• «Зенит» вырвал у ЦСКА ничью в большинстве. Все из-за судейства?

Проголосуйте сами

02.11.19 21:06

«Зенит» вырвал у ЦСКА ничью в большинстве. Все из-за судейства? - фото

Михаил Вилков в этом сезоне работал в том числе на игре «Локомотив» – «Зенит» (1:0). Тогда вопросы к работе бригады арбитров возникли даже на самом высшем уровне. Магомед Оздоев настаивал, что на нем нужно было ставить пенальти уже на первой минуте матча. Вилков, как и отвечавший за VAR Сергей Карасев, эпизод проигнорировали.

Главный менеджер проекта VAR в России Леонид Калошин назвал эпизод с Оздоевым самым сложным вызовом, выпадавшим на долю видеоассистентов главного арбитра в нашей стране. Четыре тура спустя тандем Вилков – Карасев получил назначение на другой важный матч «Зенита» с московской командой. Только Сергей на этот раз был не главным арбитром VAR, а ассистентом.

Прибегнуть к помощи видеоарбитров Вилков мог уже в первом тайме. Ушедший из арбитров в телеэксперты Игорь Федотов в перерыве матча обратил внимание на эпизод с Сердаром Азмуном. Иранский нападающий сзади наступил шипами на икру Ивану Облякову, предотвращая контратаку ЦСКА. Ни главный арбитр, ни видеоассистенты внимания на эпизод не обратили, хотя про прямую красную карточку главному рефери имеют право подсказать и в микрофон.

Во втором тайме Вилков все же прибегнул к самому серьезному наказанию. С перерывом в две минуты предупреждения получил Яка Бийол. Тот же Федотов, работавший и на игре ЦСКА – «Динамо» (0:1), отмечал склонность словенца к грубости и возможность удалить игрока за два предупреждения уже в первом тайме. Красная карточка настигла словенца спустя тур. Вилков имел право наказывать игрока желтой по итогам обоих эпизодов, хотя и перешел к предупреждениям без предварительных устных замечаний игроку.

В последние 15 минут игры Вилкову пришлось разбираться и с потасовкой в центре поля. По ее итогам арбитр показал два предупреждения. Сердар Азмун получил желтую за удар прямой ногой Хердура Магнуссона. Прямая красная карточка в эпизоде тоже была бы вполне оправданна. Сама же стычка привела к предупреждению Ивана Облякова. Из игроков «Зенита» желтую карточку арбитр никому не показал.

Еще одна стычка произошла уже в компенсированное время: Дуглас Сантос получил желтую за фол, а Лукас Барриос и Марио Фернандес – по предупреждению за потасовку. В этот раз арбитр наградил желтыми по зачинщику из каждой команды.

Гончаренко не ожидал выхода Жиркова, но «Зенит» слишком много думал о «Лейпциге»