• «Россиянин – великий игрок»! Головин разрывает во Франции и тащит «Монако» к чемпионству

Головин вышел на первое место в топ-5 лиг Европы по голам дальними ударами

23.10.23 08:22

«Россиянин – великий игрок»! Головин разрывает во Франции и тащит «Монако» к чемпионству - фото

Александр Головин продолжает доказывать в Европе, что он по делу остается самым дорогим футболистом России с ориентировочной стоимостью в 30 млн евро. В матче 9-го тура чемпионата Франции между «Монако» и «Метцем» наш полузащитник оформил дубль и принес хозяевам победу со счетом 2:1. Теперь у Головина четыре гола и одна голевая передача в восьми матчах нынешнего сезона Лиги 1.

Благодаря очередной победе монегаски укрепили лидерство во французском чемпионате. Команда Ади Хюттера на одно очко опережает «Ниццу», на два «ПСЖ» и на пять «Лилль», с которым, к слову, сыграет на выезде в следующем туре Лиги 1. Участие Головина во встрече с «Метцем» было под вопросом, поскольку Александр пропустил из-за повреждения последние товарищеские матчи сборной России с Камеруном и Кенией. К счастью, обошлось без серьезной травмы. Наш полузащитник смог выйти на поле с первых минут и доиграл до финального свистка.

Для «Монако» матч с «Метцем» начался катастрофически. Уже на 4-й минуте атакующий хавбек гостей Ламин Камара забил ударом… с центра поля! Сенегалец просто перекинул мяч через вышедшего слишком далеко из ворот голкипера Филиппа Кена. Это было единственное попадание в створ игроков «Метца» в первом тайме. Монегаски атаковали, тем не менее у них не получалось сравнять счет почти до самого перерыва. Пока Головин не сотворил гол-шедевр на 42-й минуте. Получив мяч в правом полуфланге, он улучшил позицию, сделав движение к центру, и блестяще пробил из-за штрафной в дальний верхний угол. Встречавший его соперник не успел заблокировать выстрел, а голкипер – вытащить мяч.

Второй гол Головин забил на 55-й минуте прямым ударом со штрафного. Мяч влетел в сетку на средней высоте, коснувшись штанги. Безупречный удар в исполнении россиянина, хотя, наверное, и вратарь «Метца» сыграл не лучшим образом.

Как чемпион мира уничтожил карьеру из-за детского сиропа

Интересно, что по статистике Головин стал лидером топ-5 лиг Европы по количеству голов, забитых ударами из-за штрафной за последние два сезона. Александр уже шесть раз поражал ворота соперников издали. Второе место делят Федерико Вальверде из «Реала» и Тен Копмейнерс из «Аталанты», у которых по пять таких мячей.

«Конечно, приятно и победить, и забить два гола, – прокомментировал свой дубль Головин. – После таких матчей есть отличные эмоции, настроение и понимание того, что мы на правильном пути. Пропустили довольно курьезный гол, но с честью вышли из этой ситуации, гнули свою линию и достойно ответили сопернику. Выиграли по делу и заслуженно набрали три очка.

Есть ли закономерность в том, что оба своих гола забил дальними ударами? Сложно сказать. Все-таки это были разные ситуации. Первый мяч забил, когда мы находились в позиционной атаке, получилось удачно пробить и попасть в самый угол. Думаю, шансов отразить удар у вратаря там было немного. А второй гол это стандарт. Закономерность в том, что мы работаем на тренировках, это дает свои плоды. Какой гол понравился больше? Оба неплохие, но больше всего понравилось то, что мы выиграли» (Championat.com).

Александр Головин

По оценкам статистического сайта Sofascore, Головин стал лучшим игроком матча с феноменальной оценкой 9,6 балла. Мало кто столько зарабатывает даже за очень хорошую игру. Александр нанес четыре удара по воротам (три в створ), сделал четыре паса под удар, совершил 87 касаний мяча, отдал 61 передачу с 82% точности, в его активе также четыре выигранных единоборства из семи, по одному отбору, перехвату и обводке. Россиянин заработал на себе один фол и однажды сфолил.

«Зенит» присмотрел двух новичков под трансферное окно

Главный тренер «Монако» Хюттер, разумеется, похвалил Александра после топовой игры в матче с «Метцем»: «Головин перед перерывом забил великолепный мяч, который нам очень помог. Это два невероятных гола, но я не удивлен, потому что это не первый раз, когда он забивает подобными ударами».

А журналист популярного французского издания L'Equipe Жан-Филип Леклер назвал Головина «великим игроком».

По версии Sofascore, Александр входит в топ-10 лучших футболистов чемпионата Франции со средней оценкой 7,55 балла. Соревноваться с главной звездой Лиги 1 Килианом Мбаппе (8,06 балла), конечно, нереально, но остальных Головину вполне по силам обойти. Тем более в этом сезоне и команда своей игрой может помочь нашему полузащитнику превратиться в героя сезона.