• Пять игроков РПЛ, которым зимой надо сменить клуб

    Среди них – два футболиста «Зенита»

    01.11.21 23:39

    Пять игроков РПЛ, которым зимой надо сменить клуб - фото

    Фото: РПЛ

    Сразу спойлер. В этом списке нет защитника Николая Рассказова. Он, конечно. не тянет в «Спартаке», но раз Руй Витория упорно ставит его в стартовый состав, какой смысл уходить? Разве что вместе с португальцем.

    Теперь про нашу пятерку. Здесь есть сразу два игрока «Зенита», увядающий талант из Академии Галицкого, лишний легионер «Краснодара» и лучший бомбардир РПЛ 2021/22. С последнего и начнем.

    Гамид Агаларов (21 год, нападающий)

    Контракт с «Уфой» истекает 31 декабря 2022 года

    Пока Агаларов забивает, цена на него растет. В июле Transfermarkt оценивал форварда «Уфы» в 350 тыс евро. Сейчас ценник вырос до 1,2 млн евро. Что изменилось? Агаларов забил 11 голов в 13 матчах РПЛ. Вся «Уфа» – 14. Если продадут своего голеадора, могут и вылететь. Но сложная финансовая ситуация в клубе упрямо подталкивает к трансферу Агаларова. Летом «Уфа» никого не купила. Брали только свободных агентов или в аренду. А куда деваться? От госфинансирования отключили, возвращать его никто не собирается.

    «Я не собираюсь финансировать ФК «Уфа» из бюджета. Но оставлю немного интриги. Все необходимые вопросы я решил. Вам нужно просто немного проявить терпение», – цитировало в августе главу Республики Башкортостан Радия Хабирова издание «БО Спорт».

    За 2,5 месяца обещанного спонсора не появилось. Как и 1 млрд рублей, о котором поспешили сообщить ряд изданий.

    Пандемия тоже никуда не делась – на домашних матчах ничего не заработаешь. До выплат по новому тв-контракту еще надо дожить. Что остается? Только торговать игроками. Агаларов идет первым номером. Перестанет забивать, интерес к нему может угаснуть. Так что лучше зимой. Пока цена не упала.

    Гамид вряд ли будет возражать. Предателем его точно не назовут. Свои 150 тыс рублей он точно отрабатывает. В другом клубе, наверняка, ему дадут гораздо больше. Кто же откажется? Вот и отец Агаларова намекает, что его сын не собирается засиживаться в «Уфе».

    «Наступит зимний период, тогда и будем думать [о предложениях по карьере]. Мысли есть», – заявил Агаларов-старший в интервью «Матч ТВ».

    Если есть мысли, значит есть предложения. Главное, чтобы они устроили «Уфу». Что касается Агаларова, то ему надо перейти в такой клуб, откуда его будут вызывать в сборную России. Это важно для его дальнейшего прогресса. 

     

    11 голов за «Уфу» – не аргумент для Валерия Карпина. Иначе Агаларова не отправили бы на усиление «молодежки» перед ключевыми матчами с Кипром и Хорватией.

    Магомед Оздоев (28 лет, полузащитник)

    Контракт с «Зенитом» истекает 30 июня 2022 года

    Оздоев уходит из «Зенита», сообщил сегодня Sport24. Его контракт истекает следующим летом. Тогда же и случится расставание. Свободный агент Оздоев будет интересен многим клубам РПЛ. Уже мелькают названия футбольных «купцов»: «Динамо», «Спартак», «Краснодар». 

    Только зачем ждать лета 2022 года, если можно оформить развод уже зимой?! Оздоев пропустил 2,5 месяца из-за растяжений связок коленного сустава. Пока он лечился, Семак стал применять схему 5-3-2 с парой Вендел-Барриос в центре поля. Вряд ли Оздоев сможет быстро вытеснить кого-то из них из стартового состава. Да и зачем наигрывать футболиста, который все равно уходит? 

    Оздоеву тоже нет большой радости сидеть на лавке. Так можно отбить интерес у потенциальных покупателей и остаться без многолетнего контракта. В «Зените», не факт, что такой дадут. Летом «Динамо» обращалось в питерский клуб по поводу Оздоева, но стороны не договорились. По информации «Спорт День за Днем», «Зенит» хотел обменять Оздоева на Фомина и доплату. Почему бы клубам не вернуться к этому торгу зимой? Только уже доплата, скорее всего, потребуется от «Зенита». Но лучше так, чем через полгода отдать Оздоева совершенно бесплатно. 

    Ozd.jpg

    Иван Игнатьев (22 года, нападающий)

    Контракт с «Рубином» истекает 30 июня 2024 года 

    Игнатьеву точно пора сменить обстановку. В январе 2020 года «Рубин» купил воспитанника Академии Галицкого за 7,5 млн евро. Отрабатывать эти деньги Иван не спешит. В прошлом сезоне он забил всего 2 гола в 19 матчах, проиграв Деспотовичу конкуренцию за место в старте. 

    Последний раз Игнатьев забивал в РПЛ 18 августа 2020 года! 

    «Когда Игнатьев выходит на поле, все задают вопрос, почему вы его вообще используете», – жаловался в конце августе главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий. С тех пор Игнатьев сыграл лишь 15 минут в матчах с «Нижним Новгородом» и «Локомотивом». Две последних игры он провел на скамейке запасных. Деспотович травмирован – теперь Игнатьев проиграл конкуренцию Онугхе. Деспотович поправится – Игнатьева лучше отдать в аренду, чтобы совсем не закис на скамейке «Рубина». Продажа вряд ли устроит казанский клуб. 7,5 млн евро за Игнатьева никто не даст. Transfermarkt оценивает форварда, который не забивал больше года, в 2,5 млн евро. 

    Урош Спайич (28 лет, защитник)

    Контракт с «Краснодаром» истекает 30 июня 2023 года 

    «Краснодару» надо освободить одно легионерское место для бразильца Пабло. О трансфере 30-летнего защитника «Локомотива» сообщило издание fclmnews.ru. Срок контракта – 3 года. Сумма трансфера – около 3 млн евро. Официального подтверждения нет. И не будет, пока «Краснодар» не избавится от лишнего иностранца. 

    Спайич отлично подходит для этой роли. Серб играет на той же позиции центрального защитника, как и Пабло. Не имеет постоянной игровой практики: пять матчей РПЛ из 13-ти. Гончаренко предпочитает в центре обороны пару Кайо-Сорокин. Первый теперь имеет хорошую прессу. Плюс его называют любимым игроком Галицкого. Так что Спайичу нет альтернативы. Если убирать, только его. 

    Spa2.jpg

    Эммануэль Маммана (25 лет, защитник)

    Контракт с «Зенитом» истекает 30 июня 2022 года 

    Аренда в «Сочи» не принесла Маммане желанной игровой практики. В нынешнем сезоне он сыграл всего 8 минут, а последние пять матчей безвылазно провел на скамейке запасных. Федотов не видит аргентинцу места в тройке центральных защитников. Там постоянно выходят: Юрганов, Родриго и Прохин. 

    Аргентинцу надо либо ждать шанса в «Сочи» (травмы и дисквалификации еще никто не отменял), либо искать новый клуб, который выкупит его у «Зенита». Вряд ли питерцы заломят большую цену. Следующим летом Маммана может уйти совершенно бесплатно.

    mam.jpg


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»