• В РПЛ состоялись еще 5 трансферов. «Зенит» сделал два мощных приобретения!

    «Зенит» усилился еще двумя игроками в летнее трансферное окно

    02.07.23 11:11

    В РПЛ состоялись еще 5 трансферов. «Зенит» сделал два мощных приобретения! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Клубы РПЛ продолжают радовать болельщиков трансферами в летнее окно. В последние дни состоялись еще пять переходов, в том числе две сделки с участием чемпиона России. «Спорт День за Днем» рассказывает о новичках «Зенита», «Локомотива», «Пари НН» и «Факела».

    Александр Коваленко, из «Крыльев Советов» в «Зенит»

    Петербургский клуб купил кандидата в сборную России и одного из самых многообещающих российских игроков – 19-летнего Коваленко из «Сочи». По данным Transfermarkt, «Зенит» заплатил за центрального полузащитника 2 млн евро. Контракт подписан до лета 2028-го. В минувшем сезоне Коваленко играл на правах аренды за «Крылья Советов». Принял участие в 30 матчах РПЛ и Кубка страны, забил два мяча и сделал три голевые передачи.

    Как «Зенит» упустил «нового Аршавина»

    У Александра редкое для российских центрхавов сочетание скоростных качеств, техники и понимания игры, а в «Зените» он должен продолжить прогрессировать. Пока новичок сине-бело-голубых провел только один матч за национальную команду – в сентябре 2022-го с Кыргызстаном.

    Педро Энрике, из «Коринтианса» в «Зенита»

    Еще один молодой бриллиант скауты петербургского клуба отыскали в Бразилии. 17-летний вингер «Коринтианса» Педро Энрике официально стал игроком «Зенита». Правда, к сине-бело-голубым он сможет присоединиться лишь в феврале 2024-го, когда ему исполнится 18 лет.

    Педро Энрике

    Пока Педро сыграл всего 10 матчей на профессиональном уровне за «Коринтианс», однако в Бразилии говорят, что он самый талантливый в своем возрасте наряду с новичком «Реала» Эндриком. В 16 лет этот парень забивал за сборную U20! Чемпионы России заплатили 9 млн евро за 50% прав на вингера. Клуб из Сан-Пауло сохранил за собой 30% прав, а остальные 20% остались у самого Педро и его представителей.

    Владислав Сарвели, из «Сочи» в «Локомотив»

    «Локомотив» и «Сочи», можно сказать, обменялись нападающими. Иван Игнатьев, расторгнув контракт с железнодорожниками, отправил на юг России. Московский клуб взял на его место Сарвели. Неочевидный трансфер, поскольку у Владислава был неудачный сезон в «Сочи». Он сыграл 32 матча в РПЛ и Кубке страны, в которых забил всего пять мячей и сделал одну голевую передачу.

     

    Владислав Сарвели

    Впрочем, и заплатил за него «Локомотив» совсем немного – 1 млн евро. Вообще у красно-зеленых мощнейшая конкуренция в линии атаки. Девять человек на три-четыре позиции! Это Артем Дзюба, Максим Глушенков, Сергей Пиняев, Вильсон Изидор, Антон Миранчук, Рифат Жемалетдинов, Вадим Раков, а также новички Артем Соколов и Сарвели. Договор – на три года.

    Александр Трошечкин, из «Ахмата» в «Пари НН»

    Нижегородский клуб усиливается для того, чтобы в следующем сезоне не вести борьбу за выживание, а превратиться хотя бы в середняка РПЛ. Новичком «Пари НН» стал полузащитник «Ахмата» Трошечкин. Стоимость трансфера составила 300 тыс. евро, а контракт подписан до лета 2026-го.

    Топ-клуб лиги Европы выставил на трансфер весь состав

    Трошечкин – один из самых загадочных футболистов РПЛ. Он часто меняет команды, выдает три-пять запоминающихся матчей за чемпионат, а в остальном словно растворяется на поле. Правда, прошлый сезон был самым результативным для Александра: он набрал 2+4 в 19 играх. Под руководством Сергея Юрана хавбек уже выступал в «Химках», так что тренер, очевидно, стал инициатором трансфера.

    Александр Беленов, из «Рубина» в «Факел»

    «Факел» почти полностью поменял вратарскую бригаду в межсезонье. Из воронежского клуба ушли Илья Свинов (вернулся в «Спартак» после аренды) и Алексей Городовой, а пришли Виталий Гудиев из «Химок» и Беленов. Последний в представлениях не нуждается. Экс-кандидат в сборную России, едва ли не лучший голкипер РПЛ по умению отражать пенальти. Но Александр уже немолод – ему 36 лет. Прошлый сезон провел в Первой лиге, выступая за «Рубин». Причем не был первым номером команды: сыграл всего 4 матча в чемпионате и Кубке страны. В общем, о его форме судить непросто. Контракт со свободным агентом подписан на год.

    Фото: ФК «Зенит»; www.fclm.ru


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»