• Уволить Гончаренко – глупая идея ЦСКА

    Кто, если не он?

    25.10.19 09:48

    Уволить Гончаренко – глупая идея ЦСКА - фото

    Фото: ФК ЦСКА

    Третье подряд поражение в групповом турнире Лиги Европы – это для ЦСКА крайне неожиданные результаты. Мы уже привыкли, что армейцы достойно бьются в еврокубках. А сейчас по голам 1:8 после матчей с «Лудогорцем» (1:5), «Эспаньолом» (0:2) и «Ференцварошем» (0:1).

    Как оказалось, для многих болельщиков ЦСКА это хороший повод уволить Виктора Гончаренко. Их можно понять. Сколько бы ни говорили, что армейцы сделали ставку на чемпионат России, что в следующем сезоне сыграть в Лиге чемпионов важнее, но для ЦСКА важны любые еврокубки. Ведь ключевой заработок армейцев совсем не от продажи билетов на свой 30-тысячный стадион, а от продажи футболистов, за которых, как правило, клуб платит небольшие деньги, чтобы затем выручить сумму в два-три раза больше.

    Именно такая репутация у ЦСКА в Европе. Она была заработана долгим путем, плодотворной работой каждого в клубе. Победы над «Реалом», как в прошлом сезоне, лишь укрепляют мнение о ЦСКА как о серьезном клубе, который находит и выращивает добротных футболистов. А вот неудачи в Лиге Европы наводят скаутов и селекционеров на негативные мысли.

    Так что болельщиков можно понять. Если ЦСКА перестанет поставлять легионеров транзитом из условной Бразилии в Европу, то действительно может превратиться в середняка чемпионата России. Президент Евгений Гинер, как бы далеко он якобы ни был от повседневной жизни команды, делает все, чтобы этого не допустить. Сохраняет Марио Фернандеса и даже покупает у «Эвертона» Николу Влашича за счет связей с серьезными людьми. Отсюда могут возникнуть вопросы и у самого Гинера. Мол, я тебе футболистов купил, а где результаты? Однако команда не ограничивается лишь двумя качественными футболистами. Как ни крути, Влашич – талантливый, но лишь 22-летний игрок. А молодым свойственна нестабильность. Именно поэтому он невзрачно провел весеннюю часть прошлого сезона, а также не забивает в каждом матче ЦСКА.

    На деле у Виктора Гончаренко нет большой обоймы игроков. Да и основной состав не так уж безальтернативен, как может показаться. Не говоря уже о проблемах в обороне из-за травм, пока совсем не вписывается в игру японец Такума Нисимура, а также крайне невыразительно играет бразилец Лукас Сантос. В прошлом сезоне мы хвалили селекционную работу ЦСКА, но определенные риски существуют всегда, и на этот раз нельзя сказать, что армейцы сработали идеально.

     

    Тем более что до последнего дня до закрытия трансферного окна Гончаренко, глядя на то, что Федор Чалов находится в откровенно слабой форме, умолял подписать еще одного нападающего. Возможно, будь у форварда молодежной сборной России конкурент в позиции, он быстрее нашел бы свою игру. Однако этого не случилось. И единственная альтернатива Чалову – словенец Яка Бийол.

    Можно возразить, что Леонид Слуцкий работал с тем что есть и не жаловался на шутки судьбы. Не жалуется и Гончаренко. Однако объективных причин сложностей не замечать нельзя. Слуцкий ушел не только потому, что хотел работать в Европе. Он не понимал, да и вряд ли кто-то до конца это мог понять, как заменить крайне возрастную команду более молодыми игроками без потерь в качестве и результатах.

    Гончаренко выходит из положения практически идеально. Пусть в последний момент в прошлом сезоне ЦСКА уступил в борьбе за Лигу чемпионов. Но по сравнению с тем, как при любых переменах бросает из стороны в сторону «Спартак», это ничто.

    К тому же по игре в нынешнем сезоне все выглядит не так уж плохо. По ожидаемым набранным очкам xPTS армейцы третьи в чемпионате, по ожидаемым забитым голам – третьи. Везде после «Зенита» и «Локомотива», которые на данный момент играют на совсем другом уровне.

    Против лучшей команды Венгрии, которая активно развивает свой футбол, ЦСКА создал огромное количество качественных моментов. По опасным атакам 49–29, по ударам в створ 6–4, по ударам из штрафной 9–6 плюс одна штанга на счету армейцев.

    – Это один из самых невезучих матчей, потому что очень много моментов имели. Нужно их реализовывать, – сказал после игры с «Ференцварошем» форвард ЦСКА Федор Чалов, который, если бы находился в оптимальной форме, непременно принес бы команде победу.

    Иными словами, по игре ЦСКА на две головы превзошел соперника и не проявил ни малейшей расхлябанности. Вопросов к Гончаренко быть не должно. Самое интересное, что этого не понимают болельщики красно-синих, но об этом говорят сами футболисты «Ференцвароша».

    – Знали, что ЦСКА любит прессинговать и не любит сидеть в обороне, играет на результат и для болельщиков. Я считаю, что они играли достойно, – заявил журналистам украинец Игорь Харатин.

    Если даже соперники понимают, что ЦСКА играет на результат и для болельщиков, то это дорогого стоит. А болельщикам следует забыть о своем призыве уволить Гончаренко. Ведь если не он, то кто?

    Читайте также

    Нелепое положение ЦСКА и дилемма «Краснодара». Что показали матчи Лиги Европы

    После матча Макгрегор зайдет в раздевалку к Реброву. Боец MMA так и не понял, почему ЦСКА не забил


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»