• Сборная из бывшего СССР вышла в плей-офф Кубка Азии. На ее успех повлиял российский тренер

    Таджикистан вышел в плей-офф на дебютном для себя Кубке Азии

    22.01.24 23:00

    Сборная из бывшего СССР вышла в плей-офф Кубка Азии. На ее успех повлиял российский тренер - фото

    Фото: vk.com/fft_official

    На футбольном Кубке Азии, который проходит в январе 2024 года в Катаре, определились уже шесть участников 1/8 финала. В числе прочих из группы в плей-офф вышла команда одной из бывших советских республик – сборная Таджикистана. Успех таджиков тем более удивителен, что в Кубке Азии они участвуют впервые. Подробнее об этом достижении – в материале «Спорта День за Днем».

    Результаты сборной Таджикистана на Кубке Азии

    На Кубке Азии сборная Таджикистана вышла в плей-офф, заняв второе место в группе A с четырьмя очками в трех матчах. Таджики стартовали на турнире с ничьей 0:0 против Китая, во втором матче уступили со счетом 0:1 Катару, а в решающей третьей игре превзошли Ливан – 2:1. Что интересно, еще к 80-й минуте заключительной групповой встречи таджики вылетали с Кубка Азии с нулем забитых мячей, но заключительная 10-минутка все перевернула. Нападающие Парвизджон Умарбаев и Нуриддин Хамрокулов забили по голу, принесли своей сборной волевую победу и вывели ее в плей-офф.

    Итоговое положение команд в группе A получилось таким: 1. Катар – 9 очков, 2. Таджикистан – 4; 3. Китай – 2; 4. Ливан – 1.

    Как играет Таджикистан

    Сборную Таджикистана с 2022 года возглавляет хорват Петар Шегрт. В его тренерской биографии есть работа со сборной Афганистана. Как утверждается в Telegram-канале «Переводчик Петржелы», после такого таджикский вызов для Шегрта – просто Мальдивы (кстати, со сборной этой страны он тоже работал).

    Петар Шегрт

    Шегрт известен эмоциональным поведением. На пресс-конференциях он не стесняется атаковать коллег и судей, а по ходу матчей способен провоцировать и соперников. Таджикским игрокам это здорово подходит – в игре команды многое определяет эмоциональная волна, а в матчах с равными соперниками это может оказаться ключевым преимуществом.

    Матч с Китаем команда Шегрта провела при подавляющем преимуществе по голевым моментам. Во встрече с Катаром эмоциональность Шегрта пошла таджикам во вред: игроки быстро израсходовали силы и эмоции, начали вестись на провокации, хамить в ответ и в итоге заканчивали встречу вдесятером. Зато ливанцев в решающем матче, напротив, «посадили» на красную карточку сами и забили два мяча в большинстве.

     

    «Российский след» в составе сборной Таджикистана

    В заявку сборной Таджикистана на Кубок Азии вошло 26 футболистов. Легионеров из них всего восемь. Один из них – 20-летний полузащитник Руслан Хайлоев – играет в российской Первой лиге за «Тюмень». До «Тюмени» Хайлоев выступал в структуре «Зенита» за молодежную команду и «Зенит-2».

    Руслан Хайлоев

    Еще семь легионеров в составе сборной Таджикистана представляют различные клубы из Узбекистана, Молдовы, Ирана, Индии и Болгарии. В частности, за софийский «Левски» играет Парвизджон Умарбаев, ставший автором исторического первого гола в истории выступлений сборной Таджикистана на Кубке Азии. В 2012 – 2014 годах Умарбаев числился в «Рубине» Курбана Бердыева, но в Российской премьер-лиге так и не сыграл, ограничившись сезоном в «Нефтехимике» – фарм-клубе казанцев.

    Национальный чемпионат в таджикской сборной представляют 18 футболистов, из них сразу 10 играют за «Истиклол» из Душанбе – это 12-кратный чемпион страны и базовый клуб для формирования национальной команды. С 2023 года «Истиклол» тренирует прекрасно известный в России Игорь Черевченко. В 1990-е он семь лет выступал в чемпионате России, а с середины десятых проявлял себя как тренер: работал с «Локомотивом», «Балтикой», тульским «Арсеналом» и «Химками».

    Игорь Черевченко

    По сути, именно Черевченко и подготовил основу для успешного выступления таджиков на Кубке Азии. В 2023-м Черевченко сделал с «Истиклолом» чемпионский дубль, а также участвовал с командой в Лиге чемпионов Азии. Таджикский клуб под его руководством стал последним в группе с саудовским «Аль-Насром», иранским «Персеполисом» и катарским «Аль-Духаилем». При этом дома «Истиклол» со всеми этими соперниками сыграл вничью. Криштиану Роналду, выступающий за «Аль-Наср», не приезжал в Душанбе, но забил «Истиклолу» в Саудовской Аравии (3:1).

    Другие участники Кубка Азии из бывших союзных республик

    В первенстве континента принимают еще две команды из Средней Азии. Сборная Узбекистана близка к выходу из группы с Австралией, Сирией и Индией. У узбеков четыре очка после двух матчей. Куда более разочаровывающим получилось выступление сборной Киргизии: два поражения в двух матчах (от Таиланда и Саудовской Аравии). Впрочем, и киргизы перед третьим туром сохраняют шансы на выход в плей-офф: нужно обыгрывать Оман, в активе которого всего очко.

    Связь России с Таджикистаном и Азиатской конфедерацией футбола

    Сборная Таджикистана стала одной из трех команд, согласившихся сыграть против России в 2022 году. Напомним, с конца февраля 2022-го длится отстранение России от футбольных турниров под эгидой УЕФА и ФИФА. Национальная команда под руководством Валерия Карпина в том самом 2022-м сыграла вничью 0:0 в Душанбе. Встреча проходила на искусственном поле и обернулась травмой для вратаря-дебютанта Сергея Песьякова.

    Из-за отстранения от турниров под эгидой УЕФА в Российском футбольном союзе в ходе 2022 года обсуждался переход в Азиатскую конфедерацию футбола. При определенных раскладах это могло бы помочь российским сборным и клубам выступить в международных соревнованиях и, возможно, даже побороться за выход на ЧМ-2026. Тем не менее, в РФС в 2023 году приняли решение остаться в Европе.

    Аргументы в пользу этого решения с одной стороны, спорные, с другой – объяснимые. С одной стороны, участие в международных соревнованиях для российских команд по-прежнему на паузе. С другой, непроработанная логистика, отсутствие исторических связей с континентом и перспектива соревнований против соперников уровня Ливана и Гонконга вряд ли может внушать оптимизм. Остается лишь радоваться за таджиков и Черевченко.

    Фото: vk.com/fft_official; www.fclm.ru


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»