• «Спартак» разбушевался перед «Зенитом»: разгромлен очередной соперник

    «Спартак» разгромил «Астану» и помог Абаскалю на 90% определиться с составом на «Зенит»

    21.02.24 19:33

    «Спартак» разбушевался перед «Зенитом»: разгромлен очередной соперник - фото

    Фото: ФК Спартак

    «Спартак» очередной победой завершил зимние сборы в ОАЭ. 21 февраля красно-белые разгромили «Астану» со счетом 4:0, хет-триком отметился Квинси Промес.
    Менеджер «Спартака» по игрокам в аренде Никита Баженов стал одним из комментаторов трансляции матча с «Астаной». На прямой вопрос коллеги, каким Баженов видит состав москвичей на встречу 19-го тура РПЛ против «Зенита», которая состоится уже на следующей неделе, 39-летний функционер заявил следующее: «На 90 процентов это состав, который вышел в первом тайме последнего товарищеского матча».
    Против «Астаны» Гильермо Абаскаль решил сыграть по проверенной схеме 4-4-2. Место в воротах занял Александр Максименко, в обороне справа налево расположились Роман Зобнин, Алексис Дуарте, Срджан Бабич и Даниил Хлусевич, в полузащите справа налево действовали Хесус Медина, Кристофер Мартинс, Даниил Пруцев и Виктор Мозес, в нападении вышли Манфред Угальде и Квинси Промес. В РПЛ’овский лимит из 8 возможных легионеров на поле красно-белые вписались с небольшим запасом.
    К сожалению, «Астана» не позволила понять, что же из себя представляет «Спартак» за 11 дней до возобновления сезона. Серебряный призер чемпионата Казахстана прошлого года слишком много позволял сопернику. На их фоне абсолютно все игроки стартового состава красно-белых заслужили выход на поле «Газпром Арены» против «Зенита». Лучшим, безусловно, был Квинси Промес. Дело даже не в хет-трике, хотя это основной маркер готовности футболиста, забившего и из пределов, и из-за штрафной. Голландец много перемещался по полю, опускался за мячом даже на свою половину поля, оказывался и на правом фланге атаки, постоянно взаимодействуя с партнерами. Если у Абаскаля и были опасения, что после наркоистории и возможного ареста подопечный замкнется в себе, то они не подтвердились. Наоборот: Промес заряжен максимально, футбол теперь становится для него единственной отдушиной.
    Спартак.jpg
    Рядом с таким мотивированным Промесом хорошие шансы раскрываться у дорогостоящего новичка Манфреда Угальде. Оказалось, что «Спартак» подписал не просто страйкера, забивающего голы, а еще и трудягу. Костариканец не чурается борьбы. Против «Астаны», да и в предыдущих встречах, он постоянно напрягал соперников, отбирая у них мяч, с чего тут же начинались контратаки москвичей. Он не передерживает мяч, благодаря чему, например, стал возможен второй гол Промеса. Именно его активные действия привели к автоголу астанчан после подачи со штрафного. Активно перемещался даже Виктор Мозес, замещавший Угальде в нападении, когда тот опускался за мячом в другие зоны.

     

    Красно-белые провели на зимних сборах 6 матчей. Серьезную конкуренцию смог составить только «Ростов» и это обернулось поражением 0:3. Все остальные соперники были более-менее раскладными, поэтому в каждом из пяти случаев удавалось забить минимум 3 мяча, а всего получилось 22. Хороший показатель. Но вряд ли «Зенит» и другие соперники по РПЛ будут обороняться так же, как «Торпедо», «Шабаб Аль-Ахли», «Кайрат», «Абдыш-Ата» или «Астана».
    Но если Баженов говорит о 90 процентах состава, определенного на матч с «Зенитом», то кто из тех, кто начинал игру с «Астаной», могут не оказаться на поле «Газпром Арены»? Возможно, все еще есть сомнения по вратарю. Александр Селихов 20 февраля тоже отыграл на ноль против чемпиона Кыргызстана двух последних лет – клуба «Абдыш-Ата». Что касается Александра Максименко, то Абаскаль не успел забыть две его грубейшие ошибки против «Ростова», приведшие к голам.
    Наверняка, испанец поломает голову над тем, стоит ли с первых минут выпускать Мозеса или лучше довериться Антону Зиньковскому, сильно выглядящему на сборах. Хотя Зиньковский больше играл в тех сочетаниях, когда в нападении были не Промес с Угальде, а Александр Соболев с Михаилом Игнатовым. По матчам в ОАЭ вообще сложилось впечатление, что Абаскаль придумал для себя четкие блоки: Мозес – Промес – Угальде, Зиньковский – Соболев – Игнатов. Изменения возможны только в виде замен ближе к концу матчей. Хесус Медина отвечает за правый фланг в каждом из блоков, а его сменщиком в противостоянии с той же «Астаной» стал Игнатов. Михаил хорош на разных позициях в атаке и в ОАЭ точно заслужил место в основной обойме на весну.
    Возможно, Абаскаль рассмотрел бы вариант с появлением в составе Наиля Умярова вместо Кристофера Мартинса, но россиянин встречу с «Зенитом» пропустит из-за дисквалификации. Так что, если кому и менять люксембуржца по ходу встречи, так это вернувшемуся из аренды Даниилу Зорину. Сложилось впечатление, что тренерский штаб готов доверять 19-летнему полузащитнику, обросшему мясом в минском «Динамо».
    Тем более, пока травмирован Руслан Литвинов, не проведший на сборах ни одного матча. В центр полузащиты из-за этого пришлось вернуться Даниилу Денисову, которого в первой части сезона все привыкли видеть справа в обороне. Но то место за собой в ОАЭ плотно занял Роман Зобнин, которого, похоже, Абаскаль теперь видит первым выбором. По Алексису Дуарте, Срджану Бабичу и Даниилу Хлусевичу вопросов также нет. Сменщик Дуарте – Никита Чернов, Бабича – Георгий Джикия, Хлусевича – Олег Рябчук.
    Вроде бы все понятно. Или Абаскаль преподнесет Сергею Семаку какой-то сюрприз?
    Товарищеский матч

    «Спартак» (Москва, Россия) – «Астана» (Казахстан) – 4:0

    «Спартак»: Максименко – Зобнин, Дуарте, Бабич, Хлусевич – Медина (Игнатов, 77), Мартинс (Зорин, 77), Пруцев (Умяров, 65), Мозес (Зиньковский, 70) – Угальде (Соболев, 77), Промес
    Голы: Астанов, 16, в свои ворота; Промес, 26, 31, 45

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»