• «Зенит» интересуется Симеоне. Но он заменит не Семака

    Еще один аргентинец пополнит состав сине-бело-голубых?

    16.06.20 12:46

    «Зенит» интересуется Симеоне. Но он заменит не Семака - фото

    Фото: ЕРА

    Вопреки словам генерального директора «Зенита» Александра Медведева о том, что петербургский клуб не будет искать новичков до оформления чемпионства, зарубежные СМИ продолжают сообщать об интересе сине-бело-голубые к тому или иному футболисту. С трудом вериться, что за каждой из этих новостей стоят хитрые агенты, которые хотят сделать рекламу своему клиенту за счет богатого «Зенита». Хотя бы по той простой причине, что ни один уважающий себя большой клуб не откладывает вопросы селекции до самого открытия трансферного окна. Разумеется, новичков ищут уже сегодня и искали еще вчера. Теперь появилась очередная кандидатура.

    Как сообщает Centrotrentuno.com, петербургский клуб рассматривает кандидатуру Симеоне! Но речь не о главном тренере «Атлетико», который вряд ли поставил бы «Зениту» более зрелищный футбол, чем Сергей Семак, а о его сыне – нападающем «Фиорентины» Джованни. По информации источника, Симеоне-младший может пополнить состав сине-бело-голубых, если чемпионам России удастся продать Сердара Азмуна и Себастьяна Дриусси, чтобы освободить место для легионера в новом лимите «8+17». Тогда, утверждают итальянские «инсайдеры», стороны смогут обсудить трансфер Симеоне за 15 млн евро.

    Симеоне-младшему обещали такое же большое футбольное будущее, как и его отцу. Воспитанник «Ривер Плейт» много забивал за молодежную сборную Аргентины, в составе которой в 2015 году выиграл чемпионат Южной Америки (там он стал лучшим бомбардиром турнира с девятью голами). Здорово Джованни начал и в Европе после перехода в «Дженоа» летом 2016-го. В своем первом и единственном сезоне в генуэзском клубе сыграл 36 матчей и забил 13 мячей. Цена на нападающего стремительно росла. «Дженоа» заплатил за Симеоне 5,1 млн евро, а через год продал его в «Фиорентину» уже за 17 млн.

    В «Фиорентине» Джованни тоже поначалу был очень хорош. В своем первом же сезоне в составе «фиалок» стал лучшим бомбардиром команды – забил 15 мячей и сделал четыре голевые передачи в 41 матче Серии А и Кубка Италии. Благодаря второму подряд успешному году в Европе обратил на себя внимание тренеров главной сборной Аргентины. Осенью 2018-го шесть раз сыграл за национальную команду в товарищеских встречах, отметился голом в ворота Гватемалы. Пока это все выступления нападающего за «альбиселесте».

    Все говорило о том, что Симеоне-младший превзойдет на футбольном поле Симеоне-старшего, чему и сам Диего наверняка был бы рад. СМИ публиковали информацию об интересе топ-клубов к Джованни, правда, в этом списке не было «Атлетико». Отец игрока объяснял, что не хочет приглашать сына в свою команду, чтобы на него не оказывалось дополнительное давление.

    «Думать о том, что он бы мог сыграть в моей команде, означало бы, что я возлагаю на него повышенную ответственность. Ему это не понравится. У Джованни есть много качеств, которые мне нравятся. Со своим упорством он станет хорошим игроком, но не в моей команде. Есть много клубов, которые дадут ему больше возможностей», – признавался Диего.

     



    Однако с осени 2018-го результативность Джованни заметно снизилась. В прошлом сезоне аргентинец забил лишь восемь мячей и сделал четыре голевые передачи в 40 матчах Серии А и Кубка Италии. Уже стал периодически оказываться на скамейке запасных «фиалок». Восхищение сыном блестящего в прошлом полузащитника сменилось критикой. Возглавлявший «Фиорентину» Стефано Пиоли объяснил на одной из пресс-конференций, почему посадил Симеоне на скамейку: «Я не удовлетворен его последними выступлениями. Были другие игроки, которые больше впечатлили меня в течение недели».

    После всего лишь одного неудачного сезона «Фиорентина» решила избавиться от нападающего. В августе 2019-го Симеоне-младшим интересовались и в России: писали о предложениях по игроку со стороны «Динамо» и «Спартака». Говорят, руководство клуба из Флоренции просило Джованни принять предложение динамовцев, но сам аргентинец не захотел в тот момент ехать в РПЛ.

    В результате в августе 2019-го «Кальяри» арендовал Симеоне за 3 млн евро с обязательством выкупа за 16 млн при определенных условиях. По всей видимости, эти обязательства не соблюдены, ведь итальянские СМИ сообщают о переговорах «Зенита» с «Фиорентиной». Любопытно, что на сегодняшний день «Кальяри» в таблице Серии А находится выше «фиалок», которые так и не отыскали на замену Джованни забивного форварда.

    Сам Симеоне в нынешнем сезоне сыграл 24 матча, в которых стал автором шести голов и четырех голевых передач. Он второй бомбардир «Кальяри» после Жоао Педро. Джованни – быстрый, динамичный нападающий, который умеет обыгрывать один в один. Обладает крепким характером, чем похож на отца, правда, в последнюю пару сезонов мотивация младшего может вызывать вопросы. Его статистика в «Кальяри» тоже не особенно впечатляет. Симеоне в среднем за 90 минут в Серии А совершает 47 ТТД при 53% успешных, наносит 2,4 удара по воротам (в створ – 0,83), имеет 1,62 голевых момента и создает для партнеров 1,02 момента. Выигрывает лишь 32% единоборств, достаточно часто теряет мяч – 11 потерь, включая 2,3 на своей половине поля. В общем, к 24 годам Симеоне превратился в нападающего чуть выше среднего уровня по меркам чемпионата Италии. Возможно, в России ему удастся перезагрузить свою карьеру.



    Читайте также


    РПЛ возвращается на этой неделе! Пять интриг концовки чемпионата России


    «Зенит» нашел замену Дриусси. Или Кокорину?


    Экс игрок «Зенита» может перейти в ЦСКА или «Ростов». Маурисио получает российский паспорт



    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»