• Кокорин в шаге от перехода в «Фиорентину». Зачем итальянскому клубу нужен скандальный российский форвард?

    «Спартак» подтвердил интерес к своему игроку!

    20.01.21 13:53

    Кокорин в шаге от перехода в «Фиорентину». Зачем итальянскому клубу нужен скандальный российский форвард? - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Нападающий «Спартака» Александр Кокорин – главная трансферная цель «Фиорентины»! Об этом написал на своем сайте авторитетный итальянский журналист и инсайдер Джанлука Ди Марцио. По его информации, «фиалки» активно ищут усиление в группу атаки, а в качестве альтернативного варианта рассматривает кандидатура бразильского атакующего хавбека Фелипе Андерсона из «Вест Хэма».

    В «Спартаке» подтвердили, что руководители московского клуба контактируют с коллегами из флорентийского насчет нападающего.

    «Интерес со стороны «Фиорентины» к Кокорину есть. Клубы ведут переговоры. Официального предложения пока не поступало», – сказал директор «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов, комментируя эту тему для «Спорт-Экспресса».

    Как стало известно «Спорту День за Днем», сегодня скаут и агент Давиде Липпи – сын известного тренера Марчелло Липпи – встречается с представителями «Фиорентины», чтобы обсудить переход Александра. Шансы Кокорина оказаться в клубе Серии А высоки из-за того, что о нем хорошо отзываются работавшие в России итальянские специалисты Фабио Капелло и Роберто Манчини. Сумма трансфера нападающего «Спартака» может составить около 5 млн евро.

    Почему именно «Фиорентина» обратила внимание на Кокорина? В клубе из Флоренции наверняка изучили статистику Александра за 2020 год. С одной стороны, нападающий показал неплохую результативность: стал автором девяти голов и четырех голевых передач в 18 матчах РПЛ за «Сочи» и «Спартак». С другой, три мяча он забил в ворота, по сути, молодежной команды «Ростова», а еще четыре – с пенальти. Да и в основу красно-белых попадал нечасто.

    Но «Фиорентине» сейчас не до жиру. Главный тренер Чезаре Пранделли, возглавивший команду по ходу сезона, и селекционеры клуба из Флоренции вынуждены доверять мнению топовых специалистов вроде Капелло. «Фиалки» занимают лишь 14 место в Серии А, находясь всего в пяти очках от зоны вылета, а по количеству голов опережают только «Парму». В 18 турах Серии А «Фиорентина» забила всего 18 мячей. Нападающие не оправдывают ожиданий: лучший бомбардир команды 20-летний серб Душан Влахович отличился шесть раз в чемпионате, однако трижды – с «точки». У его конкурента Кристиана Куаме вообще один гол.



    Между тем, интерес «Фиорентины» к футболистам из нашего чемпионата уже вошёл в российский фольклор. Помните слова из песни Владимира Высоцкого после ЧМ-1970?

    Комментатор из своей кабины
    Кроет нас для красного словца, –
    Но недаром клуб «Фиорентины»
    Предлагал мильон за Бышевца...

    Кстати, сам легендарный советский футболист и тренер Анатолий Бышовец не верит в перспективы Кокорина в Италии.

    «Еще перед началом сезона я говорил, что лучше наигрывать в «Зените» Андрея Мостового, а не Кокорина. Потом я говорил: приглашение Кокорина в «Спартак» – это ошибка. Считаю, все эти сообщения о том, что Кокориным интересуются клубы Италии – фэйковые вбросы. Не думаю, что кому-то он там нужен… Кокорин нигде не заиграет, а если заиграет, то в «Сочи», – сказал Бышовец в недавнем интервью для «Р-Спорт».

    Как сообщает журналист и инсайдер Нобель Арустамян, в случае перехода в «Фиорентину» Кокорину придется пойти на сокращение зарплаты: с 3 млн евро в год (столько форвард получает в «Спартаке») до 1,7 млн. Клуб из Флоренции ждет от российского игрока ответа в течение суток. Кроме того, Александр должен будет вернуть Леониду Федуну часть подъемных, поскольку забил за красно-белых меньше 10 голов. Это примерно 30-40% от 2,5-3,5 млн евро.

    Рискнет ли Кокорин, проведя всю свою футбольную жизнь в РПЛ, ухать в топ-лигу почти в 30 лет? Другой вариант для экс-зенитовца – вернуться в «Сочи». Фактически эту будет означать для Александра тихое завершение карьеры.

    Читайте также


    Еще один фэйл Кикнадзе. Топ-клуб Европы подписывает игрока, от которого отказался бывший руководитель «Локомотива»!

    Чем заканчивались для «Спартака» трансферы дешевых легионеров

    Интервью с Сергеем Колесниковым: прозвище «Массажист Кокорина», приглашение для Карпа, лень Бухарова, ночной звонок Аршавина


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»