• СКА сохранил Ротенберга. Почему это хорошо

    Медведев заявил, что тренерский штаб СКА во главе с Ротенбергом приступил к подготовке к сезону-2024/25

    01.04.24 17:23

    СКА сохранил Ротенберга. Почему это хорошо - фото

    Фото: ХК СКА

    Роман Ротенберг остается главным тренером СКА. Председатель совета директоров команды Александр Медведев заявил, что весь нынешний тренерский штаб армейцев продолжит работу. 

    «По поручению Совета Директоров тренерский штаб под руководством главного тренера и вся команда с новыми силами приступили к подготовке к следующему сезону. 

    В межсезонье мы планируем без резких и хаотичных движений точечно усилить команду и в следующем чемпионате с новыми силами продолжить борьбу за Кубок Гагарина. Сохраним костяк команды, лидеров, которые прогрессировали в этом сезоне. В этом году у команды был свой фирменный почерк, который никого не оставил равнодушным. 

    В следующем сезоне СКА планирует также играть в быстрый атакующий хоккей, который так полюбился болельщикам, для нас самое главное – это наши болельщики», – приводит слова Медведева официальный сайт ХК СКА. 

    Александр Медведев

    Руководство СКА правильно поступило, что оставило Ротенберга у руля команды. Да, задача на сезон не выполнена. В августе председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер объявил о походе за Кубком Гагарина. СКА, напротив, вылетел во втором раунде Кубка Гагарина впервые с 2014 года.  

    Но это не повод для увольнения главного тренера, с которым прошлым летом продлили контракт сразу на 5 лет.  Если бы не доверяли, то зачем так надолго? Ротенберг наверняка понимает, что обновленному составу армейцев (да и сам Роман Борисович – молодой по тренерским меркам специалист) требуется время, чтобы качественно сыграться. Видимо, это понимают и в руководстве СКА. 

    После вылета из Кубка Гагарина Ротенберга спросили, стоит ли ожидать в питерской команде серьезную ротацию состава, как это было в предыдущем сезоне. Ответ был отрицательным. 

    «Надо просто продолжать работать. Собрана команда с потенциалом развития на несколько лет. Это молодые ребята, которые могут выиграть не раз, не один кубок привезти в Санкт-Петербург. Мы точно обещаем это наши болельщикам.

    Те ребята, которые ушли из нашей команды, были возрастными. Сейчас они играют в других клубах. Наши ребята – молодые, они имеют огромный потенциал. Надо просто его реализовать. В моем понимании по игрокам надо продолжать работать с этим составом и оттачивать детали, чтобы выигрывать с явным преимуществом и не допускать ошибок», – сказал Ротенберг на пресс-конференции после пятого матча с «Автомобилистом». 

     

    СКА - Автомобилист

    Этим и объясняется решение руководства СКА оставить его на посту главного тренера. Если специалист собрал новую, молодую команду, ознакомил ее со внутренней системой, дал возможность сыграться по ходу сезона и набрать опыт, то зачем приглашать другого тренера? Чтобы он все начинал с нуля? Ротенберг уже знает, что делать, а игроки понимают, чего ждать от тренерского штаба. Лишние колебания сейчас ни к чему. 

    Еще в пользу Ротенберга говорят статистика и опыт. Прямо сейчас он – самый побеждающий тренер СКА в истории КХЛ (126 побед). Это больше, чем у Олега Знарка (114), Барри Смита (77), Юкки Ялонена (69), Ильи Воробьева и Валерия Брагина (по 60), а также Вячеслава Быкова (57) и Алексея Кудашова (48). Если брать всю историю СКА, Ротенберг – третий тренер-победитель. Выше него только легендарные Борис Михайлов (238) и Николай Пучков (193). Причем, чтобы одержать 126 побед, Ротенбергу потребовалось 187 матчей. Очень солидное соотношение. 

    А еще под руководством Ротенберга СКА забросил 606 шайб в КХЛ. Это лучший результат среди главных тренеров петербургской команды за всю историю выступления в лиге. И это всего за два с половиной сезона. А при действующем пятилетнем контракте шансы на новые рекорды и победы только увеличиваются.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»