• Путеводитель по Катару. Группа G: Неймар и молодые бразильцы идут за шестой звездой мундиаля

    Сборные Бразилии и Швейцарии – фавориты группы с Сербией и Камеруном на чемпионате мира-2022

    20.11.22 18:58

    Путеводитель по Катару. Группа G: Неймар и молодые бразильцы идут за шестой звездой мундиаля - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    20 ноября в Катаре стартует чемпионат мира по футболу. Еще никогда ранее главный футбольный турнир планеты не проходил осенью и зимой – финал намечен на 18 декабря. Кроме того, ЧМ-2022 станет последним на данный момент турниром с 32 сборными – к 2026 году до США, Канады и Мексики доберутся уже 48 команд.

    В преддверии мундиаля в Катаре «Спорт День За Днем» знакомит вас со всеми участниками турнира. На очереди – группа G: Бразилия, Сербия, Швейцария, Камерун.

    Бразилия: второй шанс Тите после четвертьфинала на ЧМ-2018 в России

    Амбиции пятикратных чемпионов мира на каждом мировом первенстве – наивысшие по умолчанию. Однако прежние достижения не гарантируют успех. На ЧМ-2018 в России сборная Бразилии под руководством Тите остановилась в четвертьфинале после сенсационного поражения от Бельгии.

    В Катар Тите вновь везет команду с претензией на титул, и это обусловлено не просто историческими успехами, а сильным по уровню исполнителей составом. В заявке сборной Бразилии немало молодых звезд. Традиционно, главная сила – нападение. В этой линии представлены и 25-летний Ришарлисон из «Тоттенхэма», и его ровесник из «Арсенала» Габриэль Жезус, а также молодые вингеры Антони («Манчестер Юнайтед»), Винисиус Жуниор и Родриго (оба – «Реал»). И куда же без Неймара – парню уже 30 лет, но он по-прежнему готов активировать все свои способности в самый нужный момент, обладая при этом большим игровым опытом. К тому же Неймар – лучший бомбардир сборной среди ныне вызванных игроков (75 голов) и участник 121 матча национальной команды. 

    «Мне всегда было легко справляться с давлением, будучи звездой, как вы говорите. Мне нравится учиться у более опытных игроков, таких как Карим Бензема и Неймар. На Неймара, как и на меня, всегда оказывалось большое давление. Я во многом вижу себя в нем. Он помогает молодежи, и то, что он делает как лидер, очень важно. А мы очень хотим помочь ему провести отличный чемпионат мира», – цитирует Marca Винисиуса.

    Больше, чем у Неймара, матчей – только у Дани Алвеса (125). 39-летний правый защитник сейчас играет за мексиканский «Пумас», и в 12 матчах отметился 4 голевыми передачами. Дани помогал родной стране на мундиалях в 2010 и 2014 годах, но в Россию его не пустили травмы. Теперь судьба дает Алвесу шанс достойно завершить историю выступлений на ЧМ.

    Дани Алвес

     



    С высокой долей вероятности, это мировое первенство станет последним и для другого бразильского защитника – 38-летнего Тиаго Силвы, который по-прежнему держит высокий уровень, играя за «Челси».

    Вратарская позиция сборной Бразилии, возможно, одна из самых конкурентных среди остальных команд чемпионата. И Алиссон, и Эдерсон, почти ровесники (30 и 29 лет соответственно), уже давно зарекомендовали себя в статусе ведущих вратарей этого поколения. Бразильские голкиперы представляют «Ливерпуль» и «Манчестер Сити», которые в последние годы часто боролись друг против друга за самые высокие места, в том числе и в АПЛ – одной из сильнейших лиг мира.

    Команда Тите находятся в полной боевой готовности, а на большинстве позиций собрано сразу по несколько игроков, каждый из которых стал бы ведущим почти в любом топ-клубе мира. Опытные бойцы в обороне и большое количество молодых и талантливых игроков в атаке дают основания прогнозировать Бразилии самую длинную сетку плей-офф. Команда обязана бороться как минимум за медали, но и на шестой титул она вполне способна претендовать.

    Швейцария: бывший тренер «Спартака» везет в Катар победителей чемпионов мира

    Сборная Швейцарии относится к числу тех, кто не располагает звездным составом, но способен доставить неудобства топовым оппонентам. На прошлогоднем чемпионате Европы швейцарцы остановили в 1/8 финала действующих чемпионов мира – Францию. Основное время завершилось огненными 3:3, со спасительным голом Марио Гаврановича на 90-й минуте, а в серии пенальти Ян Зоммер оказался сильнее самого Килиана Мбаппе.

    В отборе на ЧМ-2022 Швейцария обошла Италию, заняв первую строчку без поражений. К такому результату команду привел новый главный тренер Мурат Якин, который в 2014 – 2015 годах руководил московским «Спартаком». Этот клуб пока что так и остается единственным зарубежным в тренерской карьере Якина. С августа прошлого года Мурат работает с родной сборной. Он же и отправился с ней в Катар.

    Мурат Якин

    С имеющимся подбором игроков для Швейцарии более характерно играть от соперника, проводя с мячом меньше времени, но при этом хорошо прессинговать. К сожалению, тройка игроков в центре нападения (Брил Эмболо из «Монако», Ноа Окафор из «Ред Булл Зальцбург» и Харис Сеферович из «Галатасарая») не может похвастать хорошей реализацией. Зато в обороне швейцарцам обеспечивает надежную игру пара из АПЛ – Фабиан Шер из «Ньюкасла» и Мануэль Аканджи из «Манчестер Сити», – а также Нико Эльведи из гладбахской «Боруссии» и его 33-летний одноклубник Зоммер, который защищает ворота сборной Швейцарии с 2012 года.

    За центр поля будут отвечать капитан Гранит Джака из «Арсенала», Джибриль Соу из «Айнтрахта» и бывший полузащитник «Аталанты» Ремо Фройлер, который теперь принадлежит английскому «Ноттингем Форест».
    По умолчанию никто не ждет от сборной Швейцарии сенсационных результатов на этом чемпионате мира. Но практически отсутствие внешнего давления лишь раскрепощает команду и дает ей хорошие шансы на выход из группы вместе с Бразилией. Тем более, что они уже делали это вместе четыре года назад (и там же оставили Сербию за бортом).

    Сербия: команда Стойковича на подъеме

    Исторически Сербия в разные годы принимала участие в международных футбольных турнирах то как часть Югославии, то как Сербия и Черногория. Под названием Сербия команда впервые выступила на мундиале в 2010 году в ЮАР. Результат – последнее место в группе с Германией, Ганой и Австралией. На турнир в Бразилию спустя четыре года сербам не удалось попасть, а вот до России в 2018 году они все же доехали, и заняли уже третье место, которое все равно ничего не давало. Парадоксально, что тогда в одной группе также были Бразилия и Швейцария.

    В Катаре сербы сыграют под руководством 57-летнего Драгана Стойковича, который пришел на тренерский пост в марте 2021 года.

    В отборе на ЧМ-2022 «белые орлы» не проиграли ни одного матча (+6=2). В том числе – Португалии (2:1, 2:2), которая заняла второе место. Да и в Лиге наций сербы хорошенько «размялись» перед мундиалем – четыре победы в шести матчах в группе с Норвегией, Словенией и Швецией обеспечили Сербии подъем из дивизиона B в элитный дивизион A.

    Состав сборной – довольно сбалансированный и даже непредсказуемый с точки зрения игровых ожиданий. И это может стать одной из интриг группы. И у Сербии, и у Швейцарии равные шансы на выход из группы вместе (и это без учета возможной «сенсации» от Камеруна). В центре нападения могут сыграть 22-летний талант из «Ювентуса», Душан Влахович (сейчас оценивается в 80 млн евро), 28-летний Александр Митрович, который в этом сезоне забил уже 9 мячей за «Ньюкасл» в 12 матчах команды в АПЛ, а также 24-летний Лука Йович из «Фиорентины», так и не заигравший в «Реале».

    Лука Йович

    В роли универсального помощника партнерам в атаке (в том числе – на флангах) выступит 34-летний капитан Душан Тадич, а также Филип Костич – одноклубник Влаховича. А в центре поля уже давно сформировался игрок мирового уровня, Сергей Милинкович-Савич, который с 2015 года продолжает оставаться преданным римскому «Лацио». Вместе с ним в команде будет и брат Ваня, вратарь, который тоже играет в Италии (за «Торино»). Но и есть и явный конкурент на место Вани – 27-летний Предраг Райкович из «Мальорки».

    Слабое звено сборной Сербии – оборона. Наиболее талантливые представители в этой линии, Страхиня Павлович из «Зальцбурга» и Никола Миленкович из «Фиорентины», не отличаются огромным международным опытом и стабильностью. Этой линии банально не хватает звезд уровня Влаховича и Савича-полузащитника. Однако акцент на прессинг и воздушные единоборства за мяч, без явного «автобуса» в защите, делают сборную Сербии крайне непредсказуемым соперником для всех, включая Бразилию.

    Камерун: друг Это'о и российский след

    На последнем розыгрыше Кубка Африканских наций сборная Камеруна заняла третье место. Этот турнир проходил на их родине. Последняя победа датирована 2017 годом, а всего же камерунцы пять раз становились сильнейшей командой жаркого континента.

    Но на чемпионатах мира оправдывать свой статус им куда сложнее. Наилучшим достижением остается четвертьфинал 1990 года под руководством Валерия Непомнящего (единственный раз, когда Камерун выходил в плей-офф мундиаля). В группе «Неукротимые львы» одолели действующих на тот момент чемпионов мира, Аргентину, с Диего Марадоной, а в 1/8 финала дубль легендарного, на тот момент 38-летнего Роже Милла помог одолеть Колумбию в дополнительное время (2:1). Но потом реализованный пенальти в исполнении Гари Линекера поставил точку в красивой истории сборной Камеруна – Англия вышла победителем из 120-минутного противостояния и получила право сыграть в полуфинале.

    После этого камерунцы пропустили лишь два мировых форума, в 2006 и 2018 годах, а на всех остальных завершали выступление после группового этапа.

    В решающем двухматчевом противостоянии отбора на ЧМ-2022 мало кто ставил на Камерун: новый главный тренер, нестабильная игра не делали их фаворитом. Но Алжир оказался еще слабее. Вторая игра укатилась в дополнительное время, где в концовке Камерун вырвал победу и путевку в Катар.

    С марта этого года сборную Камеруна возглавляет 46-летний Ригобер Сонг. «Великий вождь», как его называют, является рекордсменом сборной по числу проведенных матчей (137), а на чемпионаты мира в качестве игрока Риго приезжал четыре раза (в 1994, 1998, 2002 и 2010 годах).

    Ответственный за его назначение – действующий президент Федерации футбола Камеруна Самюэль Это'О, лучший бомбардир в истории сборной, успевший поиграть даже в махачкалинском «Анжи» (в том самом, с Роберто Карлосом и Юрием Жирковым).
    Самуэль Это'О

    Перед Сонгом сразу же встала важная задача – в конце марта Камеруну предстояли стыковые матчи с Алжиром, в которых разыгрывалась путевка на мундиаль. И это было весьма драматично. Сначала поражение 0:1 в домашнем матче. В ответном Камерун отыграл минимальную разницу, перевел игру в дополнительное время, пропустил на 118-й и снова забил на 120-й. Этот гол на чужом поле и стал определяющим.
    Спустя 32 года в сборной Камеруна снова был обнаружен «российский след». Во-первых, в окончательную заявку вошел нападающий московского «Динамо» Муми Нгамале. За сборную он выступает с 2017 года, а к москвичам присоединился в сентябре этого года. За 8 матчей в РПЛ нападающий отметился 2 голами и 1 результативной передачей.

    И если этот аргумент в пользу дополнительного интереса к сборной Камеруна покажется для российского зрителя слабым, то как насчет русского парня в составе? Опорный полузащитник «Ганновера» Гаэль Ондуа – этнический камерунец, но в девять лет с родителями переехал в Россию и сейчас имеет гражданство. После академий «Локомотива» и ЦСКА Ондуа пробился лишь в «Анжи» (уже без звезд, и с долгами) и очень хотел играть за Россию, но не дождался вызова и принял предложение Камеруна. Хотя еще в январе отказался представлять свою вторую родину на домашнем Кубке африканских наций.

    Самый важный игрок сборной Камеруна – опорный полузащитник Андре Замбо Ангисса из «Наполи». Он универсален, техничен, не только разрушает, но и начинает атаки. К тому же, Ангисса – самый дорогой игрок сборной (38 млн евро по Transfermarkt). В остальных линиях тоже есть яркие личности – основной вратарь «Интера» Андре Онана, 32-летний бывший защитник «Монако», «Марселя», «Лиона» и «Торино» Николя Н'Кулу, а также молодой и перспективный вингер английского «Брентфорда» Брайан Мбеумо, и по новой раскрывшийся, после ухода Роберта Левандовски в «Барселону», 33-летний форвард «Баварии» Эрик-Максим Шупо-Мотинг (11 голов в 16 матчах сезона во всех турнирах).

    Несмотря на регулярное участие в чемпионатах мира, результаты «неукротимых львов» в финальных стадиях оставляют желать лучшего: с 1990 года сборная Камеруна выиграла только один матч на чемпионате мира – обыграла Саудовскую Аравию на ЧМ-2002 со счетом 1:0. К тому же, сборная Камеруна приехала в Катар, имея серию из семи поражений на чемпионатах мира. И велика вероятность, что эта серия продолжится в ближайшие недели.

    Чемпионат мира-2022. Группа G. Расписание матчей

    1-й тур: Швейцария – Камерун (24 ноября, 13:00) / Бразилия – Сербия (24 ноября, 22:00)

    2-й тур: Камерун – Сербия (28 ноября, 13:00) / Бразилия – Швейцария (28 ноября, 19:00)

    3-й тур: Сербия – Швейцария (2 декабря, 22:00) / Камерун – Бразилия (2 декабря, 22:00)

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»