• Русских заперли в номерах. Фуркад ушел. Эстафет не будет

    Превью 1-го этапа Кубка мира по биатлону

    27.11.20 13:36

    Русских заперли в номерах. Фуркад ушел. Эстафет не будет - фото

    Фото: ЕРА

    Даже когда дела у российских футболистов шли неплохо, биатлон составлял им конкуренцию по телерейтингам – во время зимнего сезона, конечно. Посмотрим, как будет сейчас, когда «Зенит», ЦСКА, «Локо» и «Краснодар» не могут одержать ни одной победы на четверых в еврокубках. 

    ЦСКА продлил ужасающий антирекорд России в еврокубках. Российские клубы не выиграли ни одного из 16 матчей в Лиге чемпионов и Лиге Европы

    Завтра в финском Контиолахти стартует Кубок мира по биатлону-2020/21. Впервые за много лет – без Мартена Фуркада. «Спорт День за Днем» рассказывает, как пройдет начало биатлонного сезона. 

    Контиолахти: почти как дома

    Традиционно финский этап считается для россиян почти домашним. Из Москвы и Петербурга добираться до Финляндии не составляет труда. Раньше не составляло. Гонщиков приветствовали многочисленные российские флаги. Хотя в последние сезоны поводов для радости на финишах маловато, но флаги – это всегда красиво.

    Сейчас не будет и болельщиков. Оба первых этапа Кубка мира приминает Контиолахти, и оба пройдут без зрителей. Причем соответствующее решение то ли было принято в последний момент (что маловероятно), то ли озвучено с большим опозданием. Твиттер IBU официально подтвердил «запузыривание» этапа.... вчера, 26 ноября. 

    Уже были проданы билеты, стоимость которых теперь придется возвращать. Это с грустью подтвердили представители оргкомитета турнира. 

    С кризисного Кубка мира соскакивают целые страны: в нынешнем сезоне точно не будет гонок в Эстерсунде, Анси, Рупольдинге и, естественно, не состоится североамериканский выезд. Разумеется, не будет гонок в России – по причине, не связанной с коронавирусом

    Нескольких городам пришлось принять по два этапа. Контиолахти проводит 1-й и 2-й этапы Кубка мира – небывалая слава для тихого финско-карельского спортивного курорта! Можно было бы раскрутиться на весь мир, если бы зрителей пустили. Увы, не в этом году. 

     

    Расписание 1-го этапа невелико:

    28 ноября. Индивидуальные гонки. Мужчины, 20 км. Женщины, 15 км

    29 ноября. Спринты. Мужчины, 10 км. Женщины, 7,5 км

    Эстафет пока не будет

    Как видите, формат первого этапа максимально куцый, урезанный. Обычно на истосковавшегося зрителя сразу вываливают классическую связку спринт-пасьют и веселую смешанную эстафету, в которой могут блеснуть слабые команды. Им потом целый сезон страдать на низких местах, так пусть порадуются в первые дни. 

    Сейчас организаторы уж больно боялись полной отмены этапа. Поэтому спланировали минимальную программу, втиснули ее в два дня (каждый лишний день – громадные хлопоты, ведь трасса арендованная), а эстафеты вообще убрали от греха подальше. Мало ли, в каком составе доползут сборные до первого старта. Может, там особо бегать некому. 

    Классические эстафеты ждут нас на 2-м этапе Кубка мира в том же Контиолахти (3-6 декабря). В сущности, все это – один большой финский турнир, растянутый во времени. Первый «этапчик» нужен больше для того, чтобы отработать технику безопасности и убедиться, что спортсмены массово не болеют. 

    Будни сборной России в Контиолахти:

    Скованные одной цепью

    К сожалению, зараженные КОВИДом есть. К счастью, больными их не назовешь, так как сильные спортивные организмы переносят болезнь бессимптомно. К большому сожалению, вся эта петрушка происходит, в том числе, в сборной России. 

    В нашей команде вирус подхватил Антон Бабиков. Чувствует он себя нормально, однако выступать на первых двух этапах не сможет: заперт в изоляции. Так же изолирован Евгений Гараничев, который все тесты сдал «на отрицательно», но жил с Бабиковым в одном номере, и потому опасен! Ведь точность самых точных тестов составляет не более 99%, а безопасность сейчас превыше всего... Ну, вы поняли. 

    Остается только развести руками и поверить в судьбу как физическую силу. Неудачливость Гараничева переходит все границы: его кубик постоянно падает единичкой наверх. Причем контрольные тесты, согласно регламенту, Бабиков сможет сдать 1 декабря, а Гараничев – не раньше 5 декабря.

    Таким образом, у Антона есть чисто теоретическая возможность выступить на втором этапе Кубка мира (по факту этого явно не произойдет), а у Евгения – и того нет. Хотя, повторимся, он, черт побери, даже не болен, а просто оказался не в то время, не в том месте. 

    Самый невезучий спортсмен в мире. Загадочная история Евгения Гараничева (ВИДЕО)

    Впервые без Фуркада

    Пятикратный олимпийский чемпион, 13-кратный чемпион мира Мартен Фуркад прекратил терзать соперников. Весной 2020-го, по окончании сезона, великий гонщик объявил о завершении карьеры, умудрившись уйти ровно перед приходом коронавируса. Разошлись в дверях. 

    Эпоха побед Фуркада длилась десять лет: с 2010 по 2020. Конечно, есть в мировом биатлоне деды, помнящие времена «до Мартына». Скажем, 37-летний австрийский снайпер Симон Эдер расстреливал мишени на высшем уровне еще в конце 2000-х.

    Однако все современное поколение соревнующихся мужчин-биатлонистов выросло при Фуркаде. Сейчас они впервые выйдут на старт без французской угрозы сбоку. 

    Многие ожидают, что норвежцы во главе с Йоханнесом Бё воспользуются шансом и задоминируют биатлон так же, как подгребали под себя лыжные медали до прихода Александра Большунова. Правда, Бё, якобы, не в лучшей форме после лета, но надо понимать простой момент. «Не в лучшей форме» по норвежским лыжным меркам – это почти идеальное состояние для любой другой страны. 

    Когда норвежцы говорят, что они растренированы, это как сообщения от команды Тутберидзе: «У нас тут третий квад в произвольной программе сбоит, не успели доработать». 

    Большунов против Клебо и коронавируса. Кубок мира по лыжам стартует завтра

    Впрочем, сборная Франции расцвела при Фуркаде, и его бывшие партнеры могут навязать скандинавам борьбу. Кентен Фийон Майе немножко недотягивает до суперзвезды, а Эмильен Жаклен нестабилен, но уход Мартена может их замотивировать до предела. Во всяком случае, они должны бороться ради интриги в мировом мужском биатлоне. 

    Александр Логинов, в отличие от Большунова, убил лучшие годы карьеры в допинговых войнах – вряд ли по собственной вине. Сейчас ему почти 29 лет, и время распылять силы прошло. Логинов настраивается на чемпионат мира, то есть Кубок мира будет лишь дополнительным турниром.

    Женский биатлон в грядущем сезоне, скорее всего, будет похож на современный женский теннис. Лидеры вечно меняются, выскакивают из ниоткуда молодые победительницы, ничего не понятно. Хорошо, что именно сейчас российскую женскую команду возглавляет Михаил Шашилов, который будет подводить молодежь по ходу сезона. Лишь бы только от него не стали требовать сиюминутного результата.  

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»