• Чесноков: Финал Australian Open Хачанов – Рублев – это из мира сказки

Бывшая девятая ракетка мира прокомментировал победу Рублева в эмоциональном матче против датчанина Руне

23.01.23 13:10

Чесноков: Финал Australian Open Хачанов – Рублев – это из мира сказки  - фото

Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Артемом МАРКОВЫМ прокомментировал победу россиянина Андрея Рублева в матче 1/8 финала Australian Open против датчанина Хольгера Руне – 6:3, 3:6, 6:3, 4:6, 7:6 (9). На решающем тай-брейке российский теннисист отыгрался со счета 0:5.

В четвертьфинале Рублев встретится с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и австралийцем Алексом Де Минауром.

– За счет чего Рублеву удалось выйти победителем в сегодняшней встрече против Руне?
    – Честно говоря, я не знаю… Потому что Руне вел в счете 5:2 в пятом сете. Подавал на матч при 5:3. Не знаю, как он упустил этот шанс. Ну хорошо, потом тай-брейк. На тай-брейке все-таки повел 5:0… Казалось бы, уже нет свежести. Мне кажется, Рублев, конечно, упустил момент, чтобы закончить этот матч в трех сетах или, по крайней мере, в четырех. То, что он довел этот матч до пятого сета, дало больше шансов для Руне, чем для Рублева. Руне – молодой парень, ему 19 лет. Физически у него большой потенциал. У Руне довольно плотные удары. Думаю, в будущем он точно должен выиграть один из турниров «Большого Шлема». Для этого у него есть абсолютно все. Единственное, может быть, ему стоит поработать над игрой с лета.

Если посмотреть на последний матчбол, конечно, все можно было ожидать, но то, что сделал Рублев, положил эту смертельную «соплю»… Думаю, если бы Рублев прошел через розыгрыш, Руне бы сделал все, чтобы сравнять счет и сделать 10:10. Если так посмотреть, были мощные и хлесткие удары. При том, что при исполнении хлестких ударов было достаточно много ошибок. В целом, матч был хороший. Доволен, что Рублев прошел дальше. Думаю, что для него самое большое испытание – это Джокович, – отметил Андрей Чесноков.

– Сможет ли Андрей превзойти Джоковича в четвертьфинале?
    – Если он восстановится, то матч получится. После такого марафона не так легко восстанавливаться. Допустим, если взять того же Надаля. Чем больше он играет, тем он лучше. То, что касается Алькараса, который 3-4 матча подряд играл до финала (речь идет о US Open 2022 – «Спорт День за Днем], он в финале сыграл против Рууда и все равно смог обыграть его в 4-х сетах. Этот Алькарас также принимал участие на турнире в Барселоне, когда была ужасная погода. Тогда пришлось играть 2 матча в день. Алькарас сыграл 3-4 часа против Алекса де Минаура и обыграл его с двух матчболов и выиграл 7:6 в решающем [сете]. Потом он вышел и просто растоптал Карреньо Бусту. В этот же день! Поэтому есть игроки, которым нужно восстановление.

Допустим, Рублев отыграл 5 сетов, все-таки сейчас ему не так просто восстановиться и выйти на следующий матч. Если он восстановится, то я думаю, будет хороший матч против Джоковича. Но Джокович сейчас играет очень здорово, потрясающе. Хоть он и показывает, что у него травма ноги, но то, как он играет и двигается… Конечно, если бы была травма, то, думаю, он вряд ли обыграл того же Димитрова. Потому что тот играл потрясающе.

– Верите в финал Хачанов – Рублев?
    – Нет, это невозможно. Я не думаю, что этот финал будет. Это просто из мира сказки.

Источник:Спорт день за днём