• Почему в основе сборной России будет Дзюба, а не Соболев

Когда не нужно чинить то, что не сломано

22.03.21 13:11

Почему в основе сборной России будет Дзюба, а не Соболев - фото

Артем Дзюба, несмотря на всю критику в его адрес, получил вызов в сборную России на первые отборочные матчи ЧМ-2022 с Мальтой (24 марта), Словенией (27 марта) и Словакией (30 марта). Более того, Станислав Черчесов сразу же после оглашения состава сообщил: центрфорвард сохранит капитанскую повязку в национальной команде. Уже одно это заявление тренера позволяет сделать вывод, что Дзюба получит место в основе. Капитаны в запасе не сидят, и без капитана выходить на поле нельзя.

Конкуренты зенитовца Александр Соболев из «Спартака» и Антон Заболотный из «Сочи» будут начинать матчи на скамейке запасных. Пары Дзюба – Соболев или Дзюба – Заболотный мы можем увидеть разве что по ходу матчей, особенно если потребуется отыгрываться, но вряд ли с первых минут. Черчесову необходимы в атаке скорость, агрессивный прессинг, а это история не про тактику с двумя «столбами». Тем более игру без мяча не назовешь сильной стороной ни Дзюбы, ни его главного конкурента Соболева.

В решениях Черчесова по составу, несомненно, есть своя логика. Как гласит американская пословица, If it ain’t broke, don’t fix it. Не нужно чинить то, что не сломано. Работает – не трогай. Ну или просто «от добра добра не ищут». Чтобы отказаться от услуг Дзюбы, тренеру нужны более веские причины, чем видео с участием Артема, которое нельзя смотреть игрокам юношеской сборной России. Игра с центрфорвардом «Зенита» дает самое ценное в футболе – результат. С Дзюбой наша национальная команда дошла до четвертьфинала чемпионата мира и завоевала путевку в финальную стадию Евро-2021. Без Дзюбы в ноябре 2020-го было потеряно первое место в группе Лиги наций, а вместе с тем и повышение в классе.

Преимущества Дзюбы перед Соболевым

На сегодняшний день у зенитовца есть множество преимуществ перед спартаковцем: Артем в отличие от Александра обладает ярко выраженными лидерскими качествами в раздевалке, он сильнее в подыгрыше и лучше сыгран с партнерами по сборной России. На Дзюбе завязаны многие комбинации. Наконец, у него больше боевого опыта выступлений на высоком уровне. Только на групповых этапах и плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы Дзюба провел за карьеру 58 матчей, в которых забил 17 голов и отдал 12 голевых передач. Соболев же к 24 годам ни разу не сыграл в еврокубках.

Разумеется, можно понять и тех, кто требует от тренерского штаба сборной России дать шанс центрфорварду красно-белых. Соболев действительно прогрессирует. Это, к слову, о лимите. Нужно создавать такие условия, чтобы российская молодежь конкурировала за выход в основе с сильными игроками. Если бы Александр спокойно получил место в стартовом составе национальной команды и «Спартака», а не вынужден был доказывать, что не хуже Дзюбы, Эсекьеля Понсе, Джордана Ларссона, Александра Кокорина, смог бы он так расти день ото дня, месяц за месяцем? Кажется, ответ на этот вопрос очевиден.

В чем шанс Соболева

В нынешнем сезоне РПЛ Соболев уже мало в чем уступает Дзюбе. Забивает в среднем один мяч за 104 минуты, тогда как у зенитовца – один мяч за 135 минут. Правда, на счету Александра больше голов с пенальти, тогда как Артем сам подпортил себе статистику промахами с «точки» во встречах с «Рубином» и ЦСКА. Согласно данным InStat, Соболев в среднем за 90 минут совершает 61 технико-тактическое действие с 57% успеха, наносит 3,1 удара по воротам (в створ – 1,11), имеет 1,9 момента, а сам создает для партнеров 1,03 момента. Вступает в 25 единоборств в атаке, выигрывая 45% из них. Что касается Дзюбы, то он совершает 59 ТТД с 62% успеха, наносит 2,4 удара (в створ – 1,65), имеет 2,0 момента, а для партнеров создает 1,41 момента. Вступает в 21 единоборство в атаке, выигрывает – 48% из них.

У Соболева продолжается развитие игрового интеллекта, и, возможно, однажды он выйдет на уровень Дзюбы с точки зрения понимания игры. Но пока зенитовец в сборной, спартаковцу останется только довольствоваться вторыми ролями. Бороться с Заболотным и другими за свои 20-30 минут. На Евро-2021 и ЧМ-2022 (либо до конца отборочного цикла, если сборная России не попадет на чемпионат мира) именно Артем будет лидером команды Черчесова, что бы ни говорили хейтеры 32-летнего нападающего сине-бело-голубых.