон – действительно, достижение. Особенно для спартаковской обороны. Можно сколько угодно иронизировать над тем, что красно-белые считают нулевую ничью достижением, но с чего-то ведь надо начинать, правда? Розовые очки в «Спартаке» уже никто давно не носит, там признают имеющийся расклад. Поэтому любой прогресс должен фиксироваться.
    Ничья на «Газпром Арене» при определенном раскладе может стать отправной точкой. Наверняка, Гильермо Абаскаль долго решал, на что же сделать акцент на зимних сборах, в итоге потратив большую часть времени на отработку игры в обороне. Это подтверждают сами футболисты. В субботу сработало практически все: и Роман Зобнин в роли правого защитника, и расположение игроков при стандартах у своих ворот, и место Александра Максименко в воротах, несмотря на провальный матч против «Ростова» в Зимнем кубке РПЛ, и в целом схема 4-4-2 с появлением третьего центрального защитника уже в компенсированное время.

     

    Самого Абаскаля в Петербурге не было. Испанец решил вернуться в Москву и не смотреть игру с трибун, так как на бровке не позволяла быть дисквалификация. Его помощник Владимир Слишкович своим спокойствием лишь внушал подопечным уверенность, что все идет по плану. Возможно, Абаскаль, не всегда контролирующий эмоции, в какой-то момент испортил бы план на игру. Заведенные футболисты вполне могли бы схватить лишнюю карточку. А так, какие-то мини-потасовки начались лишь ближе к концу встречи. Обратит ли на это внимание Гильермо, отшлифует ли он свое поведение на бровке по окончании дисквалификации?
    Пока Радимов в своем Телеграм-канале занимался перечислением всех проблем «Спартака» – от непродленного контракта Георгия Джикии и проблем с полем на «Лукойл Арене» до ареста Квинси Промеса и отъезда Абаскаля, – красно-белые выстроили четкий план на игру. Конечно, все могло свернуть куда-то не туда, не вынеси Даниил Хлусевич мяч с линии ворот или не потащи Александр Максименко удар Артура в упор под перекладину. Но странно было бы предполагать, что «Зенит» на своем поле не создаст ни одного момента, даже пребывая в состоянии частичной перестройки. Хотя слухи об отсутствии Промеса и Абаскаля не могли не расслабить петербуржцев.
    Особо стоит обратить внимание, что в стартовом составе «Спартака» вышли 6 россиян, а у «Зенита» – всего двое. Марио Фернандеса в счет не берем, он даже русского языка не знает. Если бы не проблемы с законом у Промеса, россиян у красно-белых было бы пятеро. Но это все равно больше, чем у действующих чемпионов страны. Повод для фанатов одной команды уколоть поклонников другой при традиционных интернет-войнах.
    Угальде и Нино.jpg
    Хотя лучшим в составе «Спартака» в субботу все же был легионер. Вкусовщина, но Угальде в дебютном матче в РПЛ выглядел весьма бодро. На фоне Александра Соболева, по собственному признанию, проведшего плохой матч, костариканец выделялся. Он и на сборах показал, что готов выдавать большой объем работы, а не просто ждать мяч в чужой штрафной. На «Газпром Арене» Манфред лишь подтвердил первоначальные наблюдения: активно шел в прессинг, заставляя зенитовцев ошибаться, постоянно цеплялся за мяч, замечал партнеров, а в первом тайме даже довел один из ничем не примечательных моментов до опаснейшего удара в дальний угол. 14 оборонительных действий – второй результат в команде после Кристофера Мартинса. В добавленное время костариканец грамотно сыграл в подыгрыше и был близок к голевому ассисту на Игнатова. Возможно, Угальде и стоит заплаченных за него 13 млн евро.
    Что же до Радимова, то, стоит отдать ему должное, он признался в своей неправоте. Даже «снял шляпу перед “Спартаком”». «Зенит» вполне мог дожать красно-белых через фланговую игру, потому что Клаудиньо плотно прикрыли в центре. Не получилось. Команды остались при своих, потому что основные конкуренты, игравшие в пятницу и субботу, также потеряли очки. Важно, что будет дальше: раскроются ли сине-бело-голубые новички, сумеют ли москвичи и против более закрытых команд все 90 минут думать о правильной игре в обороне. В следующем туре петербуржцы едут в гости к «Уралу», а спартаковцы примут в «Лужниках» «Факел».
    Фото: ФК «Спартак», ФК «Зенит»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»