• «Спартак» отстал от лидера на 8 очков: так выглядит турнирная таблица РПЛ после 15-го тура

    В чемпионате России по футболу завершился первый круг

    13.11.23 07:05

    «Спартак» отстал от лидера на 8 очков: так выглядит турнирная таблица РПЛ после 15-го тура - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Первый круг чемпионата России завершен. Пройдена ровно половина турнирной дистанции. На этом отрезке первое место занял «Краснодар», действующий чемпион «Зенит» оказался вторым, а «Спартак» отстал от лидера на 8 очков. Главные подробности турнирной таблицы Российской премьер-лиги (РПЛ) по итогам 15 туров – в материале «Спорта День за Днем».

    «Краснодар» впервые лидирует в РПЛ по итогам первого круга

    «Краснодар», взявший сильный разгон на старте чемпионата и чуть просевший в последних матчах, все же сохранил лидерство: 32 очка в таблице, отрыв от «Зенита» – плюс два балла.

    В 15-м туре южный клуб сыграл гроссмейстерскую ничью (1:1) на выезде с «Зенитом». В течение часа игры команда Владимира Ивича играла в сдерживающий футбол, но покалывала соперника на контратаках. Лишь пропустив, «Зенит» быстро отыгрался и чуть не довел игру до победы – помешала штанга после удара Андрея Мостового. В этом плане действующий чемпион может чувствовать себя разочарованным, но главное для «Зенита» – сделать правильные выводы: сложно добиваться побед, включаясь по-настоящему лишь на последние полчаса.

    Команда Ивича более ровно, чем «Зенит» прошла турнирную дистанцию. Во многом потому, что нынешний состав и принципы игры «Краснодар» начал формировать в первой половине года, а после летних трансферов (Тормена и Оласа) вошел в стадию бурного роста. «Зенит» же в этом плане отстает на полгода: команда лишь в последних матчах разыгралась после ухода Малкома и Далера Кузяева.

    Статус чемпиона по итогам 15 туров – абсолютно виртуальный. «Зенит» по-прежнему выглядит гораздо более закаленным турнирным бойцом, тогда как «Краснодар», по сути, впервые по-настоящему участвует в борьбе за титул (если не брать два выхода в финал Кубка России). Это заметно по интервью игроков. Краснодарцы стараются избегать обсуждений чемпионской гонки, тогда как в «Зените» с некоторой наглостью легко рассуждают о том, что догонять легче.

    Матч «Зенита» и «Краснодара» в 15-м туре РПЛ

    Тем не менее, не стоит забывать и о том, что чемпион первого круга РПЛ в итоге лишался золота в единичных случаях. Самый памятный из них – золото ЦСКА в 2014-м. Армейцы тогда на финише опередили как раз «Зенит», от которого после первой половины сезона отставали на 9 очков.

     

    «Динамо» влетело в тройку

    Третье место делят сразу три клуба: по 25 очков набрали «Динамо», «Крылья Советов» и ЦСКА. Плотность такая, что «Локомотив», занимающий седьмое место, от третьего отделяет всего очко.

    Борьба за бронзу точно будет идти до последних туров, учитывая, что этой группе команд как раз свойственна нестабильность. От «Крыльев» ее естественно ожидать в силу молодости состава. ЦСКА же столкнулся с такой нехваткой кадров, что вывести смог лишь за счет новичков: Аббос Файзулаев и Виктор Давила лично принесли команде несколько очков. Наконец, Марцел Личка в «Динамо» пока приводит в баланс игровые настройки. Для претендента на медали бело-голубые теряют очки непозволительно часто.

    «Спартак» отстал от лидера на восемь очков

    «Спартак» после бронзы в прошлом сезоне тяжело прошел первый круг. Пять поражений, конфликт главного тренера Гильермо Абаскаля с нападающим Александром Соболевым, слухи об отставке испанца, дело Квинси Промеса: красно-белые провели все это время как на пороховой бочке. Поэтому «Спартак» в турнирной таблице чемпионата России занимает лишь шестое место: 24 очка и «минус восемь» от лидирующего «Краснодара». Потенциал команды – в наличии классных исполнителей в атаке. Тео Бонгонда и Квинси Промес способны делать результат в одиночку.

    Последнее место «Сочи»

    В топ-8 ворвался «Рубин», еще в прошлом сезоне игравший в Первой лиге. Клуб из Казани тащит вратарь Юрий Дюпин по прозвищу Дюпинатор: с 8 октября он выдал пять «сухих» матчей в РПЛ подряд. Выделяется и всплеск «Факела»: воронежцы – в топ-10. А вот худшими командами по итогам первого круга стали «Ахмат» и «Сочи». Оба клуба по ходу сезона сменили тренеров, но легче не стало. У грозненцев шесть поражений в шести последних матчах. «Сочи» же проиграл больше всех в чемпионате – 11 встреч.

    Результаты 15-го тура РПЛ

    • «Крылья Советов» – «Урал» – 2:1;

    • «Факел» – ЦСКА – 1:1;

    • «Локомотив» – «Ахмат» – 2:1;

    • «Зенит» – «Краснодар» – 1:1;

    • «Крылья Советов» – «Урал» – 2:1;

    • «Факел» – ЦСКА – 1:1;

    • «Локомотив» – «Ахмат» – 2:1;

    • «Спартак» – «Ростов» – 2:0.

    Турнирная таблица РПЛ после 15-го тура

    Турнирная таблица Мир РПЛ 2023/24 после 15-го тура

    Бомбардиры

    Матео Кассьерра («Зенит») – 12; Джон Кордоба («Краснодар»), Федор Чалов (ЦСКА), Эдуард Сперцян («Краснодар») – 7…

    16-й тур

    25 ноября: «Крылья Советов» – «Локомотив»; «Зенит» – «Сочи»; ЦСКА – «Динамо»; «Балтика» – «Спартак»; 26 ноября: «Оренбург» – «Ахмат»; «Урал» – «Краснодар»; «Рубин» – «Факел»; «Ростов» – «Пари НН».

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»