• «Зенит» проиграл конкуренцию за нападающего. Моуринью «увел» игрока у чемпиона России

    «Рома» выиграла борьбу за нападающего у «Зенита»

    28.08.23 11:32

    «Зенит» проиграл конкуренцию за нападающего. Моуринью «увел» игрока у чемпиона России - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер «Ромы», легендарный Жозе Моуринью жаловался незадолго до закрытия летнего окна (в топ-лигах это случится 1 сентября), отвечая на вопрос о трансферах римского клуба:

    «Мы не можем купить игрока, который провел отличный сезон. Должны адаптироваться к имеющимся рискам. Людям нужно это понимать. В прошлом году мы подписали Пауло Дибалу потому, что у многих возникали сомнения по поводу его физического состояния. Что касается Ренату Саншеша, то если бы у него не было такого количества травм, он был бы основным игроком в «ПСЖ», а не «Роме».

    Моуринью, наверное, лучших всех тренеров в мире умеет объяснять причины неудач или спадов команды. Но это летнее окно, конечно, складывается не так, как хотел бы Особенный. По данным Transfermarkt, «Рома» заработала на трансферах 11 своих игроков 73 млн евро. Но потратил римский клуб на новичков только 3,5 млн. На правах аренды команду Моуринью пополнили полузащитник «ПСЖ» Саншеш и защитник «Лидса» Расмус Кристенсен, свободными агентами подписаны защитник «Айнтрахта» Эван Ндика и полузащитник «Лиона» Уссем Ауар. Кроме того, у «ПСЖ» был выкуплен всего за 2,5 млн евро бывший полузащитник «Зенита» Леандро Паредес.

    У «Зенита» появилась альтернатива Нересу на замену Малкому

    Теперь же экс-игрок петербургской команды объединится в «Роме» с другим экс-футболистом «Зенита». Римский клуб объявил об аренде на один сезон Сердара Азмуна из «Байера». При этом «Рома» получит право выкупа нападающего за 12 млн евро. Иранец будет выступать в Италии под 17-м номером.

    Судя по поступавшим этим летом новостям, «Рома» выиграла конкуренцию за Азмуна у «Зенита» и еще нескольких клубов. Около месяца назад появилась информация о том, что сине-бело-голубых пытаются вернуть иранца в Санкт-Петербург. Как сообщали инсайдеры, чемпионы России готовы были заплатить «Байеру» за Сердара 5 млн евро, а самому 28-летнему нападающему предлагали контракт с зарплатой в размере 3 млн евро в год. Леверкузен изучал это предложение и хотел получить за Азмуна 10 млн евро. Но возможную сделку для клуба из Германии осложняли санкции в отношении России.

    Сердар Азмун

     

    Тем временем в борьбу за иранца вступили клубы из Франции и Саудовской Аравии, а также еще один представитель итальянского футбола – «Милан». Агент Азмуна давал понять, что нападающий не заинтересован в возвращении в РПЛ. И этого действительно не произошло. Возможно, к лучшему для «Зенита». Сердар, безусловно, оставил большой след в петербургской команде: сыграл 104 матча, забил 62 мяча и сделал 23 голевые передачи. Но в случае возвращения Азмуна чемпионы России получали бы игрока, у которого не осталось никакой мотивации, кроме финансовой. Это был бы рискованный трансфер.

    В Испании оценили дебют Захаряна

    До «Милана» Сердар по каким-то причинам не доехал, хотя, как писали зарубежные СМИ, стремился в этот клуб, зато «Байер» договорился с «Ромой». Подписав контракт с римлянами, Азмун в день презентации произнес слова, которые вряд ли понравятся болельщикам сине-бело-голубых:

    «Сложно описать эмоции, которые я сейчас испытываю. Я перехожу в один из самых престижных клубов в мировом футболе. Выиграть трофей в футболке «Ромы» – это мечта.

    В прошлом году я смог выйти на поле «Стадио Олимпико». Могу сказать, что никогда в карьере не видел таких страстных фанатов. Теперь я с нетерпением жду момента, когда выйду на поле, чтобы сражаться за них и за цели, которые стоят перед нами».

    Последние трансферы РПЛ

    Уместно напомнить, что Азмун уходил из «Зенита» в январе 2022-го, отказавшись продлить контракт с петербургским клубом. «Байер» выкупил иранца всего за 2,5 млн евро. Однако полтора года выступлений в Леверкузене можно назвать провалом для Сердара. Нападающий сыграл 44 матча, в которых набрал только 5+5 по системе «гол плюс пас». Немцы были недовольны травматичностью экс-зенитовца и спокойно отпустили его в Италию летом 2023-го. Еще один «проблемный новичок» для «Ромы», о чем говорил Моуринью.

    Впрочем, есть большие сомнения, что Особенный готовит Азмуну место в основе. У иранца серьезные конкуренты в лице Тэмми Абрахама (он, правда, вылетел до 2024-го из-за травмы крестообразной связки колена) и Андреа Белотти. Помимо того, «Рома» близка к трансферу Ромелу Лукаку из «Челси». Речь идет об аренде, при которой итальянскому клубу, скорее всего, придется взять на себя всю зарплату бельгийца. Лукаку зарабатывает 11 млн евро в год, но хочет играть за римлян и ради этого готов снизить свою зарплату приблизительно до 7 млн. Сама аренда обойдется «Роме» в 5 млн.

    Моуринью ждет Лукаку и, конечно же, будет делать ставку на бельгийца, как на основного форварда. Ромелу не устраивало, что в «Интере» он, как правило, выходил на замену. Пусть даже и сыграл в финале Лиги чемпионов прошлого сезона. Значит, Азмуну достанется такая же роль, какая была в «Роме» Моуринью у экс-нападающего «Ростова» Эльдора Шомуродова – форварда подмены. Сейчас португальскому тренеру очень нужны голы, ведь команда стартовала в Серии А с ничьей и поражения.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»