• России такой Кузнецов не нужен. Нужен ли НХЛ?

    Что дальше будет с форвардом «Вашингтона»

    23.08.19 17:06

    России такой Кузнецов не нужен. Нужен ли НХЛ? - фото

    Фото: НХЛ

    Давайте по порядку. Кокаин из организма человека выводится в течение трех-четырех дней. Тяжелее ситуация со следами наркотика на волосах, спросите об этом у Романа Еременко. Так что взятая у Кузнецова проба не просто указывает, что хоккеист принимал кокаин на чемпионате мира в Чехии, а даже дает возможность обозначить временной промежуток. Оступился Кузнецов в промежутке между матчами с США (4:3), Финляндией (0:1) или Чехией (3:2 ПБ).

    ИИХФ выносит обвинительный приговор и дисквалифицирует хоккеиста на четыре года. Разумеется, Кузнецов может подать апелляцию (хотя не факт что будет, ведь он уже отказала от вскрытия пробы Б и согласился с наказанием). И, разумеется, наказание распространяется на матчи под эгидой ИИХФ. Так что, если приговор не изменится, Евгения мы точно не увидим на матчах евротуров, чемпионатов мира и пекинской Олимпиады.

     


    Более того, в КХЛ Кузнецову тоже закрыт вход. В октябре 2018-го КХЛ подписала с ИИХФ соглашение о сотрудничестве в сфере допинга. Именно Международная федерация хоккея напрямую контролирует работу аккредитованных ВАДА агентств и лабораторий в КХЛ. Подобное сотрудничество фактически лишает Кузнецова не только шанса поиграть в России, если в НХЛ настанет локаут, но и просто вернуться домой в случае дисквалификации за океаном.

    Возможен ли сценарий с дисквалификацией форварда? Да. Во-первых, важно понимать, что НХЛ очень печется за свой имидж. Посмотрите на ту же ситуацию со Славой Войновым, которого после одного привода в полицию с домашним насилием не пускают в НХЛ уже больше двух лет. И, даже когда истечет срок дисквалификации спортсмена, вряд ли какой клуб решится взять к себе игрока с таким прошлым. Слишком уж серьезно в Северной Америке относятся к этой теме.

    С другой стороны еще один российский хоккеист – Николай Хабибулин – был задержан полицией в 2010-м за вождение в нетрезвом виде и превышение скорости. Как и Войнов, Хабибулин получил от суда непродолжительное тюремное заключение, но потом вернулся в НХЛ и спокойно отыграл еще несколько сезонов.

    Так что с точки зрения морали и возможного репутационного ущерба НХЛ будет разбирать случай Кузнецова индивидуально и скрупулезно. И не в плюс нападающему тут сыграют его заявления трехмесячной давности. Когда видео с Евгением и белым порошком только появилось в сети, форвард честно признался: «Я никогда не принимал наркотики». Вспомните историю с Марией Шараповой и мельдонием и поймите, как нужно вести себя в американском спорте, если ты оступился.

    Не менее важно, что у НХЛ есть реальный рычаг давления на Кузнецова. Пусть у ИИХФ и ВАДА нет влияния на сильнейшую хоккейную лигу мира, но у У НХЛ есть коллективное соглашение с хоккеистами, где прописывается в том числе список запрещенных препаратов. Кокаин в этот перечень включен.

    Дальше НХЛ может либо дисквалифицировать обладателя Кубка Стэнли – 2018, либо сделать вид, что они тут не при чем. Пробы брали не представители НХЛ, «Вашингтон» уже два месяца к тому моменту уже закончил сезон, а если Кузнецова сейчас позвать на дополнительное освидетельствование, в его крови уже нет следов кокаина. Скорее всего.

    В ситуации, когда поведение Кузнецова публично осудили и в ФХР – что абсолютно логично – у Евгения лишь одна надежда. Что Северная Америка примет его без серьезных передряг. Все зависит от личной встречи с комиссионером НХЛ Гэри Беттмэном, которую за океаном уже анонсировали. У НХЛ вообще уже готов целый план, по восстановлению имиджа нападающего. Знак для игрока хороший. 

    Если НХЛ не простит хоккеиста, форварда в деле мы увидим лишь через четыре года. Но не больше, чем в СКА, владеющим сейчас правами на Кузнецова, или родном для Евгения «Тракторе». 

    Читайте также

    Андрей Николишин: Хотелось бы знать, каким образом Кузнецов провалил допинг-тест

    Кузнецов извинился перед «Вашингтоном». Клуб выразил разочарование 


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»