• Желание перейти в «Зенит», дебют за сборную в 21 год: рассказ о потенциальном новичке петербургского клуба Эраковиче

    Инсайды и мнения о возможном трансфере Эраковича из «Црвены Звезды» в «Зенит»

    02.07.22 00:18

    Желание перейти в «Зенит», дебют за сборную в 21 год: рассказ о потенциальном новичке петербургского клуба Эраковиче - фото

    Фото: Večernje novosti (www.novosti.rs)

    Боссы чемпиона Сербии «Црвены Звезды» готовы продать 21-летнего центрального защитника Страхиню Эраковича в «Зенит» за сумму от 10 до 12 млн евро. Об этом сообщило сербское издание Mozzart Sport. «Спорт День за Днем» рассказывает о потенциальном новичке петербургского клуба.

    По данным источника, сербы отклонили первое предложение от петербургского клуба в 8 млн евро. Стороны продолжат переговоры на следующей неделе после матча «Зенита» и «Црвены Звезды», который пройдет 3 июля в Сочи. По информации «РБ Спорта», руководители петербургского и сербского клубов могут достичь договоренности по трансферу в эти выходные. Защитник, по данным источника, готов рассмотреть вариант с переездом в Россию.

    Transfermarkt оценил Эраковича, дебютировавшего в минувшем июне за сборную Сербии, в 5 млн евро. Возможный новичок «Зенита» вместе с Александром Драговичем и Александром Катаем идет на втором месте в команде по оценочной стоимости.

    О желании купить игрока на позицию центрального защитника рассказал 1 июля генеральный директор «Зенита» Александр Медведев.

    «Мы рассматриваем кандидатов на усиление на позицию центрального защитника. Есть вероятность, что после приобретения еще одного игрока в защиту трансферные цели будут выполнены», – сказал Медведев ТАСС.

    Что происходит с трансфером

    Эракович не просто рассматривает вариант с переездом в Россию, а хочет перейти в «Зенит». Об этом корреспонденту «Спорта День за Днем» сообщил источник, близкий к «Црвене Звезде». По его данным, стороны начали контакты в конце июня.

    «Эрик действительно хочет перейти в "Зенит", даже несмотря на то, что клуб не сыграет в Лиге чемпионов. В Сербии всю неделю обсуждают историю с этим трансфером. Уверен, стороны договорятся. Есть только одна проблема для "Зенита". "Црвена Звезда" не хочет отпускать игрока в июле, готова это сделать после матчей квалификации Лиги чемпионов. Но полагаю, стороны найдут решение, устраивающее всех. У руководителей "Зенита" и "Црвены Звезды" сложились хорошие отношения», – сказал источник.

    «Црвена Звезда» стартует в Лиге чемпионов с третьего квалификационного раунда. Жеребьевка пройдет 18 июля. Первые матчи назначены на 2 и 3 августа, ответные – на 9 августа. Сербская команда пойдет по «Пути чемпионов». Известен один возможный соперник – кипрский «Аполлон». Еще 10 команд определятся после второго квалификационного раунда.

     

    На вопрос, отпустят ли боссы «Црвены Звезды» Эраковича в случае выхода команды в раунд плей-офф, источник «Спорта День за Днем» не ответил. При этом он заявил, что уровень защитника позволит играть в основе «Зенита». Выделил человеческие качества футболиста – трудолюбие, неконфликтность и быстрый прогресс, – назвав его «хорошим парнем».

    Дебют за сборную, желание перейти в «Зенит»

    Рост воспитанника «Црвены Звезды» – 186 см, Эракович – правша. К 21 году провел 60 матчей за «Црвену Звезду» во всех турнирах. Играл за сборные всех возрастов, а 2 июня 2022 года дебютировал за основную национальную команду, отыграв 15 минут в матче 1-го тура Лиги наций против Норвегии (0:1).

    В минувшем чемпионском для «Црвены Звезды» сезоне Эракович был игроком основы. Провел 26 матчей в Суперлиге, отдал результативную передачу и получил четыре желтые карточки. Всего в сезоне 2021/22 защитник провел 41 встречу, из них шесть – в Лиге Европы.

    Специализация игрока – центральный защитник, но семь матчей прошлого сезона Эракович провел на разных флангах обороны.

    Страхиня Эракович

    Эракович – неуступчивый и цепкий защитник, хорошо играющий корпусом, не проигрывающий один в один. Из минусов – нередко выдергивается из позиции, готов играть жестко. Но не нарушая правила – он получил всего четыре желтые карточки за сезон.

    Эракович – шестой в «Црвене Звезде» по данным статистического портала Whoscored. Пятый по среднему количеству перехватов за матч (1,5), 11 – по числу фолов, первый по выносам (4,8), второй по отбором (2,3), второй по блокировкам (1,3).

    Мнением об Эраковиче специально для «Спорта День за Днем» поделился журналист белградского издания «Спортски Журнал» Александар Пекович:

    Александар Пекович

    «Страхиня Эракович – золотой слиток [спортивного директора «Црвены Звезды»] Звездана Терзича в этом трансферном сезоне. Переход может стать самым крупным трансфером в истории клуба. И если это произойдет, то вполне заслуженно, потому что Чупа (прозвище Эраковича) вышел на нынешний уровень благодаря своей работе и безоговорочной поддержке тренера Деяна Станковича и, что более важно, поддержке на поле Александара Драговича.

    Эракович усерден и, что более важно, прогрессирует от сезона к сезону. В «Звезду» он пришел мальчиком. Хорошие игры в юношеском футболе позволили ему пройти все младшие отборы сборной Сербии. Короной для него стала капитанская повязка в сборной U21. Потенциал Эраковича также признал главный тренер сборной Драган Стойкович, поэтому Эракович стал частью команды в Лиге Наций. Если «Зенит» заплатит крупную сумму, подпишет Эраковича, то точно не ошибется», – сказал Пекович.

    Фото: kurir.rs; личная страница Александара Пековича

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»