• У «Спартака» все плохо. Что делать Федуну?

    Необходим полный кредит доверия Доменико Тедеско

    05.07.20 12:32

    У «Спартака» все плохо. Что делать Федуну? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    «Спартак» проводит один из худших сезонов последних лет, вряд ли поднимется выше шестого места и, кажется, уже потерял статус топ-клуба. Теперь москвичей дома обыгрывает даже «Тамбов». Но кто во всем этом виноват и как следует поступить Федуну?

    «Спартак» рискует вылетом, полуфинал Кубка с «Зенитом» – решающий для тренера

    Вот уже третий матч подряд «Спартак» показывает просто ужасный футбол: невероятно унылая нулевая игра с «Уфой», поражение в дерби от полумертвого ЦСКА и совсем уж непростительные домашние 2:3 от «Тамбова», который борется за выживание. Кстати, не исключено, что красно-белым самим предстоит то же самое: от зоны вылета столько же, сколько и до пятого места – 8 очков. А остаток сезона непростой: «Локомотив», «Сочи», «Ахмат» и «Рубин».

    Болельщики «Спартака» вновь заговорили о заговорах, судейских ошибках и других очевидных только для них причинах таких результатов. На самом же деле все очень банально, а бояться поклонникам красно-белых следует совсем других вещей. Например, необдуманных и импульсивных действий Леонида Федуна и его окружения.

    При Тедеско «Спартак преобразился. Не сильно, конечно, но немец хотя бы начал экспериментировать и действительно работать, а не делать вид. Менялись схемы, игроки, их позиции. Из матча в матч Доменико пытался найти оптимальную для своей команды модель. Исходя из результатов и статистики можно подумать, что у него ничего не получалось. Но если смотреть сугубо на игру и действия футболистов на поле, то разница между «Спартаком» Кононова и Тедеско будет очевидной.

    Не стоит забывать и о том, что почти весь нынешний состав красно-белых собирался как раз под Кононова и под его любимую схему 4-2-3-1. У Доменико другое видение игры, ему нужны другие игроки, но коучу пришлось подстраиваться и работать с тем, что было. Сюда же можно добавить и то, что для него «Спартак» – это первый заграничный опыт, да и в целом у его немца не так много. А еще была нетипичная коронавирусная пауза, которая также сильно повлияла на тренера и команду: два месяца без полноценных тренировок не могли не оказать негативного воздействия.

    Все это, конечно, не оправдывает Тедеско, но с учетом обстоятельств уволить его по итогам сезона будет огромной глупостью. А ведь слухи о желании Федуна расстаться с Тедеско гуляют в медиапространстве уже несколько дней, и только усилились после поражения от «Тамбова». Но если Федун действительно выгонит немца, то совершит огромную ошибку и вновь обречет свой клуб на бесконечный цикл разочарований.

     

    К сожалению, это любимое занятие боссов «Спартака», и, если 19 июля москвичи не смогут пройти «Зенит» в Кубке России, Доменико, скорее всего, сделают крайним, а чуть позже отправят на родину. И от этого очень грустно.

    Почему сейчас нельзя увольнять Тедеско

    Просто подумайте: между финишем одного чемпионата и стартом другого будет всего несколько недель. Это значит, что не будет ни летних сборов, ни адекватного времени на подготовку команды к новому циклу. Трансферы? Это тоже вряд ли: пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в бюджеты всех клубов РПЛ, и сейчас многим будет точно не до покупок. Какой тренер в подобной ситуации захочет принимать команду? Тем более, не просто команду, а «Спартак»? В этой ситуации клуб рискует очень сильно, так что лучше уж оставить все как есть, даже в том случае, если одержать победу в Кубке не удастся.

    Сейчас Федун в любом случае должен действовать стратегически: трезво проанализировать ситуацию и сохранить то, что имеется. Тедеско нужно дать полностью отработать следующий сезон, позволив реализовать потенциал, который у него точно есть. Как и желание работать и прогрессировать, что даже важнее. У нынешнего состава «Спартака» этот потенциал тоже есть. Так почему бы не дать шанс как тренеру, так и игрокам, доказать все в следующем чемпионате вместо того, чтобы в очередной раз ввергать клуб в хаос?

    Федун слишком часто обжигался на сменах тренеров. Сейчас для этого точно не время.

    Читайте также

    Что сказал Тедеско после поражения «Спартака» от «Тамбова»

    Москалев засудил «Спартак»? Разбираем спорные моменты

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»