• Ученика Тутберидзе обвиняют в блате. Разбираемся в хитросплетениях мужской фигурки

    Самсонов против Мозалева, Гуменника и Кондратюка

    Официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) опубликовал список спортсменов, которые будут представлять Россию на этапах Гран-при сезона-2021/22. Нешуточные страсти разгорелись из-за распределения этапов у мужчин.

    Причем речь не о лидерах. Михаил Коляда и Евгений Семененко, представлявшие Россию на ЧМ-2021, чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, вице-чемпион России и Европы 2020 Артур Даниелян, вице-чемпион России 2021 Макар Игнатов и даже вице-чемпион Европы 2019 Александр Самарин получили по 2 этапа.

    Но огонь разгорелся из-за других фигуристов.

    В качестве главных действующих лиц Даниил Самсонов (тренер Этери Тутберидзе), Андрей Мозалев (тренер Кирилл Давыденко), Петр Гуменник (тренер Вероника Дайнеко), Марк Кондратюк (тренер Светлана Соколовская).

    Самсонов единственный из этой четверки получил два этапа Гран-при – в США и Японии. У Мозалева этап во Франции, у Гуменника – в Китае, у Кондратюка – пока нигде.

    Даниил Самсонов и Артем Дзюба

    Болельщики негодуют:

    «У Самсонова 2 этапа, у Мозалева один. А у Марка [Кондратюка] вообще ни одного. Что за позор»;

    «Вот в женском я за Этери, ибо её девочки реально лучшие, но этого Самсонова тащили и пиарили везде и всегда! А главное вместо Андрея. Помню, статью о серебре Андрея на ЮОИ (только об Андрее статья) а на фото Самсонов. Вот и на этапы вперёд протащили «надежду»»;

    «А Самсонов пропущенным сезоном заслужил два этапа? Почему у Мозалева один этап???? Что за хамство???»;

    «Мозалев, который выиграл последний ЮЧМ, второй в финале ЮГП, 4-й на последнем Ростелекоме имеет 1 этап, а Игнатов, которого с трудом можно заметить где-либо за пределами страны, Самсонов и Даниелян, которые весь прошлый год не выступали – с двумя. Где логика?»;

    «Мозалев 26-ый в рейтинге (ОДИН этап), Игнатов – 41-ый, Самсонов – 79-ый – 2 этапа»;

    «Да уж, не повезло Чену. Уже на первом этапе на домашнем Гран-при попал на Самсонова. Ханю тоже на своём Гран при столкнётся с Самсоновым. ТШТ хотят устроить двум легендам тотальный декласс на их родной земле».

    На Sports.ru, самой популярной площадке любителей ФК, полыхает основательно. От гнева и неприятия ситуации до откровенного ерничества в адрес ученица Этери Тутберидзе – Самсонова.

     

    Какими достижениями может похвастаться Даниил?

    В сезоне-2019/20 он стал седьмым на юниорском первенстве России. Собственно, всё. Других стартов у него из-за проблем со здоровьем не было. Сезоном ранее он был чемпионом страны среди юниоров, третьим в Финале Гран-при среди юниоров (ЮГП), шестым на взрослом чемпионате России.

    Негодование болельщиков можно понять. У представителя «Хрустального» нет достижений на взрослом уровне. Это будет его первый международный сезон. Через 2 недели, 13 июля, Даниилу исполнится 16 лет. Он постоянно проигрывал Мозалеву на турнирах за пределами России.

    Андрей Мозалев, Юма Кагияма, Даниил Самсонов

    Предполагается, что в угоду Тутберидзе в ФФККР отобрали возможность участия в двух этапах, например, у Андрея Мозалева. К 18 годам в его послужном списке золото юниорского чемпионата мира, серебро Юношеских Олимпийских игр и Финала ЮГП, бронза первенства России среди юниоров, победа на Челленджере в Варшаве, четвертые места на этапе Гран-при России, взрослом чемпионате России и в финале Кубка России.

    Есть более весомые достижения, нежели у Самсонова, и у Петра Гуменника. Помимо бронзы чемпионата мира среди юниоров и серебра финала ЮГП – серебро Челленджера в Варшаве, бронза этапа Гран-при России, серебро финала Кубка России.

    Даже 17-летний Марк Кондратюк буквально за один сезон успел показать, что и он может претендовать на ведущие роли в сборной. Бронза взрослого чемпионата России, уверенное выступление на Кубке Первого канала.

    Но два этапа Гран-при дали Самсонову. Несправедливо? Отнюдь. Ведь надо просто разобраться в критериях ISU.

    2 этапа гарантированно получают те, кто занял с 1 по 12 места на последнем чемпионате мира. В сборной России таковых двое – Коляда (5-е место), Семененко (8-е место).

    По одному этапу получают те, кто находится в Топ-24 рейтинга ISU за 3 последних сезона. Самарин – 5-й, Алиев – 6-й, Коляда – 16-й (вычеркиваем, у него уже 2 места за ЧМ-2021), Даниелян – 18-й, Гуменник – 22-й.

    На один этап могут рассчитывать призеры юниорских чемпионатов мира и победители финалов Юниорского Гран-при. Мозалев – чемпион мира 2020, Гуменник – бронзовый призер ЮЧМ-2020, Даниелян – серебро ЮЧМ-2018.

    По одному этапу получают те, чей лучший результат входит в Топ-24 за 2 последних сезона. Здесь важно учесть, что российский этап Гран-при минувшего сезона, а также другие внутрироссийские старты в расчет не идут. Иначе, преимущество получил бы Мозалев. Приходится откатываться к сезону-2019/20, а там уже картина иная: у Самсонова лучший результат – 250.51, Мозалев – 245.09, Гуменник – 238.08. 250 баллов Даниила позволили ему по этому «сизон бесту» стать 16-м и также обойти Мозалева с Гуменником.

    Итого получается, что у Самсонова 2 этапа взрослого Гран-при в 2021 году за счет победы на этапе юниорского Гран-при в Польше в сентябре 2019 года. Справедливо ли это? Решайте сами. Но таковы критерии не ФФККР, а ISU. Должен был претендовать на 2 этапа и Гуменник за место в рейтинге и бронзу ЮЧМ. И вот тут уже вопрос. Пишите в комментариях, в чем может быть загвоздка.

    Что у парней по элементам? Самсонов в Финале Гран-при-2019 исполнил четверной лутц с GOE «-0.16», за который получил 11.34 балла. На взрослом чемпионате России-2020 он пробовал исполнять четверной флип, но неудачно – недокрут больше 90 градусов и всего 4.40 балла. Зато тогда же был каскад тройной аксель+ойлер+тройной сальхов и неплохие 14.97 балла.

    Мозалев исполняет четверные флип и тулуп. Но нестабильно, падения случаются слишком часто. Лучшее исполнение квадофлипа – на Гран-при России-2020 (14.30 балла), а на третьем этапе Кубка России-2020 Андрей здорово прыгнул каскад из четверного и тройного тулупа, за который получил 16.36 балла.

    В арсенале Гуменника четверные лутц и сальхов. Но стабилизировать лутц никак не удается, постоянные снижения GOE от судей. Лучший результат – на пятом этапе Кубка России-2020 (11.04 балла), на международных стартах – на юниорском Гран-при Италии в 2019 году (8.54 балла). За каскад четверной сальхов+двойной тулуп+двойной риттбергер на Гран-при России-2020 он получил 15.22 балла.

    У Марка Кондратюка международного рейтинга нет. Он неожиданно ворвался под объективы телекамер в минувший ковидный сезон, хотя ему уже 17 лет. На бронзовом чемпионате России он исполнил два четверных сальхова – 12.06 за сольный и 16.12 за каскад с тройным тулупом. А на Кубке Первого канала ученик Соколовской прыгнул сольные четверные тулуп и сальхов, а также каскад четверной сальхов – двойной тулуп. Прыгнул чисто. После таких стартов его стали всерьез рассматривать на поездку на чемпионат мира вместе с Колядой. Но лишь пятое место в финале Кубка России все перечеркнули.

    Стоит отметить, что вакантным остается одно место – на российский этап Гран-при, который пройдет в Сочи. Травмы, болезни, слабые результаты – все это может повлиять на решение Федерации отдать последнее место тому или иному фигуристу. И более юный возраст Самсонова, а значит и большие перспективы, могут сыграть на руку представителю «Хрустального».

    Читайте также

    Загитова без серии Гран-при, Москва – без домашнего этапа. Почему?

    Кто из российских звезд переходит во взрослые в сезоне-2021/22


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»