• Если «Зенит» продолжит играть, как во втором тайме с «Брюгге», все будет хорошо. Семак должен строить игру через Вендела

Несколько мыслей и фактов перед матчем «Зенита» с «Рубином»

24.10.20 08:31

Если «Зенит» продолжит играть, как во втором тайме с «Брюгге», все будет хорошо. Семак должен строить игру через Вендела - фото

Поражение на старте Лиги чемпионов – разочарование, но хейтеры Сергея Семака и «Зенита» рано устроили пляски на костях.

Игру команды в первом тайме хочется забыть, как пугающий сон. Хотя игровая идея Семака просматривалась четко: максимально быстро доставлять мяч вперед на пару нападающих Артем Дзюба – Сердар Азмуна и помогавшего им с вершины ромба полузащиты Себастьяна Дриусси. Но игроки слишком спешили. Отдававшим мяч недоставало техники передач, получавшим – скорости и умения обыгрывать один в один, поэтому без правильной подстройки система не работала.

Во втором тайме действия зенитовцев стали более своевременными, тренер внес коррективы в перерыве. Как результат: не менее четырех, как принято говорить, стопроцентных моментов, когда из убойных позиций били Сердар Азмун (головой мимо цели после углового), Себастьян Дриусси (мяч подпрыгнул перед ударом по пустым воротам), Вячеслав Караваев (подвела «чужая» левая нога) и Артем Дзюба (вытащил запасной вратарь «Брюгге»), а также серия просто опасных ударов.

Некоторые из этих эпизодов случились еще до гола бельгийцев, так что невозможно согласиться с тем, что «Зенит» заиграл только при 0:1. Больше стал рисковать – да. Этого требовал ход матча.

Откровенно смешат фразы вроде «проиграли какому-то «Брюгге». Понятно, что рядовой российский болельщик и даже специалист смотрит только РПЛ да топ-клубы в Лиге чемпионов. Кто-то заставляет себя увеличить объем знаний о предмете, включая матчи решающих стадий Лиги Европы. Но потратить пять минут на изучение соперника «Зенита» тоже не мешало бы.

Посмотрите статистику гостевых матчей «Брюгге» в прошлом сезоне ЛЧ: ничья с «Реалом» в Мадриде – 2:2 (причем хозяева уступали со счетом 0:2 и спаслись в концовке), ничья с «Галатасараем» в Стамбуле – 1:1, минимальное поражение от будущего финалиста ПСЖ в Париже – 0:1. Никому с бельгийцами не было просто. Год назад они играли той же основой, что и в Петербурге, за исключением двух выбывших из-за ковида и дисквалификации человек.

Российские клубы деградируют. Итоги первого тура еврокубков – провал

Тем не менее команда Семака, прежде всего, благодаря второму тайму вполне наиграла на победу. Никаких оценочных суждений, только статистика – от InStat:

Быстрые атаки с ударами – 5:0

И это без Малкома и Дугласа Сантоса, всего с пятью легионерами в основе.

Правда, кое в чем «Зенит» и уступил «Брюгге». Например, в выигранных единоборствах (49% против 51%) и обводках (17:22, удачные – 41% против 68%: вот, где не хватило Малкома!) и командном прессинге (17:28, однако у хозяев эффективность прессинга оказалась чуть выше – 47% против 46%). Кроме того, бельгийцы были точнее в ударах – 5:3.

Если игроки, создавая больше моментов, не попадают в створ, то это вряд ли вина тренера, правда же? «Брюгге» показал во втором тайме невероятную эффективность, реализовав два момента из двух. К сожалению, «Зенит» подвел, казалось бы, самый надежный игрок – Вильмар Барриос.

Дмитрий Баранник: Если вы восхищены игрой «Зенита» в РПЛ, значит в Лиге чемпионов не все так плохо

«Зенит» в оставшихся матчах Лиги чемпионов должен взять за основу тот футбол, который команда Семака показывала во втором тайме с «Брюгге», и продолжать гнуть свою линию. Зацепиться за очки в Дортмунде шансов, конечно, немного, но все решится в двух матчах с «Лацио» и на выезде с «Брюгге». Возможно, и Дортмунд, досрочно обеспечив себе выход в плей-офф, привезет в последнем туре в Петербург не всех сильнейших. Убежден, «Боруссия», несмотря на неожиданное поражение в Риме, выиграет нашу группу.

Еще одна важная деталь: Семаку нужно без промедления встраивать новичка Вендела в основу «Зенита», строить через бразильца игру в середине. Вендел играет почти без брака. В матче с «Брюгге» он совершил 90% успешных ТТД, все его 16 передач были точными! Бразилец на мяче значительно сильнее российских центхавов сине-бело-голубых – Магомеда Оздоева, Далера Кузяева, Александра Ерохина: Вендел может и сам вытащить мяч на чужую половину под давлением, и пас хороший отдать именно туда, куда требуется по ситуации. Бразилец поучаствовал как минимум в двух голевых моментах петербуржцев.

«Зениту» на пользу, что после «Брюгге» в чемпионате будет «Рубин». Команда у Леонида Слуцкого играющая: она не встанет всеми 11 футболистами возле своей штрафной, а навяжет чемпиону если не прессинг по-бельгийски, то хотя бы контригру, как любой соперник из Европы. Хвича Кварацхелия (если ему не помешает травма) «покрутит позвонки» Вячеславу Караваеву и Деяну Ловрену, сохранив защитников сине-бело-голубых в тонусе, зато и чемпион еще раз проверит свои паттерны в атаке на свободном пространстве. Главное сейчас – без паники. «Зенит» Семака еще покажет себя в этой Лиге чемпионов.