• Работа над ошибками привела «Балтийскую Зарю» к победе во втором тайме. Но этого оказалось мало

Разбор матча «Балтийская Заря» – АГУ-«Адыиф» в женской Суперлиге

26.03.23 11:12

Работа над ошибками привела «Балтийскую Зарю» к победе во втором тайме. Но этого оказалось мало - фото

25 марта «Балтийская Заря» уступила команде АГУ-«Адыиф» из Майкопа в домашнем матче второй части чемпионата Суперлиги со счетом 20:29.

Еще не так давно в игре петербурженок прослеживалась двоякая закономерность. С одной стороны, раньше команда здорово начинала первый тайм, уходя на перерыв с минимальной разницей примерно в 2-3 мяча (что давало надежду на итоговый успех). С другой, после перерыва у «Зари» будто бы заканчивались силы, и соперник этим неизменно пользовался, доводя дело иногда даже до крупной победы.

Вчера же все было наоборот. Гандболистки АГУ-«Адыиф» с первых же минут взяли игру под свой контроль и демонстрировали высокие скорости, что при не самой надежной обороне соперниц не могло не отразиться на счете. К исходу 12-й минуты на табло – печальные 1:9.

По ходу матча гости выстраивали довольно надежную защитную линию, через которую «Балтийской Заре» трудно было прорваться. А если уж и прорывалась, то подводила реализация.

Ближе к концу первого тайма команда из Майкопа будто бы «приоткрыла» свою оборону – в их зоне стало чуть больше свободного пространства, что давало «Заре» шанс немного сократить отставание.  За последние три минуты первого тайма им удалось забросить три мяча подряд. Пожалуй, это был наиболее впечатляющий отрезок подопечных Игоря Полякова до перерыва. Однако восьми забитых мячей за первый тайм зачастую бывает недостаточно для итогового успеха.

«Первый тайм меня вообще убил. Такой анархии, которая произошла в первом тайме, я давно не видел. Этим они меня не то, что очень сильно удивили - скорее, даже огорчили», – сказал после матча главный тренер «Балтийской Зари» Игорь Поляков.

Игорь Поляков

После перерыва «Балтийская Заря» приятно удивила. Как минимум тем, что не теряла силы, а будто бы с каждой секундой обретала все новые. Атаки стали более динамичными, броски – увереннее, да и вратарь Валерия Маркова совершила очень много спасений в опасных ситуациях (13 сейвов при 38 бросках по ее воротам).

Второй тайм остался за «Балтийской Зарей» – 12:11. Девчонки продемонстрировали абсолютно отличную от первой половины игру, изменив ее в лучшую сторону. Лучшим снайпером команды в этом матче стала Элеонора Кузнецова – 7 ее бросков из 14 завершились голами. Только ей удалось справиться с семиметровыми штрафными бросками (3/3 и один промах Анастасии Селиверстовой), а на пару с Валерией Логвиненко – реализовать по одному выходу 1x1.

Даже жаль, что этого не хватило для успеха. Если бы гандбольные матчи проходили в формате «три тайма по 30 минут», то осмелюсь предположить, что в финальной трети игры петербурженки не просто бы сохранили накопившийся заряд, а с легкостью смогли бы использовать его для того, чтобы переломить исход встречи. Но оставим этот сюжет для утопических произведений.

«В первом тайме мы как будто бы растерялись и перестали чувствовать друг друга. Играли только на эмоциях. Во втором тайме уже переговорили с девочками, подсобрались и постарались догнать, но удача оказалась не на нашей стороне. Возможно, сказалось эмоциональное выгорание после победы [над «Фениксом»], – мы сами не ожидали, но так получилось. На самом деле я до последней секунды надеялась, что мы перевернем счет в нашу пользу», – сказала Кузнецова после матча.

До конца второй части чемпионата Суперлиги «Балтийской Заре» осталось провести три игры – с ижевским «Университетом» (2 апреля, на выезде), «Ставропольем» (16 апреля, дома) и московским «Лучом» (23 апреля, на выезде). Терять уже нечего.

Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»