• У «Зенита» нет денег на трансферы под Лигу чемпионов? Есть два способа решить проблему!

    Клуб должен помочь Сергею Семаку

    31.07.20 13:28

    У «Зенита» нет денег на трансферы под Лигу чемпионов? Есть два способа решить проблему! - фото

    Фото: ЕРА

    Сегодня «Зенит» начинает подготовку к новому сезону. Пока «инсайдеры» пугают петербургских болельщиков новостями о конфликте главного тренера Сергея Семака с гендиректором Александром Медведевым и спортивным директором Хавьером Рибальтой, а также о проблемах с клубом у Магомеда Оздоева и об отказе Далера Кузяева продлевать контракт, чемпионы России и обладатели Кубка страны продолжают спокойно делать свою работу. Попутно отвечая иронией тем, кто пытается раскачивать сине-бело-голубую лодку. Семак выкладывает в «Инстаграме» совместное фото с Рибальтой, а «Зенит» передает привет «инсайдерам» в «Твиттере». Кстати, можно ли назвать простым совпадением тот факт, что все эти вбросы в СМИ появились в день подписания Александром Кокориным контракта со «Спартаком»?


    Из вчерашних новостей куда больше насторожило высказывание приближенного к «Зениту» известного петербургского журналиста Геннадия Орлова.

    «Из «Зенита» может уйти Дриусси, и он это не скрывает. Он своим друзьям говорит, что хочет уехать в США. Пока в команде восемь легионеров – это максимум. Если Дриусси продадут, то заработают деньги и могут кого-то приобрести. Я знаю, что сейчас у «Зенита» нет денег на приобретения, если только не уйдут Дриусси и Ригони», – сказал Орлов в эфире «Эха Москвы».

    По большому счету, Орлов повторил то, о чем чуть раньше говорили и Семак с Медведевым.

    «Ситуация сейчас непростая экономически. И мы немножко не понимаем, что можем сделать в трансферное окно. Может быть, чтобы совершить покупку, нужно будет кого-то продать. Одно за другое цепляется. Конкретики нет. Если она будет, то озвучит ее руководство», – объяснял три недели назад главный тренер «Зенита».

    «Принята программа экономии средств по всем направлениям. При этом стараемся минимизировать потери. Ведутся переговоры и с действующими спонсорами, и с потенциальными, которые, к счастью, появляются. Тем не менее «затянуть пояса» – это не художественный образ, а реальность», – подтвердил на следующий день гендиректор «Зенита».

     


    Выходит, «Зенит» действительно затягивает пояса. Что тому причиной – проблемы с финансовым фэйр-плей на фоне снижения доходов клуба из-за пандемии или ситуация в «Газпроме», – другой вопрос. Судя по всему, петербургский клуб по-прежнему готов хорошо платить топовым для России игрокам, о чем свидетельствуют подписание Деяна Ловрена и продление контракта с Артемом Дзюбой. Труднее найти деньги на оплату трансферов, особенно после того, как не удалось получить Ловрена свободным агентом: «Ливерпуль» отказался разрывать контракт с защитником, а, напротив, автоматически продлил соглашение, поэтому «Зенит» вынужден был заплатить за хорвата 12 млн евро (по данным, Transfermarkt и британских СМИ).



    Сложившаяся ситуация – вызов для руководства «Зенита». Усилить команду под Лигу чемпионов, имея минимум свободных средств, такая же непростая работа, как выйти из группы ЛЧ, будучи командой РПЛ. Но раз Медведев ставит перед Семаком задачу играть в плей-офф Лиги чемпионов, то и сам гендиректор должен выиграть свои пять-шесть «боев» на поле трансферного рынка. Вдохновить тренера собственным примером.

    Есть как минимум два способа укрепить состав «Зенита». Во-первых, выгодная продажа аргентинских легионеров – Себастьяна Дриусси, Эмилиано Ригони и Эмануэля Мамманы. Правда, в случае с Мамманой заработать вряд ли удастся: после двух подряд тяжелых травм защитника речь скорее может идти об аренде. Стоимость Дриусси, по оценкам экспертов, составляет 12-15 млн евро, стоимость Ригони – 5-9 млн. Таким образом, два трансфера должны принести «Зениту» примерно 20 млн.

    Второй путь – переговоры с новичками, которые стали этим летом свободными агентами. Среди них есть игроки, способные усилить петербургскую команду. Например, левый вингер сборной Шотландии Райан Фрейзер, ушедший из «Борнмута». В сезоне-2018/2019 он был одним из лучших ассистентов АПЛ (семь голов и 14 голевых передач в 38 матчах). Минувший сезон получился похуже (один гол и четыре голевые передачи в 28 матчах), тем не менее 26-летний Фрейзер точно ни в чем не уступит Дриусси. Свободными агентами становятся также Виллиан, Педро (оба – «Челси»), Давид Сильва («Манчестер Сити»), Марио Гетце («Боруссия» Дортмунд), Марио Манджукич («Аль-Духаиль»), однако их зарплаты, скорее всего, лягут чрезмерной нагрузкой на бюджет «Зенита». Да и конкуренция за этих игроков высокая – мало шансов выиграть ее.

    Зато свободен, например, Виктор Руис. «Зенит» хотел купить этого защитника года полтора назад у «Вильярреала», но тогда испанцы заломили высокую цену. Летом 2019-го Руис ушел в «Бешикташ», где выдал неплохой сезон. «Зениту» нужен еще один сильный игрок в оборону, чтобы по ситуации играть в три центральных защитника в Лиге чемпионов. Зачем платить 5-7 млн евро «Порту» за никак не проявившего себя Йордана Осорио, если на рынке есть игроки вроде 31-летнего Руиса? Подпишите его на сезон, а там, глядишь, и Маммана за год вернет нужную форму, получив стабильную игровую практику где-нибудь в «Сочи».

    Есть и еще несколько свободных агентов, которые заинтересовали бы «Зенит», но новый лимит на легионеров, скорее всего, ограничит поиски позициями центрального защитника и флангового полузащитника. Хотя сине-бело-голубым по-прежнему требуются и разыгрывающий полузащитник, и нападающий на замену для пары Дзюба – Азмун, раз уж отказались от кандидатуры Кокорина. Если бы «Зенит» договорился с Денисом Черышевым, освободилась бы дополнительная позиция для легионера. На худой конец, всегда существует возможность взять новичка в аренду с правом выкупа: так «Локомотив» усилился под Лигу чемпионов высококлассными легионерами – Гжегожом Крыховяком и Жоау Мариу. Если петербуржцы успешно выступят в Европе, заработанных денег точно хватит на выкуп проявившего себя игрока.

    Читайте также

    Пять игроков, которые могли бы заменить Кокорина в «Зените»


    Смольников ушел из «Зенита». Как его заменить?


    Черышев и Вандерсон – на прицеле у «Зенита». Кто из них нужнее чемпиону России?


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»