• «Территория спорта. День за Днем». Парк Героев-Пожарных

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    19.08.22 17:10

    «Территория спорта. День за Днем». Парк Героев-Пожарных - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Парк Героев-Пожарных – красивое название, появившееся всего несколько лет назад. С 2018 года так официально называется зеленая зона на улице Димитрова, почти вплотную к станции метро Проспект Славы.


    Во всех современных европейских столицах и крупных городах есть сады, разбитые на территории бывшей промзоны. Петербург давно не исключение. В 20 веке на территории нынешнего парка располагались глиняные карьеры кирпичного завода. С них-то все и началось.

    Когда добыча глины прекратилась, карьеры полностью затопила вода - и получились глубокие многометровые озера, даже с островами. К тому моменту сюда подошла городская застройка. Внезапные озера стали местом отдыха горожан, хотя купаться в них по сей день категорически не рекомендуется. Мало ли что может быть на дне бывшего промышленного карьера? Не стоит рисковать.

    Только в 2018 году на этот месте удалось разбить настоящий парк, который назвали в честь пожарных. Теперь кругом высотные новостройки, так что нехватки посетителей точно не ожидается.

    Парк по-прежнему в состоянии доработки, и как раз нынешним летом переживал масштабное благоустройство. В частности, проблемой оказался местный скейтпарк. Он огромный, на фотографиях выглядел очень эффектно и привлекал людей со всего юга города, но по итогам минувшей снежной зимы объекты оказались в аварийном состоянии. Теперь будущее комплекса под вопросом. Печально, если такой большой спортивный объект в итоге исчезнет. 

    На краю парка у многоэтажек имеется воркаут, да не простой, а уже немножко знаменитый. В июле здесь проводился отборочный этап чемпионата России по воркауту в спортивном двоеборье и фристайле. Да, по отжиманиям и подтягиваниям тоже проходят чемпионаты, так что если вы за время карантина научились делать 100 отжиманий под музыку, у вас есть шанс взять золото.

    Впрочем, главная сила этого места не на земле. Эти самые озера-карьеры – уникальное для Петербурга водное пространство. Большая водная гладь, но не в историческом центре. Здесь практически нет туристов, пока во всяком случае, так что раздолье для местных спортсменов.

    Карьеры парка облюбовали купчинские любители вейкбординга: это когда серфер летит на канате за катером или по специально проложенной канатной дороге. В Парке Пожарных для этого все условия, причем здесь достаточно свободного места для установки трамплинов, по которым можно прыгать. 

    А если вы живете поблизости, то это вообще исключительный случай: целый водный комплекс прямом под окном. Разумеется, к вейк-станции прилагается прокат сапов, о которых мы уже рассказывали в предыдущих выпусках. Хотя по озеру на них ходить не особо интересно, но если вам нужно просто прикоснуться к воде - почему нет.

    Очень необычный озерный оазис посреди южных спальных районов. Со временем здесь может развиться целый водный комплекс, но и сейчас есть, чем заняться. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»